MPJokeR

Чтобы не разрушалась эмаль, не появлялся зубной камень и не мучил пародонтоз, необходимо соблюдать профилактическую диету. О ней рассказывает врач-стоматолог Московского медицинского стоматологического института
им. Н. А. Семашко Мария Владиславовна НЕЧАЕВА.
У стоматолога сейчас работа более ювелирная, чем когда бы то ни было. Мы сохраняем зубы, которые недавно нещадно удалялись, восстанавливаем те, что еще вчера не подлежали восстановлению, создаем им новую форму, цвет, прочность. Для этого в нашем институте есть все, поскольку мы стараемся не пропустить ни одной новинки. Но наиболее важной считаем свою профилактическую задачу - ни одна пациентка не уходит от нас без рекомендаций. Я замечаю, что женщины охотно воспринимают рекомендации, касающиеся паст, зубных эликсиров, нитей, щеток, трав для полосканий, но когда разговор заходит о специальной диете, они слушают отвлеченно. Думаю, что когда им рассказывают о диете для красивой фигуры, реакция другая. Что ж, такова женская психология.
И все-таки коррекция питания требуется многим - об этом нередко говорит первый же осмотр. Если нарушена эмаль сразу нескольких зубов, а женщина абсолютно здорова, со здоровой наследственностью, причина может быть довольно тривиальной: любовь к контрастной - горячей и холодной - пище. Многие предпочитают каждую ложечку мороженого запивать глотком горячего кофе. Или тот же кофе - минеральной водой из холодильника. Но даже если не чередовать одно с другим, а просто иметь пристрастие к слишком холодной или слишком горячей еде или напиткам, это тоже плохо. Недаром говорят, "даже зубы ломит".
Немудрено, что постепенно в эмали появляются трещинки. Возникают они и от воздействия твердых предметов или пищи, поэтому ничто травмирующее нельзя пробовать "на зубок", особенно орехи. Вообще, анализ показывает, что обычно уязвимость эмали появляется в результате целого комплекса предпосылок. О них надо знать, потому что следующий этап - кариес или куда более серьезные проблемы.
До 25 лет кальций при благоприятных условиях надежно укрепляет зубы, потом он пусть понемногу, но ежегодно начинает теряться. Этот возрастной фактор надо учитывать и не испытывать свой жевательный аппарат на механическую прочность, на температурные стрессы, не баловать его мягкой пищей. Недаром ведь в нашей истории зафиксирован резкий скачок массовых заболеваний зубов, связанный с выпечкой пышного белого хлеба из муки особо мелкого помола. Хлебопеки становятся изощреннее, а у стоматологов все больше работы.
Большой враг зубов - сахар. Причем не в чистом виде, не с чаем, а особенно в виде карамели. Вязкая конфета долго находится во рту и неблагоприятно действует на эмаль. Совет здесь прост: когда хочется сладкого, сделайте себе стаканчик свежего фруктового сока, после этого к конфете не потянет. И еще напомню: не ешьте сладкое на десерт, а лучше между приемами пищи. Таковы предостережения, но, помня о них, нужно все же заставлять зубы трудиться. Ведь можно есть, например, кашу с сырой морковью, ломтиком сырой свеклы. И не просто можно, а необходимо. Орешки обязательно расколите, они и без скорлупы достаточно твердые. Сделайте суп с гренками, но не ешьте сухари. Осторожнее и с сушками, для зубов это очень коварная еда. А яблоки покупайте зеленые, крепкие, кожуру не снимайте. Любите жареный картофель? Попробуйте перед приготовлением блюда съесть хотя бы один сырой картофельный ломтик, там найдутся витамины А, Е. группы В, весьма полезные для зубов. На всякий случай напомню, что этот продукт прежде применялся как противоцинготное средство.
Очень важно, как вы заканчиваете свой завтрак, обед или ужин. В самом конце для очищения зубов съешьте небольшой огурец, две-три редиски, или половинку морковки. Не налегайте после еды на бананы или цитрусовые. Затем прополощите рот, а в идеале - почистите зубы нитью и. если есть возможность, щеткой.
Об особой диете для укрепления зубов надо думать уже после 25 лет. Я порекомендовала бы подкорректировать ее в сторону молока и молочнокислых продуктов, творога, фруктов, сухофруктов, зелени, овощей. То же самое, но в больших дозах, необходимо в период беременности и кормления, когда ребенок "забирает" кальций не только из костной ткани, но и из зубов матери. Также надо усилить содержащую кальций диету в период менопаузы, придерживаться которой следует постоянно, иначе нам придется вести борьбу за каждый зуб в стоматологическом кресле.
Елена МИТИНА.
--------------------------------------------------------------------------------

MPJokeR

Кариес
Самым распространенным заболеванием зубов является кариес - процесс разрушения твердых тканей зуба (эмали и дентина который начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба, с последующим образованием кариозной полости.
В зубах непрерывно происходят два противоположно направленных процесса - деминерализация и восстановление минерализации - реминерализация. Деминерализация или размывание минеральных веществ, образующих эмаль, происходит под воздействием деятельности микробов. «Переваривая» углеводы, бактерии выделяют органические кислоты, которые, в свою очередь, приводят к возникновению кислой среды во рту. Все это способствует разрушению кристаллов апатита, входящего в состав эмали. После этого микробы проникают в нижележащие слои и начинают разрушать их.
Слюна действует на этот процесс нейтрализующе, откладывая излишки минеральных веществ в своем составе обратно в твердую субстанцию зубов - благодаря этому происходит реминерализация зубов.
Однако в этом процессе отсутствует строгое равновесие, поскольку деминерализация протекает в шесть раз быстрее, чем реминерализация. По этой причине зубной налет должен постоянно удаляться, чтобы не возник кариес.
Деминерализованные участки зубной поверхности имеют вид белых пятен. На этой стадии зубы могут быть реминерализированы целенаправленной фторизацией. Если нет, то происходит образование кариеса.
С этим заболеванием в течение жизни сталкивается практически каждый житель нашей планеты. Возникновение кариеса определяется большим числом факторов, основные из которых:
биологические особенности организма, наследственная предрасположенность;
дефекты развития зубочелюстной системы вследствие неполноценного питания матери в период закладки зубов плода и их минерализация, неудовлетворительное состояние зубочелюстной системы в период развития и прорезывания зубов;
индивидуальные особенности строения тканей зубов, химический состав эмали, степень ее плотности, регулярность структуры, насыщенность кальцием, фосфатом, фтором, содержание микроэлементов в ее поверхностном слое, особенности функций слюнных желез, свойства слюны;
регулярность и эффективность ухода за зубами, частота и правильность чистки зубов, тип используемых зубных паст;
особенности питания, недостаточное поступление в организм белков, витаминов, минеральных солей, фтора и других микроэлементов. Поступление же сахара и других быстроразрушающихся под воздействием микробов углеводов помогает бактериям провоцировать кариес.
Если на зубе все-таки возник кариес, то помочь только своевременное качественное лечение. Основательное лечение кариеса необходимо не только для избавления от боли, но и для того, чтобы он не распространялся дальше.
Соответственно, самой частой процедурой, проводимой на приеме у стоматолога, является удаление пораженных участков зуба и восполнение дефекта твердых тканей, то есть пломбирование зубов. Основными пломбировочными материалами, которые широко применялись до недавнего времени в отечественной стоматологии, являлись цементы и амальгама, но сейчас стоматологи работают с гораздо большим ассортиментом различных современных материалов.
Но одних материалов недостаточно для гарантированного лечения. Главное условие использования современных пломбировочных материалов — грамотный квалифицированный специалист, в руках которого они находятся.

olesia23

короче - если до 25 лет не укрепил зубы, то по любому рассыпятся.

olesia23

я только чего не пойму - почему у них упор именно на женщин. а мужика типа зубы не нужны?

kkotti

если до 25ти не рассыпались...

MPJokeR

значит повезло и к 30 рассыпатся могут

alex11

во время беременности зубы тоже страдают

sheh

да про мужиков все забывают. вот засада

MPJokeR

кто что знает про УЛЬТРОЗВУКОВОЙ СКАЛЕР?

Вера

Конечно самое важное, чтобы кальция достаточно было. Но иногда из продуктов усваивается не очень хорошо, поэтому мне например мой врач рекомендовал принимать кальций хелат от эвалар. Сказал брать именно его, потому что форма легкоусваиваемая, усваивается практически 90%. Звбы в идеальном состоянии, для моих лет прям достижение.

Любовь

Чтобы хорошо усваивался кальций организму необходим витамин D3. Он способствует укреплению костей, зубов, снижению риска развития остеопороза. Я принимаю эваларовский Витамин D3 500 МЕ (капли), он самый экономичный и выгодный по цене. Он на масляной основе поэтому легко усваивается организмом, не содержит аллергенных компонентов и спирта.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: