qwlqwl

Довольно продолжительное время очень много работаю, из-за этого в последнюю неделю-две (мб и больше, я мог потерять счёт) постоянно высокое давление — 140/90.
Врач прописала уколы внутримышечно в течение 20 дней препаратами кортексин и мексидол.
Хочу с вами посоветоваться — можно ли это как-то заменить? Мексидол, например, продаётся в таблетках.
+ запретили пробежки и прочие нагрузки, это принципиально важно?
И, наверное, стоит хотя бы временно придерживаться какой-то диеты?

simlina

беглое гугление показывает, что и то и другое - херня с недоказанной эффективностью. так что хоть коли, хоть пей - все равно не поможет. :)

valiya-liya

140 на 90 - это не постоянно высокое давление. Приведи результаты измерения давления 2-3 раза в сутки одним и тем же тонометром в спокойной обстановке 3 раза в день в течение 2-3 недель.
2. Данные препараты ни для чего не нужны. Смени врача.

qwlqwl

Измерял в течение последней недели каждый вечер после работы, постоянно верхнее 130-145, нижнее 85-95. Одним и тем же тонометром. Тонометр врача сегодня днём показал 139/90. При этом ЧСС 70-80.
2. Спасибо, меня тоже сильно смутило описание действующего вещества в кортексине.
Сможешь что-нибудь посоветовать при таких вводных или просто продолжить измерения?
ПС кофе пить перестал давно :)

valiya-liya

У тебя нет данных за повышенное постоянное давление, потому что условная отсечка высокого давления - это ВЫШЕ 140\90 несколько раз. Заведи нормального терапевта, проверь холестерин крови.
Дневник измерения давления - это именно дневник, с указанием времени суток, цифр, а не голословные утверждения. Измерять лучше через 30 минут после любой нагрузки, двукратно. К терапевту именно с этим дневником и нужно идти. Тонометр желательно не запястный.

qwer89

Жиробас?
Сделай гликозилированный гемоглобин и липидную панель
Если повышено - худей, снижай показатели эти

qwlqwl

нет, 50 кг при 165 см, и какой-то полувегетарианский рацион (типа без мяса и птицы)

qwer89

Хмм, Щитовидку проверял? Надпочечники?

qwlqwl

Не проверял, стоит сделать анализы? Направление можно просто у терапевта взять?

qwer89

Хз, надо мадмана спрашивать, наверное, к эндокринологу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: