Sportmanager

Не считая ультрафиолета, от которого, допустим, защита есть в виде очков.
И еще вопрос тем, кто пользовался очками лазер вижн. Почему в них рекомендуют читать, если нифига не видно? И есть ли от них реальная польза? Мышцы типа работают лучше, чем в обычных очках?
Если было, пусть будет еще раз, не страшно, ибо актуально.

stm6008779

Почему в них рекомендуют читать, если нифига не видно?
Чтобы повысить доход окулистов.

collector

За глазами в любом случае надо ухаживать (и с любовью а не только юзать по-чёрному. Делать гимнастику, при чтении после каждого предложения закрывать глаза на секунду, после каждого абзаца - на 3 (или 5?). Главное - не вперивать взгляд в одну точку.
Laser Vision, как уже подсказали, вряд ли чем-то полезен (не считая окулистов). Ещё раз, за глазами надо ухаживать, а не патчить всякими Laser Vision-ами.

Sportmanager

Мне кажется, вы не совсем правы. И потом, как врачи-окулисты, прописывающие конкретному больному очки, выигрывают от этой лжи?
Другое дело, есть же лазер вижн подделки. Были по кр. мере когда еще только поступили в продажу лет десять назад (у нас по кр. мере). Вот от них нет толку, потому что там между дырочками не строго одинаковые расстояния. Вроде как, а впрочем хз.
Только заметила, что после лазервижн в обычных очках лучше видно, но ненадолго.

Sportmanager

при чтении после каждого предложения закрывать глаза на секунду, после каждого абзаца - на 3 (или 5?).

Это невозможно.
Если форум читаешь разве что.

collector

Это невозможно.
Почему невозможно? Это, что, противоречит уравнениям квантовой механики?
Прочитала предложение - закрыла глазки на секундочку. Ещё предложение, ещё раз закрыла на секунду.
А если только доить глаза, ничего толком не давая взамен, так они и будут уставать и портиться. Кому же понравится, когда его просто имеют, не давая ничего взамен?

Sportmanager

Я так не люблю читать, чтоб все время глаза закрывать. И так отвлекаюсь все время.

Narkir

ну тода моргай почаще - тож неплохо

lev6a

Так читать будешь в 5 раз медленнее

KStrateg

при смотрениии в монег или книжку, то бишь при чтении мышцы, которые сжимают хрусталик до необходимой кривизны(их около 800) находятся в постоянном сильном напряжении и если настанет спазм, то потом они плохо разгибаются и появляется близорукость. Поэтому нужно давать глазам отдых, вдаль смотреть. Но в современных темпах жизни и нагрузках это, к сожалению, не всегда удается, поэтому неуклонно растет число близоруких людей

Sportmanager

У меня от компа глаза быстрей устают и сильней напрягаются, несмотря на антикомп. очки. Вот и стало интересно - почему.
А еще я заметила что чем дольше читаешь книжку, тем лучше работают мышцы и тем меньше глаза болят, а вот с компом все ровно наоборот.

alexmtu

зависит от типа моника еще...
когда я работаю за своим монитором, у меня глаза не устают,
книгу же приходится читать на более близком расстоянии, и соответственно нагрузка на глаза идет более сильная

natalik

зависит от многих фкторов
1) освещение, это самый важный фактор, любой моник при плохом освещении хуже любой книги при хорошем
и любая книга при плохом освещении хуже любого моника при хорошем
2) зависит от оборудования
в случае книжки: от бумаги, от качества печати
в случае моника: от типа моника: ЭЛТ или ЖК, от типа матрицы, от качества ее
(также зависит от настройки моника)
3) зависит от величины букв, одно дело пялиться в 17 дюймовый ЖК с 1280 на 1024 (без увеличения шрифтов)
и другое дело читать детскую книжку, где по предложению на каждой странице

rust74

однозначно читать книжку полезней.
наши глаза привыкли воспринимать информацию со страниц с помошью отраженного света, а не излучающего, как в случае с мониторами

Sportmanager

А что, в темноте вредно в монитор смотреть? Почему, интересно.
В книжку впрочем тоже говорят вредно, если скажем лампа только настольная, а верхний свет не горит.
Ну не знаю, света у меня всегда много, даже при дневном включаю, так как-то комфортней.
С остальным вроде понятно. Спасибо.

Sportmanager

Но могут ведь привыкнуть и к излучающему, почему нет.
И потом, все больше людей только так информацию и получает.

natalik

А что, в темноте вредно в монитор смотреть? Почему, интересно.
ну я в этом вопросе необразован (не биолог, не физик)
так что почему так сказать не могу, думаю по этому поводу исписаны тысячи страниц в инете, если интересно - гугл тебе в помощь
а так могу предложить два тезиса
1) наш глаз любит определенную яркость, ну или верней определенный диапазон яркости
если светлее - ему не очень нравится
если темнее - тоже
2) наш глаз любит однородность яркости опружающих предметов
тоесть глазу комфортней - когда яркость монитора равна яркости окружающих предметов
собсна монитор так и советуют настраивать: залить его белым, поставить рядом чистый лист и крутить ручку яркости монитора пока цвета листа и моника совпадут
при этом если не получается моник так настроить - значит нада либо увеличивать либо уменьшать яркость окружающей среды (поставить еще одну лампу, убрать существующую)
отсюда возникают профили настроек монитора: для утра, для дня, для вечера
отсюда получается, что в темноте по пункту 2) нада сделать яркость монитора как можно меньше, но тогда по пункту 1) это будет слишком низкая яркость

Семина

Я носила эти очки, в них видно все, не привычно правда, но эффект есть. Параллельно эваларовскую чернику форте интенсивный комплекс пила, да и сейчас в целях профилактики возрастных изменения и сохранения остроты зрения пью ее раза три четыре в год точно. Состав натуральный ти эффект комплексный. Омега 3, лютеин усталость и воспаление глаз снимаем, укрепляет сетчатку глаза, снижает негативное влияние от излучения. Черника защищает от возрастных изменений. Зрение отличное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: