Mif929

Есть ли у кого опыт лазерной коррекции зрения?

Anna_Kovylina

Есть ли у кого опыт лазерной коррекции зрения?
у люка скайвокера :grin:

пс не удержался =)

gena

Для кого делали поиск? :)

kathrinedm

Я делал в этом году в конце весны.

Mif929

А можно какую-нибудь более подробную информацию. Какую конкретно операцию делали, в какой клинике, и почему именно в ней. Как ощущения после операции?

kathrinedm

Если нужна информация о лазерной коррекции, то рекомендую сайт viditglaz.ru.
Операцию делал в Центре Восстановления Зрения: cvz.ru.
У меня была близорукость на левом глазу -2,75, на правом - -3,25. До этого носил линзы с неполной коррекцией (-2,0 и -2,5 соответственно). Линзы надоели, очки носить не хотел.
Клинику выбирал по отзывам на сайте viditglaz.ru. Вопрос цены не был определяющим, поэтому сначала собирался делать Ласик в "Новом взгляде". О нём много хороших отзывов, но цены, как мне кажется, немного завышенные. В итоге выбрал ЦВЗ, потому что там делали Суперласик, отзывы тоже очень хорошие и все операции проводит один хирург. Суперласик решил делать после того, как увидел сравнение методик.
За две недели до операции снял линзы и надел очки. В понедельник 25 мая пришёл на осмотр. Чтобы разрешили делать операцию нужно, чтобы 1) роговица не была слишком тонкой и 2) близорукость стабилизировалась (у меня зрение не ухудшалось последние 5 лет). Во вторник приходил на приём, чтобы пройти обследование для метода Суперласик. Операция была 27 мая.
Не скажу, что больно, но и не приятно, это точно. На сайте ЦВЗ много написано о том, как проходит операция, я вряд ли расскажу что-то новое. Одежда должна быть без ворота с длинными рукавами, чтобы не замёрзнуть в операционной. В ней температура 18°C, и около 20 минут перед операцией надо провести там. Лежать надо неподвижно, а хирург очень строгий. :)
Через час после операции уехал домой на такси, общественным транспортом пользоваться нельзя. В день операции никуда не выходить, не мыться, спать на спине. Осмотры на первый и второй день после операции, через неделю, две недели и через месяц. Важны первые 3. Две недели нужно регулярно закапывать капли в глаза. В первые два месяца есть ограничения: нельзя плавать в открытых водоёмах и т.п. У меня остались бумажные памятки до и после операции, в них всё описано подробнее, но под рукой нет сканера.
Ощущения после операции: глаза сухие, туман в глазах, но достаточно быстро зрение улучшается. Когда после операции ехал домой, уже видел номера автомобилей и мог читать рекламные плакаты. На следующий день левым глазом видел 1,0, правым - 0,8. Через день левым - 1,2, правым - 1. Через две недели левым - 1,2, правым - 1,2. Сейчас вижу так же. Для забавы разглядываю с восьмого этажа номера автомобилей. :)
С утра зрение всегда хорошее, к вечеру глаза немного устают. Но если дать им отдохнуть, то зрение улучшается. Левый глаз всё же видит лучше чем правый, резче и более контрастно. Но глаза вместе видят лучше, чем каждый в отдельности. :)
Про ночное зрение: всё же есть ореолы от ярко светящихся объектов, причём на правом глазу они сильнее. Но это не доставляет сильного дискомфорта, и в целом ночное зрение тоже хорошее.
Первую неделю после операции глаза сильно устают. Со второго дня можно читать книги 15-20 минут два раза в день, постепенно увеличивая нагрузку. За компьютером работать не рекомендуется. После операции выдают справку, что центр рекомендует открыть тебе больничный лист на 2 недели. Сама клиника больничный лист не открывает.
Мне пришлось немного посидеть за компьютером через неделю после операции: глаза сильно покраснели, и всё прошло только через неделю. Так что 2 недели - это минимум, на который нужно рассчитывать. После ограничения несущественные.
С учётом стоимости очков я потратил около 55000 рублей.

stm6755812

Как ощущения после операции?
сразу после - не очень, слишком повышенная резкость, глаза не "привыкли хорошо видеть", резь в глазах и пр..
но со временем - отлично :)
вообще, если есть возможность и есть показания - конечно делать, имхо.
как вспомню как я с линзами мучалась....уфффф

obama

Не совсем в тему, но близко: есть ли у кого-нибудь опыт коррекции зрения путем имплантации факичных линз?

gena

ФРК, 3 дня ходила вслепую из-за отеков.
За то потом не веришь своим глазам. :)

Hedin

Согласен с тем что написано. Добавлю немного от себя.
1. Советую подумать над типом операции.
Существует два основных вида: с расслоением роговицы и без него.
Есть данные что прочность роговицы не восстанавливается до исходных значений после рассечения.
Я для себя выбрал вариант ЛАСЭК: роговица не рассекается, а снимается эпителий; делается один глаз за раз т.е. ты минимизируешь риски )
2. Wavefront и SUPERласик
При отсутствии сильного и нестандартного астигматизма никаких бонусов технология не принесет.
У меня один глаз сделан с применением, второй без. Разница нуль.
3. Оборудование.
Успех сильно зависит от лазера, а не только от хирурга.
Лучше подобрать клинику где стоит сертифицированный FDA лазер.

stm6008779

Лучше подобрать клинику где стоит сертифицированный FDA лазер.
А есть, где стоят не сертифицированные FDA?

gfr0000000007

Делала операцию Ласик пару лет назад в НИИ Микрохирургии глаза им. Федорова. Зрение было -5.5. Все ОК. В операционной провела мин.5. Перед операцией одевают специальную одежду, поэтому не нужно заморачиваться над тем, что одеть.
После операции нужно сутки лежать там в пансионате и проходит несколько раз обследование и процедуры (в основном просто закапывают что-то).
После операции несколько часов была резь в глазах, не могла держать постоянно глаза открытыми, только моргая. но у других прооперированных в этот день такого не наблюдалось, видимо это индивидуально.

Hedin

Полно.
Например всеми любимые Schwind.
Даже в России выпускалось/ется оборудование )

gena

Перед операцией одевают специальную одежду, поэтому не нужно заморачиваться над тем, что одеть.
Нам говорили брать домашнюю одежду ,а уже пере операционной был одноразовый халат, чепчик и бахилы + глаза обрабатывали какой-то жгучей гадостью.

panthernet

спасибо большое за ОЧЕНЬ подробный рассказ. Сайт viditglaz.ru уже изучила вдоль и поперек. Пока для себя остановилась на ЦВЗ.
P.S. У самой -7 на оба глаза, очки не снимая ношу с 13 лет, а линзы носить не могу.

gena

Обрати внимание на клинику, где тебя изучат вдоль и поперек.
Вид операции во многом зависит от состояния роговицы. ;)

Mikhail08

Опыта нет, но по отзывам зрение получается лучше, чем после лазерной коррекции.
Не будет никаких ореолов, ощущений сухости и т. п.
Рекомендуется начиная с -7.
К тому же операция обратима, поэтому если зрение вдруг впоследствии ухудшится, то можно будет сделать операцию ещё раз.

drv45

а если проблемы с сетчаткой - на неё операции делают?)
у меня тапеторитинальная абитрофия сетчатки, и с 14 лет не вижу уже ничего в сумерках. И звёзд не вижу - что очень бесит(

fomushkin

если простая близорукость то никакой коррекции не надо, можно вернуть зрение упраженниями
основная проблема в том что надо заниматься по часу в день каждый день, на такое нужна сила воли
лазерная коррекция зафиксирует неправильное состояние глаза навсегда :mad:

gena

лазерная коррекция зафиксирует неправильное состояние глаза навсегда
Че? Ты о чем сейчас писала? У девушки наследственная патология. А если о рефракционных операциях в целом, то воздействие лазера на роговицу.

fomushkin

чё?

gena

Ты писала про рефракционные операции в конкретном случае или в целом?

fomushkin

я не увидела ни слова про наследственные "патологии" в этои тредде

drv45

Сообщение удалил

drv45

если это было про меня, то - тапеторитинальная абитрофия сетчатки - обычно по наследству передается

fomushkin

не тебе
в форуме всегда видно кому написан ответ

gena

"Совершенствуются различные подходы к сохранению и восстановлению зрения при тапеторетинальной абиотрофии сетчатки. С данным диагнозом можно обратиться за консультацией в институт Гельмгольца. Там проводятся курсы поддерживающей терапии. Но, к сожалению, эффективных методов восстановления зрения на сегодняшний день нет."

drv45

эх, чёрт)
но, всё равно спасибо)

biriuk

Не ожидал от тебя рекламы всякого шарлатанства. Теория Бейтса об аккомодации даже не признана медицинской наукой.

fomushkin

в чем шарлотанство? при простой близорукости глаз сплющивает мышцами, если тренироваться фокусирвоаться на большие и маленькие расстояния то спазм постепенно снимается, у меня так на 1,5 единицы получилось улучшить
а ухудшилось оно у меня от чрезмерного чтения, наследственной предрасположенности не имею
кстати, не заню о какой теории ты говоришь =)

Tanja85

вроде как при моипии высокой и средней степени в зрелом возрасте считается, что глаз претерпел необратимые изменения

fomushkin

значит у меня незрелый возраст :D

biriuk

Общепринятой является теория аккомодации Гельмгольца. Она говорит о том, что искривляется хрусталик засчет маленьких мышц внутри глаза, сам глаз остается неподвижным. Так глаз достигает четкости изображения на сетчатке на разных расстояниях до объекта. Бейтс считал, что наоборот, хрусталик неподвижен, а приближается или отдаляется само глазное дно (!) засчет всяких мышщ вокруг глаза.
Сколько у тебя было и сколько стало? Возможно, упражнения просто сняли лишнее напряжение в глазу, и сама миопия была "ненастоящая"..

fomushkin

было -6 стало -4,5
прогресс был довольно линейным и остановился сразу после прекращения упраженний

biriuk

В общем ты первая кроме всяких явных спекулянтов, кто пишет о том, что ему удалось заметно снизить близорукость упражнениями. :confused:
Сколько времени ты это делала? И почему не продолжила?

fomushkin

делала полгода где-то, тоже неочень регулярно
перестала потому что лениво, вот надо себя заставить как-нить опять начать =)

veseden

Так что все-таки за упражнения? :)

fomushkin

ну несколько секунд смотреть на далекий объект, потом на близкий, каждый раз пытаться сфокусироваться максимально хорошо
и так как можно дольше

veseden

Целый час? Довольно однообразно. Ты правда это делала?

fomushkin

не час, а полчаса
да, это уныло

Saken

одним глазом по очереди или сразу обоими?

fomushkin

обоими :ooo:

Saken

а если разное зрение на галаза? все равно?

fomushkin

не знаю, у меня одинаковое :D

Yuranlis

К слову об упражнениях: где-то в 10 классе я ходила 1 неделю на курсы Норбекова. До них у меня было что-то вроде -2.5 на оба глаза, после (недели через 2-3) стало около -1. Силы воли на то, чтобы делать упражнения как положено мне хватило примерно на месяц. После этого около двух лет ходила без очков, в т.ч. на лекциях сидела посередине большой аудитории. В итоге плохое освещение в МГУ и собственная лень вернули все на свои места, а меня к линзам. Сейчас думаю, может, снова пойти к тому же Норбекову - опыт-то был вполне удачный и приятный!
А лазерную коррекцию делать бы не стала из соображений - зачем лишний раз нужно необратимое вмешательство в свой организм?

kav0

ну что твой, что результат - полторы диоптрии - очень хорошо укладывается в то что в принципе достижимо аккомодацией хрусталика. Больше 2х диоптрий вы так не уберете, хоть целыми днями то вдаль то вблизь смотрите - просто оптически невозможно.
Кстати 1.5-2 диоптрии - это очень характерный диапазон для ложной близорукости - когда у пациента просто спазм мышц хрусталика. Кстати при тщательной проверке зрения капли "расширяющие зрачок" закапывают и для того чтобы понять ложная ли это близорукость или истинная (в основном конечно для того чтобы глазное дно досконально осмотреть)
Кстати, апдейт по личному опыту лазерной коррекции - ночью по-прежнему все прямо скажем не очень. Звёзд меньше 2 звёздной величины не вижу. Да и второй-то с трудом (Большая медведица) после где-то 10 минутного привыкания к темноте. Машину ночью водить тяжело - знаков вообще не видно пока они в свет фар не попадают.
Днём все нормально.
Удобно.
Была бы возможность вернуться в прошлое и делать/не делать - наверное, по прежнему бы сделал. Многочисленные удобства перевешивают многочисленные недостатки.
Еще попутно обнаружилось что у близоруких глаз есть несколько достоинств которые их владельцы принимают за должное, но на самом деле у людей с "нормальным" зрением таких достоинств нет - ну например беспроблемная работа с очень мелкими (меньше миллиметра) предметами. Я вот в работе очень скучаю по возможностям своих бывших глаз, когда я многие вещи мог без луп/микроскопов делать.
Так что в общем живите и наслаждайтесь любыми глазами которые у вас есть :)

kav0

было -6 стало -4,5
прогресс был довольно линейным и остановился сразу после прекращения упраженний
думаю тебе как учёному будет интересна прошлогодняя статья (возможно уже тебе знакомая) про отличие близоруких глаз от нормальных даже на химическом уровне. Правда возможно это интересно только мне, т.к. это то чем наша лаба занимается (установление связи между составом aqueous humor и болезнями)
http://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi?artid=22...
тизер:
The protein composition in aqueous humor was significantly different between myopia and non-myopia. The identified proteins could be a potential biomarker for high myopia development and may play a role in the mechanisms of myopia ocular axial elongation

fomushkin

тебе какбы не приходит в голову что близорукость бывает разная?
и что обобщать эти "механизмы" на все случаи близорукости довольно глупо?

stm6008779

Еще попутно обнаружилось что у близоруких глаз есть несколько достоинств которые их владельцы принимают за должное, но на самом деле у людей с "нормальным" зрением таких достоинств нет
А ношение очков ещё и от попадания в глаза всяких веток и мелких предметов может защищать. :)
Особенно, когда при близорукости в темноте зрение падает.

fomushkin

в этом смысле горнолыжные очки рулят :grin:

kav0

тебе какбы не приходит в голову что близорукость бывает разная?
да разная, но при сильной близорукости (больше -6) механизм всегда один - удлинение глазного яблока со всеми отягчающими типа отслоения сетчатки и пр. Средняя близорукость - это сильная близорукость в развитии в подавляющем большинстве случаев. Слабая (меньше -3) - это как правило спазмы мышц.
Так что глобально механизмов все-таки всего 2. Подвидов, конечно, больше

fomushkin

то есть, ты утверждаешь, что если у человека от -3 до -6, значит близорукость у него обязательно должна усиливаться?

kav0

 
то есть, ты утверждаешь, что если у человека от -3 до -6, значит близорукость у него обязательно должна усиливаться?
более чем в 90% случаев - да. может по полдиоптрии в год, но - да. Именно из-за этого делают операцию склеропластики, чтобы остановить удлинение глаза.
10% приходится на "позднюю" близорукость, когда в определенном возрасте "миносование" глаза начинает компенсироваться возрастным "плюсованием".
редкие случаи близорукости вызванные травмой глаза мы не рассматриваем, так как правило близорукость - лишь побочный эффект гораздо более серъезных проблем.

fomushkin

ну а у меня какой случай тогда, раз зрение не ухудшается уже пять лет?
к тому же это просто смешно - то ты напрочь отрицал что близорукость может быть из-за спазма мышц, то, когда тебе двое очевидцев привели примеры, начал отмазваться и строить еще какие-то теории
подозрительно это всё =)

kav0

к тому же это просто смешно - то ты напрочь отрицал что близорукость может быть из-за спазма мышц
если ты внимательно прочитаешь мои посты на этой странице, то ты заметишь что "ложную" близорукость (медицинский термин кстати) я ничуть не отрицал, а лишь только говорил что она в подавляющем большинстве случаев ограничивается 2 диоптриями. Ты хоть представляешь как хрусталик стиснуть надо чтобы минус 6 стало? Нормальные человеческие мышцы на такое не способны. Троллиные - может быть.
 
ну а у меня какой случай тогда, раз зрение не ухудшается уже пять лет?

если скажешь в каком возрасте начало ухудшаться, когда остановилось и на какой отметке, с 90% ой вероятностью скажу какой именно у тебя случай.

fomushkin

ухудшалось не с возраста, а с того момента когда начала много читать, по несоклько книг в день
это было в пятом классе
у родителей прекрасное зрение есличе
остановилось когда поделала упражнения и стала заморачиваться на условия чтения, в 16 лет

kav0

вероятнее всего комбинированый случай - незначительное увеличение длины глазного яблока на фоне гормонального сдвига во время пубертатного периода плюс спазмы мыщц хрусталика, которые затем былы устранены упражнениями. То есть близорокость которая у тебя сейчас наиболее вероятно обусловлена удлинённым глазом. Если когда-нить решишь сделать операцию или что-нибудь подобное, то длину глаза тебе обязательно померяют (УЗИ) и ты можешь найти подтверждение моим словам или поднять меня на смех :)

fomushkin

у миня другие планы на мои глазки =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: