levretka-28

Обнаружил, что у меня глаза немного по-разному воспринимают цвета. Один глаз видит в более светлых тонах, другой - в более темных. Такое ощущение, что один глаз больше зеленого цвета воспринимает, а другой больше красного. С чем может быть связана такая особенность зрения?

andysk

о, я такое же давно заметила у себя. по-моему, все в рамках нормального...

olga102624

угу
а еще один глаз лучше оценивает расстояние, а второй видит более плоско

stm6692671

че-та мне казалось, что оба глаза видят плоско, а оценивать расстояния можно только если смотришь обоими глазами одновременно.

olga102624

физически да
но моск умеет интерпретировать на основе опыта :)

alexpolnolunie

Один глаз видит неплоско.
За счёт фокусировки можно оценить расстояние, правда с большой ошибкой, потому трёхмерным это зрение тоже особо не назовёшь.

valeulaa

постоянно?
если временно - то это из-за компенсаторного механизма - если долго смотреть на ярко-красное, то мозг будет компенсировать красный цвет и какое-то время будет казаться, что окружающие предметы синии
можешь поэкспериментировать - закрой оба глаза и в один посвети фонариком - из-за века свет будет красным
потом открой и сравни восприятия каждого глаза

Victor1

 Не обязательно красный цвет.
1) Закрываем один глаз ладонью, смотрим другим глазом секунд 30.
2) По очереди закрываем ладонью то левый, то правый глаз, глядя в одно и то же место.
Тот глаз, что был долго закрыт, видит более красное;
что был открыт, видит более зелёное. :D
Возможно, связано с работой колбочек и палочек.

valeulaa

Возможно, связано с работой колбочек и палочек.
возможно, но я бы поставил на адаптацию

artrides

Совсем экзотично-приобретенный дальтонизм. Особенно, если травма какая-нибудь недавно была.
Но мы школ медецинских не заканчивали, так что иди ка ты лучше к врачу.

stanton

та же хрень, вижу одним глазом чуть более зелено, а другим чуть более красно, заметил случайно, однако до прочтения этого треда. может так и должно быть?

levretka-28

Так как описано действительно работает.
Но все-таки правый глаз и без это видит немного в более красных тонах. Если закрыть как ты пишешь левый глаз на некоторое время, то восприятие цветов обоих глаз у меня выравнивается.:)

AnnLeo35

сегодня как раз когда проверяли зрение был тест на зеленое-красное разными глазами, что лучше видно.причем если правая половинка зеленая, левая-красная,мне бло лучше видно зеленое, а когда правая половинка красная, девая-зеленая,теперь лучше была видна красная половинка.(это все одним глазом)

stat2803769

это из-за компенсаторного механизма - если долго смотреть на ярко-красное, то мозг будет компенсировать красный цвет и какое-то время будет казаться, что окружающие предметы синии

Был в воскресенье в музее Contemporary Art, там из этого крутой экспонат сделали. Такой коридор, который освещён натриевыми лампами, соответственно, разных цветов нету, только один, жёлтый. Но этот компенсаторный механизм делает всё черно-белым. Прикольно друг другу в глаза смотреть, ну и вообще. А потом когда выходишь оттуда, то цвета плавно возвращаются.

Sabirg

а потом вашими цветами Штирлица раскрашивали!

Дмитрий

Ещё с детства заметил, у меня тоже самое - 1 глаз види все более "холодно" в зеленых тонах (левый), правый в розово-красных, теплых тонах.

Эдуард

Уфигел но мои глаза по разному смотрят

Эдуард

зрение100

Xch777

Я тоже так вижу но я на проверке зрения даже самые маленькие буквы увидел!

Евгения

Что токое когда один глаз видит нормально а другой с синем оттенком
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: