streamer2052

вопрос
может ли использоваться шумиха вокруг ПГ для выбивания бабок под различные проекты (исследования и тп)? Недавно была подобная статья о СПИДе. Насколько вероятен подобный сценарий в примере с ПГ?
Либо не для выколачивания бабла, а для конкурентной борьбы?

lo0ser

Для усиления санитарной службы
2. Аптеки заработают на противовирусных препаратах.
3. Их производители тоже заработают не слабо.
А что касается конкурентной борьбы - чем не ответный удар прозводителей говядины на "коровье бешенство"?

streamer2052

конкуренты - мб и проще - те же курятники, только заграничные.Ведь грипп бушует в Евразии в основном. А в Америки нету.
Но вопрос немного другой: насколько реально может быть именно так, что это вымысел и пропаганда?

grozov68

% пропаганда. Умерло всего несколько человек.

lo0ser

насколько реально может быть именно так, что это вымысел и пропаганда?

Почему вымысел? Вроде как чистейшая правда - действительно смертельный птичий вирус.
Все, что могут сказать по поводу его действия на людей - "вирус может мутировать и стать заразным".
Пристальное внимание прессы действительно довольно странно, но такова их природа - новые смертельные болезни всегда привлекают больший интерес. С точки зрения эпидемиологов это немного глупо - достаточно вспомнить реальную эпидемию сальмонеллеза.в 80-х, гораздо более опасную, чем призрачный птичий грипп.

streamer2052

Вроде как чистейшая правда - действительно смертельный птичий вирус.
нк а почему ты решил, что это "чистейшая правда"?

boris48

птицы мрут как мухи

streamer2052

а где свидетельства
их больше убивают по ходу

inbox777

От птичего гриппа померло пара человек. От всяких там туберкулезов и гепатитов (и обычного гриппа) мрет куда больше.
А если бояться, что мутирует и всех убьет, тогда все время можно жить в страхе - вдруг в Африке какой-нибудь мегавирус всплывет.

lo0ser

Ну почему в страхе. Принять некие карантинные меры. С гепатитом санитарная служба более-менее умеет бороться, с птичьим гриппом - не очень.
Например, Онищенко каждый год объявляет, что ждет "испанку". Так он зато под этот грипп какие средства поднимет. Потому что "под туберкулез" никто денег не даст.

alex-mur

>Потому что "под туберкулез" никто денег не даст
интересно, кстати, почему? вроде как туберкулёз каждый год уносит больше жизней, чем СПИД, атипичная пневмония и птичий грипп вместе взятые

FridriX

В медицинской среде по поводу птичьего гриппа однозначного мнения нет. Что я для себя четко вынесла из предмета "инфекционные болезни" - птичьим гриппом обычные люди не болеют. Болеют старики, дети и зараженные СПИДом - т.е. люди с пониженным иммунитетом. Что и подтверждает статистика на сегодня - заболело в мире около 170 человек, из них около 10 умерло. Как справедливо было замечено, от других инфекционных болезней умирают чаще и больше.
Справедливости ради надо сказать, что грипп (обычный) сам по себе тоже не очень опасен. Опасны осложнения, которые могут развиться - кишечные, мозговые, пневмонии, которые при гриппе очень тяжело протекают. Каждый новый вариант вируса имеет тенденцию к тем или иным осложнениям, более или менее опасным. Этот последний вирус, которого мы все боимся, тоже может вызвать осложнения - преимущественно в кишечнике и головном мозге.
Что касается того, где грипп есть, а где его нет... Это зависит главным образом от того, делают на него анализы или нет. Если не брать специальные пробы, не проводить вирусологические исследования, то и вирус выявлен соответственно не будет. А если каждого голубя тестировать - наверняка что-нибудь найдется...

stm6008779

Птичьим гриппом с заметной вероятностью может заболеть и умереть любой человек, если съест больную птицу.
Но опасность и боятся врачи отнюдь не этого. Пока он не может переноситься между людьми воздушно-капельным путём, так что по сути для них не опасен.
Но вот если в результате мутаций он этот межвидовой барьер перейдёт, а у людей к такому вирусу сильного иммунитета пока нет, то последствия могут оказаться катастрофическими, процент смертности заболевших будет довольно высок.
Ведь по сути этот вирус очень похож на испанку, которая тоже была птичьим гриппом.
А от неё в 1918-19 годах умерло 25-50 миллионов человек.
Если переход произойдёт для атипичной пневмонии, то при современном уровне мировой коммуникации может и под миллиард умереть.
Потому и такое внимание.
А если бояться, что мутирует и всех убьет, тогда все время можно жить в страхе - вдруг в Африке какой-нибудь мегавирус всплывет.

Так насколько понимаю, здесь вполне конкретные опасения. Что именно этот, а не какой-то там гипотетический, вирус смутирует. Чем-то, хоть и не знаю чем, они были обоснованы.

inbox777

А если лихорадка Эбола мутирует? От нее вообще все помрут тогда.
С испанкой птичий грипп сравнивать некорректно, на мой взгляд. Во всяком случае, предыдущий оратор заявил, что он опасен для людей с пониженным иммунитетом, а испанка, наоборот, убивала молодых.

lo0ser

Да это все вилами по воде, грипп мутирует каждый год.

x-BaGI-x

ps
а в Бразилии как с птичим гриппом ? Приехал к нам из 2-хмесячной поездки в бразилию Человек, говорит, там реально больший проблеммы, люди ... , но даже в устной беседе про птичий грипп говорить НеЛьЗя ! А у нас вон по телеку крутят постоянно...
Как вы считаете, это правильно ?

boris48

новости иногда смотрю
в Дагестане стали находить дохлых диких птиц, больных отстреливают
птицефабрика Тбилисская в Ростовской области - погибла куча птицы, это с неделю назад было, после этого я больше новости не смотрела, остались там живые куры?

stm6008779

испанка, наоборот, убивала молодых.
Не наоборот. Она убивала и молодых, и старых. Видно, вопрос был не в силе, а в особенности иммунитета индивида.
 
А если лихорадка Эбола мутирует? От нее вообще все помрут тогда.

А если ВИЧ научить переноситься по воздуху.
С эболой работать более менее умеют, человечество с ней всё же знакомо, а вот с нечеловеческими болезнями сложнее.
Всё-таки мутация уже известного вируса в какую-то гораздо более вирулентную форму, представлется существенно менее вероятной, чем мутация нечеловеческого вируса, представляющего потенциально сильную угрозу человеческому организму, в форму способную его поражать и переноситься. Хотя и это явление, вероятно, крайне редкое.
В конце концов почти все смертельные человеческие болезни, выкашивавшие в прошлом массы людей, изначально пришли от домашних животных.

Romahihka

я вот думала что туфта это все, птичий грипп, но один из моих знакомых, который сейчас в Германии, умудрился им заболеть

potr

на вчерашней лекции на БИО2006 были данные, что в мире заболели 177 человек, из них 98 умерли. т.е. смертность более 50%. это очень много.

x-BaGI-x

и все-таки ^up^

twincerox2008

От САРС меньше умирали?

potr

мне кажется меньше или так же. в смысле, что это не лучше

begaliev2007

птичий грипп все-таки похоже,что есть. во всяком случае,когда главому нашему врачу принесли зараженную курицу,то он отказался ее съесть,хотя до этого обещал. а вот любопытно,что в америке нет никаких прзнаков эпидемии. никого эта проблема абсолютно не волнует. зато поставки окорочков растут немеряно по всему миру!
деньги на этом действительно отмывают. в частности сегодня показывали по ящику,что на урале начли поголовный....отстрел Всех перелетных птиц-типа так можно остановить распространение(ничего,что от подстреленной птицы в разные стороны разлетаются перья и кровь зараженные, заражая здоровых птиц в стае. а ведь очевидно,что всю стаю сразу невозможно перебить...) просто кому-то нужно было объяснить,куда делать немеряная куча патронов....на отстрел птиц?
что касается спида- я спросила у своего знакомого-очень известного хирурга. он сказал,что ни он, ни его коллеги действительно ни разу не видели живого спида...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: