qubix

отец (74 года - ЭКГ в норме, на сердце жалоб нет, давление верхнее 140 рабочее, от давления раньше недолго принимал энам) готовится к операции, терапевт назначил индапамид и фозикард. Учитывая, что этот же терапевт назначил еще и БАДы (некий вавилони возник вопрос, насколько оправдано назначение этих двух препаратов одновременно? И плюс назначили кардиомагнил (я правильно понимаю, что это почти то же самое, что и тромбо асс, а у него в инструкции написано отменить прием за 5-7 дней до операций).
Но главный вопрос все-таки про одновременный прием индапамида и фозикарда.
Заранее огромное спасибо!

galy81

какая операция? какое давление обычно - систолическое и диастолическое - и какое максимальное? есть ли отеки? были ли инфаркты, есть ли СД? толстый ли?
очевидно, что совет врача подразумевает больше информации о больном.
назначение индапапамида и фозиноприла не выглядит нелогичным в нынешней формулировке вопроса.
в общем случае назначение двух гипотензивных препаратов в меньших дозах лучше, чем одного в большей - минимизируются побочные эффекты. поэтому много комбинированных типа энзикс дуо, нолипрел, энап н, лозап плюс и т.п.

qubix

Спасибо за пояснение! Операция на глазах, катаракта. Давление - спросила - 140 на 90 обычно, максимальное бывает 180 на 100, отеков нет, инфарктов не было, худой.
Я так поняла, ему врач назначила по половине начальной дозы того и другого препарата.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: