Tem-san

например, простудился, першит горло и сопливит нос — некоторые рекомендуют пополоскать горло тёплой водой с содой-солью. но я что-то немного не пойму, разве такое состояние человека это не раздраженная слизистая, а соль не усугубляет раздражения?
/это вопрос к ФФМ? (=

maxturbo

полоскание физически удаляет возбудителей, слизь и проч. - хороший способ полечиться
соленая вода в меру соленая и в меру горячая соответсвует жидкостям организма по температуре и к-щ балансу, ничего не раздражает

Tem-san

похоже на правду :0

frol1976

мммм... не совсем так) Тот раствор, которым рекомендуется полоскать горло, очень сильно гипертонический по сравнению со средами организма (чайная-столовая ложка на стакан воды - это много)... Дело как раз в этой гипертоничности: чтобы разбавить гиперосмолярный раствор, усиливается секреция желёз слизистой, что способствует скорейшей очистке. Кроме этого в гиперосмолярной среде гибнут микроорганизмы, у которых через прочную клеточную стенку ионы и вода проходят плохо, поэтому они не могут регулировать осмотическое давление и лопаются :D
Кстати, с гипертоническими солевыми растворами делают компрессы на гнойные раны - они вытягивают воду вместе с гноем и другой бякой, и рана быстрее очищается. Так что иногда полезно сыпать соль на рану ;)

sinner

Кстати, с гипертоническими солевыми растворами делают компрессы на гнойные раны
А можно рецепт? Чайная (или столовая?) ложка на стакан воды. Тряпочку вымочить в этом растворе и на рану, так?

frol1976

Не увлекайся самолечением Зависит от ситуации... если рана большая, много гноя и некроз, то сначала проводят обработку раны, удаляют омертвевшие ткани, промывают, только потом накладывают солевые компрессы.... это делают только на первой стадии и только для очистки... и в комбинации с антибиотиками... Этим должны хирурги заниматься всё-таки...
А если просто интересно, то "Наружно 3-5-10% раствор в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран." ну и несколько раз в сутки менять - по мере пропитывания...

katerinams

Кроме этого в гиперосмолярной среде гибнут микроорганизмы, у которых через прочную клеточную стенку ионы и вода проходят плохо, поэтому они не могут регулировать осмотическое давление и лопаются
А ты такое под микроскопом наблюдала вживую? Мне лично не верится... Возьмем случай с клетками, лишенными клеточной стенки. Все еще в школе видели (а вам в универе тоже наверное показывали что такая клетка в изотоническом растворе сферическая, в дистилляте лопается, а в гипертоническом растворе скукоживается. В последнем случае всем своим видом клетка какбе говорит нам, что вода из нее риальне вытекла наружу, так как внутри ее было больше, а снаружи меньше. Куда же ей еще деваться? Ибо трудно молекулам диффундировато против потенциала электрохимического :) . Теперь добавим клеточную стенку. Клетка лопнет если в своем движении наружу вода одержит былинную победу над КС, но не надо забывать, что снаружи на клетку тоже давят, т.к. по условию снаружи концентрация ионов выше чем внитри. Я расчитать исход противостояния не могу, поэтому лучше сегодня в лабе поставлю эксперимент: откручу клетки и ресуспендирую в 10% NaCl, а потом посмотрю под мелкоскопом. Фотки выложить не смогу, так что придется вам поверить слову джентельмена :grin: . Держу пари на пинту эля, что леди не права.

frol1976

Держу пари на пинту эля, что леди не права.
:o ой, что-т я, и правда, ступила..... ты прав :) микроорганизмы не лопнут, а скукожатся, но помрут от этого всё равно, потому что непривычные они жить в экстремальных условиях, наверняка же собьются внутриклеточные механизмы при нарушении баласна ионов...

avarec

Чем нужно полоскать, чтобы они все-таки именно лопались?

katerinams

Чем нужно полоскать, чтобы они все-таки именно лопались?
Этого можно добиться только in vitro. Во рту так не выйдет, хоть ты их mQ полощи (ультрафильтрованный деионизированный бидитстиллят, читай наичистейшая вода). Так что заставить их полопаться можно только под воздействием SDS в щелочном буфере предварительно прополоскав горло лизоцимом :grin:.
Для несообразительных: смайлик в данном контексте говорит о том, так делать не надо.

Yotun

ага, соль - для микробчиков неблагоприятная среда. Мясо, рыбу хорошо просоленную они поэтому почти не едят.

Люда

Мне никогда полоскать горло солёной водой не нравилось, потому что очень сильно жгло...отличным эффектом в этом плане обладает мирамед эвалар .. без каких-либо таких побочных эффектов и от боли в горле избавляет даже если у вас грипп например.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: