sersh_2000

Последние пару месяцев очень сбился режим и появились проблемы со засыпанием.
Иногда это, конечно, на руку, особенно, когда что-то поботать нужно, но в большинстве своем просто бесит.
Несколько людей посоветовали пить мелатонин, говорят им очень помогает.
Я даже прикупила такие колесики на айхербе

Но потом застремалась, поэтому сначала спрошу на форуме
Какие могут быть последствия?
Ну и ваши рецепты борьбы с бессонницей тоже интересны

Ironguard

Просто нихера не омогает

sersh_2000

Пробовал? А как сам справляешься?

avarec

Ну и ваши рецепты борьбы с бессонницей тоже интересны
Стопроцентно гарантированный — 5 км. бег за пару часов до сна. Любой друго фитнес тоже поможет, главное — чтобы устать.

sersh_2000

ну бегать, кстати, тема, но щас не могу это воткнуть в режим :(
захожу домой в начале двенадцатого, очень уставшая, ложусь в кровать и могу проваляться до трех-четырех часов, пялясь в потолок и ненавидя все это :)

fomushkin

потрахаться?

sersh_2000

пробовала - не помогает

fandor

тоже принимаю иногда мелатонин, помогает хорошо, побочных эффектов никаких

sersh_2000

а его как пить надо? курсом? или только когда понимаешь, что надо и без него никак?
а на следующее утро как просыпаешься? есть риск не проснуться не услышать будильник? утром вообще какие ощущения? не будет сонливости на полдня?

fandor

Пить только когда нужно заснуть. Есть 3 вида: fast dissolve, обычный и time release, сонливость с утра по идее будет меньше, если пить fast dissolve, но я такой не пробовал. Я просто принимаю не 3мг, а полтора или даже один - помогает все равно, а сонливости с утра меньше. Ну и эта сонливость полдня продолжаться не будет в любом случае, просто тяжелее проснуться. В остальном ощущения с утра самые обычные, будильник точно услышишь :)
Еще сны будут более яркими первое время после начала приема.

sersh_2000

сны - это круто:) спасибо за ответы, пожалуй, пора попробовать)
если не проснусь - запомните меня

stat2803769

Ешь себе, это не снотворное в обычном понимании. Так что можешь даже и не почувствовать. Но можешь по три таблетки есть, у меня например по 10мг таблетки

Margo

Да вы тут все наркоманы! :grin: По теме: перед сном погулять с часок. После дня, проведённого на свежем воздухе, только успеваю долететь до подушки. Поэтому в выходные больше гуляй и занимайся активностями на улице

stat2913331

мелатонин
Херня на постном масле. Непомогает нифига, особенно после того, как распробовал феназепам. В принципе если прям очень нужно заснуть, а рецептов на волшебные таблетки нету, можно попробовать фенобарбитал. Некоторым помогает. Содержится в валокордине.

sersh_2000

Уф, прекрасно как, сразу себя человеком почувствовала.
Только состояние до сих пор расслабленное, кажется, что как только найду удобное местечко сразу погружусь в сладкую дрему.
В общем, рекомендую)

fomushkin

вообще бессонница это один из признаков надвигающейся депрессии, так что лучше к доктору мозгоправу всёже сходить

sersh_2000

Пока этот признак один, так что пока рано. Но я на стреме :)

sersh_2000

Слишком страшные названия, ну нафиг
Из всего перечисленного знакома только с валокордином и постным маслом :grin:

inbox777

Нечистая совесть спать не дает!

alex801

Атаракс в моем случае работал. Но вроде без рецепта не продадут. Психотерапевт выпишет. :)

Shelehov

от бессонницы помогает 100мл коньяка, 0,5-1л пива

sersh_2000

Хах, а ты шаришь
Да, кстати, алкоголь не вариант вообще.

qweq12

мелаксен, который вроде о том же, мне помогает. Но может и плацебо. Из побочек - сердце от него что-то не оч себя ощущает, поэтому жру его редко.

surokk

Есть техники, которые позволяют быстро засыпать (отключают сознание). Одна из них - считать поочередно звуки, ощущения в теле и т.п. мне очень здорово раньше помогала (сейчас и так быстро вырубаюсь). Часто заснуть не получается от каких то нелепых мыслей, например о смерти, такие техники позволяют отрубить мозг.

Ironguard

Пробовал? А как сам справляешься?
фенозепам, если совсем никак

Dr_Jones

я изредка пью мелаксен, тот же мелатонин. Полтаблетки когда считаю, что плохо засыпать буду. Можно пару-тройку дней попить, чтобы восстановить сон.

Dr_Jones

не помогает, у меня с таких порций только бодряк начинается.

sersh_2000

Что-то ну нафиг эти вещества, я до сих пор как плюшевая хожу

Eleno4ka

stat2803769

В принципе если прям очень нужно заснуть, а рецептов на волшебные таблетки нету, можно попробовать фенобарбита

Не, ну конечно если диазепины с барбитурой жрать, они-то вставляют :grin:

stat2803769

Алкоголь коварен: сначала вставляет как барбитура, а через 5 часов, разбудит и все, спать мы уже не будем, хоть вокруг и пять утра :)

inbox777

Ты настоящий американец уже. На обезболивающие тоже уже подсел?

stat2803769

А ты действительно настоящий дебил, как про тебя тут все пишут. :)

polevin

Мелатонин вообще мне ни о чем. А вот gaba отлично пошла. У меня с нее по 5-6 часов медленного сна получается. То есть высыпаешься как слон, хотя спишь по времени столько же.
Купить можно в магазинах спортпита.
Еще есть фенибут, тоже крутое) покупается в аптеке без рецепта

stat2803769

В данный момент вроде считается что GABA не проходит гемато-энцефалический барьер

ldn1972

http://www.rigla.ru/upload/storage/goods/91710.jpg
Пью вот это перед сном
Мне Помогает уснуть, если есть тревожность и беспокойные мысли

inbox777

Смотри, следующая остановка - передоз фентанилом. Ты-то сразу в двух риск группах.

stat2913331

Еще есть фенибут, тоже крутое)
толченый мел, по цене крыла от самолета.

polevin

Ну считается, да. Но при этом непонятно, почему ночи с gaba получаются более продуктивными по медленному сну? :) разница почти в 2 раза: 2.5-3 часа сна без добавки и 4.5-5.5 часа с gaba. Аналогичные показатели фенибут даёт, чуть меньше

fomushkin

че за бред про медленный сон?

Dr_Jones

кто тебе такое сказал?

Shelehov

а через 5 часов, разбудит и все
ты пей то поменьше, и все будет ок

Dr_Jones

ну я вот несколько раз в декабре прям много выпивал, приходил домой, тут же в лежку, с утра просыпался и бодрячком на работу.

stat2803769

Малые дозы тоже нарушают сон, хоть это и не так заметно. Ты думаешь если ты не проснулся среди ночи, то значит обязательно хорошо выспался?

stat2803769

А фенибут вроде проходит

filippov2005

Попробуй mindfulness техники совместно с приятной музыкой и любимым ароматом.

valermon14

плюшевая
это хорошо.
несмотря на адовый режим нет проблем с засыпанием (ну если только книжка совсем цеплючая попадается - там бац и 7 утра). Но они начинаются стоит хотя бы недельку поматрасить на жёппе ровно.
задумайся о выделении хотя бы 3-4ч в неделю на физ.активность

qwer89

Попробуй приходить в 9 и ложиться в 11

sersh_2000

Я сегодня еще напялила теплую кофту и открыла окно на ночь.
Наконец-то я выспалась и проснулась до будильника сама)
Только шумно, блин
Всем спасибо за советы :)

sersh_2000

задумайся о выделении хотя бы 3-4ч в неделю на физ.активность
В январе уже полегче будет, замучу что-нибудь вроде бега :)

powerlion

Уф, прекрасно как, сразу себя человеком почувствовала.
Только состояние до сих пор расслабленное, кажется, что как только найду удобное местечко сразу погружусь в сладкую дрему.
В общем, рекомендую)
Когда приедешь, отсыпь, пожалуйста)
У меня были большие проблемы со сном из-за длительных переживаний и стрессов, ложишься в кровать и не можешь уснуть до 3-4 утра.
Все эти спорты, нагрузки, прогулки не помогали.
Как-то вообще не смогла заснуть ночью, пошла к доктору.
Выписали волшебные таблетки:
-мелаксен
-донормил
-феназепам
-анданте, волшебное снотворное, засыпаешь через 15 минут.
Но не всё сразу нужно принимать, конечно
Еще помогает валокордин.
Только после курса теперь вообще не могу заснуть, если хоть что-нибудь не приму, хоть персен.
Уже как ритуал стало.
:(

tresh

ты меня игноришь, но отпишусь
в таких случаях, когда депрессия, переживания и т д, лучше реально, как ерсуб правильно пишет, идти к врачу и пить то, что он прописал, а не общепринятые снотворные, потому что они для нормальных людей в нормальном состоянии
я тоже в депрессии заснуть не могу ночами
пробовала мелаксен - помог на один раз - и даже настроение повысилось и т д, а на второй день уже не то
а вот врач мне прописал антидепрессант типа на утро и снотворное-нейролептик на ночь
так вот прикол в том что я стала засыпать от антидепрессанта самого, иногда даже без снотворного
я даже стала пить его после работы чтоб на работе не клонило в сон
иногда вырубает в десять вечера, просто падаю как зайчик в борозду, никого не слышу не вижу
хотя по идее он должен бодрить наоборот, казалось бы..
видимо, до такой степени депрессия мешала мне спать, но у меня правда запущенный случай...

stat2803769

Но мелаксен это и есть мелатонин. Это не снотворное. А так да, если бессонница в депрессии, то может сама пройти если купировать депрессию.

tresh

ну я даже снотворное свое пропускаю заснув таким образом
хотя с другой стороны зачем пить снотворное если и так спишь как сурок

sersh_2000

А какие еще бывают причины бессонницы?
А то, мне кажется, самодиагностирование у себя депрессии - это один из явных ее признаков

tresh

я не знаю. ..
кроме депрессии хз :confused:

Romarik1991

Кстати, а длительный прием мелатонина не угнетает выработку своего?

stat2803769

Вряд ли

artemglebov

Хоть ТС уже проблема не актуальна, я все-таки расскажу про свой опыт. Вдруг кому-то пригодится.
Мы с мужем симптоматически принимаем триптофан. У меня проблемы со сном начались, как ни странно, именно из-за спорта, а точнее из-за его избыточного количества. Я от усталости и от мышечной боли не могла заснуть и расслабиться. Совет принимать триптофан показался мне странным, но почему-то я все-таки решила попроовать. И не прогадала! Если я не могу уснуть или чувствую, что не смогу, то принимаю на ночь одну таблетку. Триптофан для лучшего действия советуют еще заедать чем-нибудь сладким. Я пробовала и так, и так: разницы не заметила. А вот вырубает замечательно! Муж был еще более скептически настроен, чем я. Но триптофан действует и на него тоже. Он на самом деле большую часть нашей первой банки и съел. И я уже заказала вторую банку. У меня проблем со сном уже давно нет, но с банкой жить спокойнее, да и половина моя иногда употребляет. В поездки мы в обязательном порядке возим с собой триптофан. В незнакомых местах проблемы со сном могут возникнуть внезапно. И тогда мы готовы с ними сразиться!

inbox777

Все не могу понять, откуда такое острое желание поедать таблетки, а не решать изначальную проблему.

sersh_2000

to : да еще как актуальна на самом деле, только что-то таюлеточкам веры нет, я не могу позволить себе весь следующий день проходить засыпающей на ходу. А на меня мелатонин все-таки только так и действует
to : и какая же у меня изначальная проблема?

inbox777

to : и какая же у меня изначальная проблема?
Не смотришь, кому послан ответ?

sersh_2000

Пардоньте, с недосыпу контекст не уловила...

stm8633362

Сильное переутомление, стресс, смена часовых поясов, сменная работа.

soulwarior

> и какая же у меня изначальная проблема?
Нервная усталость.

artemglebov

Все не могу понять, откуда такое острое желание поедать таблетки, а не решать изначальную проблему.
На момент возникновения моей проблемы со сном было совершенно понятно, от чего она возникает: новый, энергозатратный вид спорта, от которого я так уставала, что не могла расслабиться и заснуть. Снизить нагрузки или бросить совсем - это был не вариант. Я и так занималась всего раз в неделю по часу... Вот и пришлось решать проблему таблетками, пока я не привыкну. С тех уже немало времени прошло, и необходимости в таблетках давно нет. По-крайней мере у меня.

artemglebov

to : да еще как актуальна на самом деле, только что-то таюлеточкам веры нет, я не могу позволить себе весь следующий день проходить засыпающей на ходу. А на меня мелатонин все-таки только так и действует
Я как раз, когда выбирала между мелатонином и триптофаном, прочитала, что такой подобчный эффект бывает скорее от мелатонина. Вот и выбрала триптофан. Ни у меня, ни у мужа от него не было усыпляющего эффекта на следующее утро.

alrem

Что-то я не понимаю, как оно вообще может действовать. Это же обычная аминокислота, которой полно в еде. Как она может влиять, да ещё так радикально, на сон?

stat2913331

Отвечает педивикия.
Триптофан и сонливость
Сонливость, которая наблюдается после употребления мяса индейки (актуально в США, где индейку традиционно употребляют на День благодарения и Рождество связывают с действием мелатонина, образующегося из триптофана. Существует заблуждение, что индейка содержит очень большое количество триптофана. Индюшатина действительно содержит много триптофана, но его содержание приблизительно такое же, как и во многих других мясных продуктах. Хотя механизмы возникновения сонливости действительно связаны с обменом триптофана, её причиной является общая высокая калорийность и высокое содержание углеводов в пище, которая вызывает сонливость, а не повышенное содержание в ней триптофана.

stat2803769

Механизм неизвестен вроде.
Кроме того что предположить что и из него получается серотонин и мелатонин.

stat2803769

Все не могу понять, откуда такое острое желание поедать таблетки

Мелатонин и триптофан - это не "поедать таблетки"

vildan1982

новый, энергозатратный вид спорта, от которого я так уставала, что не могла расслабиться и заснуть. Снизить нагрузки или бросить совсем - это был не вариант. Я и так занималась всего раз в неделю по часу
как можно от часовой тренировки так устать :confused:
думаю тренировка ничо общего с причиной незасыпания не имеет

inbox777

Тут может быть вариант, что рахитичная девушка в последний раз приходившая на физкультуру постоять в школе внезапно пошла на вид спорта, требующий отличной физухи. И вместо того чтобы заняться сначала ОФП, а потом спортом, она каждую неделю мучалась от болей в изнасилованных мышцах.

artemglebov

Ну, отлично же, когда все знают и без тебя! Только я не мучалась,а жрала таблеточки!

twincerox2008

Раньше часто не мог заснуть, особенно если были какие-то проблемы "требующие обдумывания".
Помогла статейка (одна из миллиона на эту тему, можно почитать любую в которой описывалась простейшая техника медитации - концетрация на дыхании.
Всё примитивно просто: ложишься и начинаешь следить за своим дыханием. Никак специально дышать не надо. "Наблюдаешь вниманием" (по другому не знаю как описать, но когда делаешь, понятно) вдох и выдох. Как только замечаешь, что думаешь о чем-то другом - спокойно, без "ну всё, не получается" возвращаешь внимание на дыхание. Важно не останавливаться: следить за мыслями и постоянно возвращаться на дыхание. Если не отступаться и аккуратно выполнять эти действия (что на практике бывает не просто при возбужденном сознании, так как думать содержательные мысли "интереснее") поток мыслей через какое-то время остановится и тут же уснешь.
Эта штука реально изменила для меня ситуацию с засыпанием. Не скажу, что хватает силы воли в 100% случаев, но в нормальных условиях, когда надо уснуть вечером или доспать пару часов, когда рано проснулся, работает.
Ну и технические вещи тоже помогают: в первую очередь, снижение температура в помещении - оптимально 19 градусов (действительно, 19, раньше думал, что это очень холодно естественно, нужно соответствующим образом укрываться.

sersh_2000


Всё примитивно просто: ложишься и начинаешь следить за своим дыханием. Никак специально дышать не надо. "Наблюдаешь вниманием" (по другому не знаю как описать, но когда делаешь, понятно) вдох и выдох. Как только замечаешь, что думаешь о чем-то другом - спокойно, без "ну всё, не получается" возвращаешь внимание на дыхание. Важно не останавливаться: следить за мыслями и постоянно возвращаться на дыхание. Если не отступаться и аккуратно выполнять эти действия (что на практике бывает не просто при возбужденном сознании, так как думать содержательные мысли "интереснее") поток мыслей через какое-то время остановится и тут же уснешь
а это хороший способ, спасибо!

stm8633362

Это, кстати, работает даже, если надо усыпить маленького ребенка: дышишь глубоко и в размеренной темпе рядом с ним - и он засыпает относительно быстро :)

electricbird

воспользовалась вчера этим способом - сработало, хоть и не сразу. видимо нужно натренировать сонную мышцу.
йогиня как-то учила учила похожей технике для сна. "дышать глазами" - как будто бы вдыхаешь и выдыхаешь глазами, типа хочешь уснуть - расслабь глаза.
а еще шавасана хороша при отсутствии тревоги - расслабить по очереди каждую мышцу начиная от пальцев ног и заканчивая макушкой.
но таблетки быстрее и без усилий (если тебе не подошел мелатонин - отдай мне).
если причина бессонницы беспокойство, то надо попросить врача выписать тебе противотревожные. и вообще, если это длительное у тебя, может, это симптом?

sersh_2000

Шавасана тоже помогала лет пять назад, но там слишком долго нужно концентрироваться на расслаблении, я так не умею.
Мелатонин я маме оставила, ей подошел, так бы отдала
Бессонница у меня не сказать бы чтобы длительная, но очень уж частая.
Надо немного поменять приоритеты и решить, что какие бы тревоги и проблемы не были, высыпаться - это самое ключевое в плане заботы о себе, и не отступать от этого

stm5981438

19, раньше думал, что это очень холодно)

19 это жарко, я обычно ставлю термостат на 15-17 и под одеялом отлично. 19-19.5 я днем ставлю.
по теме: лег в 10:30 и с трех маялся, пока в четыре не встал
советчик не очень, но жене для успокоения перед сном помогает молоко. я если слишком рано встаю в выходные, наверну хлопьев с молоком и силы покидают, ложусь и отрубаюсь.

sersh_2000

Ну начинается, блин...

SvetlyachOK

У меня два года назад было такое-была в похожей ситуации :)
Я против химии всякой, поэтому если не клиническая депрессия, стоит искать иные пути решения вопроса.
медитацию в целом очень хорошо использовать, вне зависимости как у тебя там со сном.Она повышает качество жизни, я уже молчу про осознанность в моменте(куда уж нам в таком темпе живущим)
Еще мне помогает йога-нидра с музыкой,хорошо расслабляет и помогает сконцентрировать все мысли на теле.
А так, методом проб и ошибок найдешь, что именно тебе подходит.
Удачи и береги себя :)

sersh_2000

У меня щас хардворкин начался, скоро будет не до бессонницы

life4hack

бессонница лечится в том числе с помощью плацебо:
 
Для участия в исследовании были привлечены 30 пациентов с бессонницей. В течение нескольких недель они проходили лечение с помощью экспериментального метода нейронной обратной связи (нейрофидбэка).
В основе этого метода лежит бессознательная тренировка мозга, направленная на перенастройку электрической активности в отдельных регионах и восстановление баланса между разными типами мозговых волн. Для этого электроды, прикрепленные к голове пациента, подсоединяют к компьютеру. Пациент смотрит на экран и, не касаясь руками клавиатуры, играет в простую видеоигру (например, в гонки машинок выигрыш в которой возможен только в случае «правильного» диапазона мозговых волн. Считается, что помогает мозгу выбирать нужную частоту волн выделяющийся при выигрыше «гормон удовольствия» дофамин.
Участники исследования провели 12 терапевтических сессий, при этом часть пациентов реально пыталась тренировать и перенастраивать мозг, а остальным только казалось, что они это делают, — на экране им показывали имитацию метода.
По завершении эксперимента все участники — и из группы нейрофидбэка, и из группы плацебо — заявили, что стали гораздо лучше спать. При этом метод электроэнцефалографии не смог выявить никаких изменений, которые бы приводили к столь существенному улучшению качества сна. Ученые полагают, что тут сыграли свою роль побочные факторы — уверенность участников в том, что они получают действенную медицинскую помощь, сочувствие и внимание к ним со стороны экспериментаторов, настрой на получение эффекта от лечения.
В итоге исследователи пришли к выводу, что у метода нейрофидбэка нет никаких преимуществ при лечении бессонницы по сравнению с плацебо. Пациенты начали бы себя чувствовать лучше после абсолютно любого курса терапии. Кроме того, отмечают ученые, полученные данные заставляют взять под сомнение эффективность метода нейронной обратной связи в целом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: