wilma

Два месяца назад я первый раз в жизни начал регулярно ходить в фитнес–клуб. До этого никогда ничем не занимался (2 года плаванья в возрасте 10 лет уже не считаются). 32 года, 183 рост. Начал с веса 98 кг, сегодня утром 92.9.

За эти два месяца я понял, что силовые мне нравятся гораздо больше чем кардио. 20–30 минут на дорожке утомляют меня до невозможности. Не в плане усталости, а в плане скуки. Хотя, конечно, кардио–подготовка у меня тоже на слабом уровне, в покое пульс около 90, через 5 минут бега со скоростью 9 км/ч пульс 160.

jakov_mipt

В покое пульс около 90.
Делай кардио, не ленись, как дойдет до 70–ти, можно начинать думать про силовые упражнения.

wilma

Почему так категорично?

jakov_mipt

Норма, это 60–80 в минуту. Если больше, то у тебя проблемы с сердечно сосудистой системой и наверное лучше в первую очередь решать ее. Кардио нагрузка развивает капиллярную сетку, а это позволяет сердцу биться реже и в состоянии покоя и во время выполнения силовых упражнений.

wilma

С медицинской точки зрения с сердцем у меня все в порядке, обследовался не так давно.

Tough

Это понятно, что силовые тебе нравятся больше, но придется себя заставлять. Ты какие–то совсем печальные показатели тут написал, нельзя себя так запускать.

wilma

Но вообще я видимо обманул. 90 в покое я вывел из следующего факта — начинаю идти по дорожке, беру за ручки измерения пульса, и секунд через 30 тренажер мне показывает пульс около 100. Но вот я сейчас сидя за монитором померял пульс, вышло 65.

i4ego95

Пульс покоя меряется сразу же после того как проснулся, секундомер должен быть в достижении вытянутой руки, либо в зоне видимости. И меряешь пульс. Это будет совсем–совсем покоя. Можно на рабочем месте, без кофе — когда просто сидишь и ничего не делаешь. Этот покоя многие и считают. Но самый важный показатель. Как быстро пульс приходит в состояние покоя после нагрузки.

massalim

Если так скучно делать кардио на дорожке, можно попробовать сочетать что–нибудь, 20 минут на дорожке, 20 минут в бассейне или в футбол поиграть.

valcve

Кстати. Как правильно сочетать кардио и силовые? Я слышал минимум 3 разных мнения:

1) В один день сочетать нельзя
2) Сначала кардио, потом силовые
3) Сначала силовые, потом кардио

massalim

Я вообще не делаю, так и сочетаю :)

valcve

Надо отметить, что очень хорошо все сочетается таким способом.

angel_110485

Причём и за второй и за третий вариант есть аргументы довольно убедительные. Поэтому для себя остановился на первом.

vit2045

Если есть отдельный день на кардио — только плюс, завидую)
А так имхо лучше 3 вариант.

alexff91

Если скучно на кардиодорожке — сувай в ухи наушники. Без кардио — никуда, мотор качать необходимо.
Конечно железки тягать куда веселее, что тут поделать.

wilma

Пробовал, наушники не помогают :( Я вообще в этом плане исключения, на работе музыку никогда не слушал, и не понимаю зачем это другие люди делают.

tata1987

Аудио книжки можно слушать.

tomabrisva

Кино смотри на планшете или смартфоне. Время летит незаметно.

valtervalter

А еще можно пойти на улицу бегать. Это веселее чем на дорожке.

tolstikovsergey

Вариант, но тока не по асфальту — вредно для суставов.
Лучше тогда уж велик.

Anatoliq49

Почему по асфальту вредно?

tolstikovsergey

В зале на дорожке мягенько относительно, пружинишь.
А асфальт жесткий, если тяжелый вес то коленкам и позвонкам несладко.

grab1979

Крути велик, например.

Melton

Велик это еще скучнее чем дорожка :(

grab1979

Зато на велике можно кино смотреть с телефона :)

Melton

В моем зале есть один специальный "ленивый" велик, на нем даже книжку можно нормально читать :)

grab1979

Я вообще, надо признаться, кардио ненавижу и не умею. Бегать мне вообще противопоказано, из–за аллергических проблем с дыхалкой, которые преследуют меня с детства. Но из всех этих степперов меня больше всего прикалывает велотренажер. Который я, правда, тоже забросил с недавних пор.

Ezzzquire

В этой ветке обсуждаем вопрос "как себя развлечь во время кардио".
Например я:
* периодически высчитываю свою среднюю скорость (тренажёр показывает моментальную).
* прогнозирую один из показателей "компьютера" на момент достижения другого (например, ккал относительно километража). Для этого надо примерно прикинуть скорость их изменения на части дистанции (средняя не подходит из–за смены нагрузок).
* считаю секунды в уме и сравниваю с показателями секундомера.

g_shamil

А я книжки читаю. Специально печатаю себе кусок большим шрифтом и вперед. 60 минут пролетают очень быстро.

Nesic

Я во время кардио слушал аудио–книги, полтора часа проходят незаметно!

a-novag

Так что все–таки с ликбезом для начинающих? Меня сейчас волнуют следующие вопросы:

1) Правильное питание в СОЧЕТАНИИ с тренировкой. Что есть (и есть ли вообще) до тренировки, во время и после.

2) Стоит ли прикупить спорт питания или с моим уровнем это еще долго не будет актуально?

3) Что–бы почитать про правильную методику силовых? Я уже знаю что в зависимости от количества повторов и веса достигается разный эффект. Но вопросов все равно еще много. Я пробовал общаться с тренерами в зале, но к сожалению толку от них мало — все что они умеют, это неуклюже продавать персональные тренировки, ни о какой толковой индивидуальной программе тренировок речи и близко нет.

egal1

Делай интервальные тренировки — они повеселее, причем хорошо если твоя дорожка умеет делать интервалы по пульсу. Поначалу не зарывайся — например, две минуты на высоком пульсе, потом четыре на низком. Итого, опа: один цикл шесть минут, 10 ускорений — вот и час прошел незаметно.

Starik64

Дорожка умеет, но для этого нужен нагрудный датчик, которых в зале нету.

egal1

Ты хочешь сказать, что у нее нет поручней с такими железными контактами?

Starik64

Есть, но при запуске интервального режима она требует наличие нагрудного датчика.

egal1

Какая–то хитрая дорожка. Обзаводись пульсометром, вещь полезная в любом случае.

MasterPeace

Оказывается в интернете правду пишут что тренажеры это ерунда, и надо делать простые базовые упражнения. Я сегодня последовал тренировки найденной на просторах интернета. Сорри за английский, но я даже не знаю как называется половина упражнений по–русски.

20 body weight squats
10 push ups
20 walking lunges
10 dumbbell rows
15 second plank
30 Jumping Jacks

После одного цикла начать с начала, повторить 3 раза. Блин, я за эти 45 минут упоролся так, как на тренажерах не разу не было. Причем и мышцами и сердцем и дыхалкой. Видимо буду продолжать этот набор пока не начну делать его нормально.

Helenka

Держи: http://www.youtube.com/user/BodyRockTv тебе понравится.

MasterPeace

Видел, если честно говоря не очень она мне понравилась.

akrinichyn

Да, предыдущее ее творчество было более захватывающим.

MANNAZ

20–30 минут это не кардио, это пшик, так что все еще хуже. И бег в любом случае дает нагрузку на суставы, хоть по песочку бегай, поэтому мой совет — ходьба на тренажере в гору под уклоном 12–15 процентов и скоростью в районе 5 км/ч. Калорий будет сжигать по 1000 в час, сердце качается, нагрузки на суставы нет. Сплошные профиты.

Maria3

Вот это как? я никогда не сжигала на дорожке больше 550 (при условии хождения).
даже с практически макс клоном и 7,3 скоростью! как можно до 1000 дойти?

a-novag

С весом 100+ можно и не до такого дойти.

egal1

Если беговая дорожка не радует, то можно попробовать эллипсоид. Я под техно ритмы в наушниках бывает так на нем разгонюсь, что слезать не хочется :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: