Ironguard

спустя чуть более чем год тренировок, обратил недавно внимание, что осанка визуально ухудшилась, появилась некая сутулость (она и раньше была немного, но меньше). Насколько это нормально?

qwer89

нихуя не нормально, у меня за полгода улучшилась

krot138

это у него от байка и компа)

Ironguard

что может послужить причиной? Может на какие-то группы сделать бОльший упор?

ilxom

мне инструктор советовал при подтягивании/верхней тяге делать только к груди с акцентом на сведение лопаток,

Ironguard

я подтягиваюсь широким хватом (у ручек после сгиба там к животу нереально, тока если узким брать. Ну и в горизонтальном положении как раз делаю на сведение лопаток тягу.
где-то слышал мнение, что раскачка широчайших ухудшает осанку, а ромбовидной уличшает. Что могут сказать эксперты?

krot138

спустя чуть более чем год тренировок, обратил недавно внимание, что осанка визуально ухудшилась, появилась некая сутулость
тренировки с отягощением безопасны для здоровых людей, если у тебя были на момент начала занятий проблемы с позвоночником (5 лет за компом пусть ты даже о них не подозревал, то они могли привести к описанным тобой последствиям

Ironguard

ну за компом я больше лет, правда тока на работе. Некая сутулость была всегда, щас думал она станет меньше, а на вид стала больше

krot138

сходи к врачу, пусть поглядит, а то мы тебе тут насоветуем хором)

Ironguard

логично

AlexDiDI

к врачу однозначно надо
P.S. личный опыт - спину выпрямляют "столбы" - это правильная техника становой тяги даже с небольшими весами, конечно, если нет противопоказаний... Меня "выпрямляли" в центре Дикуля. Помогло.

Ironguard

я у дикуля был полгода, без особых результатов

alina95123

сходи к хорошему остеопату
качалка на осанку не должна влиять, либо влиять позитивно.
старайся при ходьбе обращать внимание на плечи ещё. может, ты привык сутулиться.

stm5641203

хорошему остеопату
а можешь кого-нибудь посоветовать?

Ironguard

в целом привык, да и лыжи с велом тоже немного горбят
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: