astcs

почему при мельчении лука щиплет глаза? если это так неприятно, может хотя бы полезно?

SerJD

совет: при резке лука набери в рот холодной воды и не глотай, по мере нагревания сменяй. глаза жечь не будет.

stm7998588

совет: при резке лука набери в рот холодной воды и не глотай, по мере нагревания сменяй. глаза жечь не будет.

ээээто как так? глаза-же слезиться начинают из-за испарений лука, которые собственно на глазное яблоко попадают...

tan444ik

почему при мельчении лука щиплет глаза?
Луковый сок, находящийся под давлением, выстреливает в разные стороны при разрезании
мембран луковых клеток. Чтобы меньше щипало, смочите нож холодной водой, а потом режьте.

SerJD

хз, на каком рефлекторном механизме работает, но работает!

AnnLeo35

представила себе такую картину

Laris_a

Чеснок и лук резко пахнут потому, что выделяют сернистые соединения: чеснок – в основном диаллилдисульфид (СН2 =СН – СН2) и аллицин (от латинского названия чеснока Allium sativum СН2 =СН – СН2-SО – S-СН2-СН=СН2, лук – аллилпропилдисульфид СН2=СH – СН2– S-S-СН2-СН=СН2. На самом деле в чесноке и луке этих соединений нет, но есть много аминокислоты цистеина с сульфгидрильными группами -SН. При разрезании чеснока или лука эти аминокислоты под действием ферментов превращаются в пахучие дисульфиды. В луке заодно образуется тиопропиональдегид-S-оксида СН3-СН2– СН=S=О, сильный лакриматор, вызывающий слезотечение. Эти дисульфиды обладают редкой особенностью. Многие замечали, что от запаха лука или чеснока почти невозможно избавиться: не помогает ни чистка зубов, ни полоскание рта. А дело в том, что эти соединения образуются в легких! Дисульфиды, проникнув из пищи в стенки кишечника и далее в кровь, разносятся ею по всему организму, в том числе и в легкие. Там они и выделяются с выдыхаемым воздухом.

Мне помогает смачивать нож в процессе резки. Кстати, про брызги - чушь. Очки от раздражения и слезоточивости не спасают

SerJD

спасибо. а можешь поискать почему помогает держать воду во рту? (нет инета)

Laris_a


Я как человек рыдающий от одного вида лука! смело заявляю, набранная в рот вода не помогает это единственное что перед самой нарезкой нож и лук ополоснуть под струёй холодной воды, а остальные не нарезанные пока еще луковицы держать в холодной воде и в процессе нарезки споласкивать нож.

чтобы не горели глаза когда режите лук(по крайней мере не так быстро надо набрать в рот воды. ( кстати очень помогает)

Ничего внятнее нет

twincerox2008

Помогают очки для плавания, проверено

astcs

а почему этот сок раздражает глаза? если это так неприятно, может хотя бы полезно?

gena

По-моему, раздражитель попадает через нос. :ooo:

galy81

может хотя бы полезно
нет.

vomuan

вредно? :ooo:

galy81

да нет, наверное.

nata7

там при гидролизе образуется серная кислота вот и слезятся глаза
тем кто носит контактные линзы это не актуально, совсем не жжет.

ps1976

и все-таки блендер :crazy:
сэкономит нереальную кучу времени, если готовить - как снимать квартиру рядом с работой, а не в Подмосковье, ну, имхо в это стоит! вложить чуть-чуть денег :)
(а почему слезятся - не знаю, инет не работает, так не знаю, но очки помогают только от микробрызг имхо, чтобы через нос не доставало - только химзащита :crazy: из домашних средств :grin: )

stm5502060

А меня мама учила, что когда лук режешь, надо открыть кран с холодной водой, и глаза щипать не будет. Действует! Вот только в условиях ГЗ проблематично...

astcs

и все-таки блендер
а это что?

ps1976

у меня что-то типа

нужна емкость с ножами на заднем фоне - в момент нарежет и лук, и все остальное по плану
(ссылка на этот в инет-магазине, если интересно)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: