ilyageo

какие там отклонения и насколько это серьезно?

valeulaa

там внизу вся расшифровка...

ilyageo

как бы я догадался
но далек от этого

valeulaa

Аритмии
Аритмия – нарушения ритма сердечных сокращений по частоте, регулярности, источнику ритма. Аритмии делят на пароксизмальные (приступообразные) и хронические. Некоторые аритмии являются реакцией сердца на патологию других органов и систем, на прием алкоголя, курение, на лекарственные препараты. Для назначения адекватного лечения необходимо определить вид аритмии – то есть зафиксировать ее на ЭКГ.
Нормальный ритм. Тахикардия. Брадикардия.
В сердце существуют особые клетки, способные самостоятельно производить электрический импульс. Под влиянием электрического импульса сердце сокращается. Клетки, которые производят импульс, называют водителем ритма. В норме водителем ритма является синусовый узел, расположенный в стенке правого предсердия, поэтому нормальный по источнику происхождения сердечный ритм называют синусовым. Нормальная частота сердечных сокращений в состоянии покоя у взрослого человека составляет 55-80 в минуту. Синусовый узел находится под управлением вегетативной нервоной системы и очень четко реагирует на все потребности организма.
Если синусовый узел работает неправильно, возможны следующие варианты аритмий:
- частый регулярный синусовый ритм или «синусовая тахикардия» ;
- редкий регулярный синусовый ритм или «синусовая брадикардия»;
- нерегулярный синусовый ритм или «синусовая аритмия»;
Следует заметить, что частый или редкий синусовый ритм могут быть проявлением нормы. Например, при физической или эмоциональной нагрузке сердце сокращается чаще. У спортсменов из-за высокой тренированности сердечно-сосудистой системы пульс в норме может быть редким – 35-40 уд. в мин. Многие лекарственные вещества влияют на сердечный ритм, могут вызывать его урежение или учащение.
Водителем ритма могут быть также клетки, расположенные в предсердиях, предсердно-желудочковом узле, в желудочках. Например, термин «предсердный ритм» означает, что водитель ритма расположен в предсердиях, но не в синусовом узле.
Виды аритмий
Аритмии вследствие нарушения частоты сердечных сокращений :
Тахикардия – частые сокращения сердца ( более 100 ударов в минуту);
Брадикардия – редкие сокращения сердца (менее 55 ударов в минуту) .
Аритмии вследствие изменения источника водителя ритма:
Предсердные аритмии (например мерцательная аритмия);
Атриовентрикулярные аритмии;
Желудочковые аритмии.
Аритмии вследствие нарушения регулярности появления очередного сокращения:
Преждевременные сокращения (экстрасистолы);
Запаздывающие сокращения (внутрисердечные блокады).
Аритмии по причине происхождения:
Органические (возникающие на фоне заболевания сердца);
Функциональные (возникающие на здоровом сердце ).
Аритмии по прогнозу:
Благоприятные (не угрожающие жизни и здоровью пациента)
Не благоприятные (высокий риск тяжелых осложнений – внезапная остановка кровообращения, аритмогенный шок, отек легких, ишемический инсульт, инфаркт миокарда, тромбоэмболии).

Опишите врачу свою аритмию
Что именно вы испытываете во время приступа аритмии (сильное сердцебиение, частое сердцебиение, неритмичное сердцебиение, замирания, перебои и т.д.)?
Когда впервые у Вас случился приступ аритмии, как часто возникают приступы?
Что вызывает у Вас приступ аритмии (стресс, физическая нагрузка, горизонтальное положение тела, прием пищи и т.д. или аритмия возникает без всяких провоцирующих факторов, в различных ситуациях?
Как начинается приступ аритмии – постепенно или внезапно, как он заканчивается?
Сопровождаются ли приступы аритмии следующими симптомами – резкая слабость, предобморочное состояние или обморок, головокружение, боли в области сердца, одышка?
Что помогает снять приступ аритмии – изменения положения тела, умывание холодной водой, лекарства?
Приходилось ли вызывать скорую помощь и зафиксирован ли приступ аритмии на ЭКГ?

Методы диагностики аритмий
Электрокардиография, в том числе транстелефонная ЭКГ
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
Анализ вариабельности сердечного ритма
Дисперсия QT -интервала
Транстелефонная ЭКГ
Нагрузочные ЭКГ-тесты
Тилт-тест
Чрезпищеводное электрофизиологическое исследование
Внутрисердечное электрофизиологическое исследование
Лечение аритмий
Лечение аритмий назначает только врач, в зависимости от вида и тяжести аритмии! Самолечение не допустимо! Проведение антиаритмической терапии требует частого ЭКГ-контроля, особенно в период подбора препарата.
Пациенты Кардиослужбы имеют возможность при возникновении аритмии немедленно провести регистрацию ЭКГ и получить экстренную консультацию кардиолога по телефону. Врач поможет снять приступ, при наличии необходимости организует выезд специализированной бригады скорой помощи и госпитализацию в профильный стационар.
Пациенты Кардиослужбы проходят антиаритмическое лечение под строгим электрокардиографическим контролем, что значительно ускоряет подбор нужного препарата и сводит до минимума возможность побочных эффектов.
Виды лечения
Медикаментозное.
Хирургическое (установка электрокардиостимулятора , катетерная деструкция )

galy81

ЭКГ в пределах возрастной нормы.

qwer89

Нормально вроде все, но я не врач.
Вообще, с современными методами диагностики найти совершенно здорового чела стало очень тяжело.

andrey89

Вообще не очень корректно по одной пленке,не видя больного и не зная его жалоб и анамнеза делать какие-то заключения,т.к. ЭКГ характеризует не все функции сердца и не всегда там могут быть изменения.Если говорить конкретно по этой пленке:есть небольшие нарушения процессов реполяризации в области нижне-боковой, верхушечной области,но это настолько общая фраза,они могут быть и проявлением нормы,и нарушений электролитного обмена,и сопутствующих заболеваний,и действительно изменений со стороны сердца. Ну и не совсем правильная форма комплексов в отведениях,характеризующих правые отделы,но я так думаю,это связано с не совсем правильной установкой электродов на грудной стенке.
Так что если нет никакой клиники, ничего не беспокоит,причин для беспокойства особых нет. Но если есть возможность можно для полной перестраховки пройти ЭХО.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: