artrides

Вот я раньше пользовался обычным студенческим полисом. Выдан давно. Истекает в декабре. Сейчас работаю. Постоянный договор. Все белое. Но регистрации в мск нет. Только питерская постоянная
Нашел такую тему
В системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации с мая 2011 года вводится новая форма полиса ОМС единого образца. Обеспечение граждан РФ полисами ОМС единого образца будет осуществляться постепенно – до 1 января 2014 года.
Необходимо отметить, что полисы ОМС, выданные до мая 2011 года, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” действуют до 1 января 2014 года до их замены на полисы единого образца; отметка о продлении срока действия ранее выданного полиса не требуется.
То есть можно вообще пока об этом не париться? И какой механизм получения местного полиса ОМС? Что надо у работодателя просить?

Natalya_70

вкратце: самому получать по месту постоянной регистрации

artrides

Так а пока можно значит забить до 2014 года?

artrides

Все пишут разное. Одно я уяснил-надо ехать по месту постоянной регистрации и там оформлять его. Вот только как? Как безработному или хз. Если безработному, то лучше в мск, наверное.

Natalya_70

Так а пока можно значит забить до 2014 года?
лучше не забивать, мало ли в какой момент он может пригодиться. а в том треде в посте бизона все написано за исключением того, в какие именно органы нужно обращаться за омс по месту постоянной регистрации. насколько я помню, есть территориальный фонд омс, я когда-то там получал.

artrides

Да нет же. Раз постановление есть, что продлевать не надо до 2014 года(см.выше то значит и не надо?

Natalya_70

Вот только как? Как безработному или хз. Если безработному, то лучше в мск, наверное.
в организации, которая занимается выдачей, должны спросить, работаешь ты или нет. мне выдавали как безработному, помнится, когда я еще в аспу не поступил.

Natalya_70

Раз постановление есть, что продлевать не надо до 2014 года(см.выше то значит и не надо?
получается, что твой будет действителен по истечении срока действия, но до 2014 тебе его нужно обменять
при обмене для пущей надежности можешь справку с места работы взять

artrides

ну вот это меня и интересовало. Правда там написано, что я студент очного отделения, но who cares?

zuzaka

В Росно не спрашивают ни регистрацию, ни где работаешь. Просто приходишь и оформляешь временный полис, а затем через 1,5 месяца его заменяют на полис со сроком действия 10 лет.
Вот, что девушка из этой страховой мне ответила по почте:
Полис ОМС, оформленный Вами до 1 мая 2011 года, действителен до момента его обмена на полис единого образца. В связи с вышеизложенным, по полису старого образца, как и прежде, сотрудники могут получать бесплатную медицинскую помощь в государственных поликлиниках и больницах по программе ОМС, вне зависимости от его срока окончания. Отметка о пролонгации не ставится .В случае отказа в обслуживании им следует обратиться в свою страховую компанию в отдел защиты прав застрахованных.
В соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326 с 01.05.2011г. порядок выдачи полисов ОМС застрахованным лицам, осуществляется согласно Правилам ОМС от 28 февраля 2011г. № 158н.
Все граждане РФ получают полис ОМС в пунктах выдачи полисов страховых медицинских компаний на основании заявления, документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта СНИЛС (при наличии или их заверенных копий.
Иногородние граждане, независимо от наличия постоянной регистрации в другом субъекте РФ, проживающие большую часть времени в Москве, могут обратиться в любой пункт выдачи полисов ОМС РОСНО-МС на территории Москвы. Наличие официальной регистрации(форма №3) мы не требуем.
При получении полиса ОМС по месту жительства граждане, постоянно зарегистрированные в другом субъекте РФ, будут обслуживаться по месту постоянной регистрации только по базовой программе ОМС. В связи с этим, Вам необходимо определиться, в каком субъекте РФ Вы будете проживать большую часть времени, чтобы получить полис ОМС в этом субъекте и обслуживаться по территориальной программе ОМС.
В связи с вышеизложенным, страховая медицинская организация ОАО «РОСНО-МС» сообщает Вам о пункте выдачи полисов ОМС ОАО «РОСНО-МС» в г. Москве по адресу: Протопоповский пер., д.25, 3 этаж,каб.№351 Режим работы: Понед.-пятн. с 9.00-19.00; Субб. с 10.00-15.00
Так же Вы можете получить подробную информацию о ближайших пунктах выдачи полисов ОМС ОАО «РОСНО-МС» по телефону «горячей линии» 8-800-100-800-5 (по России звонок бесплатный) или на сайте www.rosno-ms.ru

artrides

Отлично. Спасибо!

Yara998

Правильная ссылка вот
Более актуальная информация)
На самом деле так не только в росно...
Я завтра в спасские ворота пойду, мне они ближе...
От меня требуется только заполненное заявление (скачаал с сайта) паспорт и снилс (при наличии).
И все...

zelepupa

сходили?

Yara998

сходили?
Неа, как назло их затопило вчера
А сегодня мне неудобно ехать, думаю завтра скорее всего пойду...

artrides

Вот, что мне ответили из Ресо-меда
В соответствии с ФЗ №326 от 29.11.2010г. страховые медицинские полиса
выданные до 01.01.2011г. действительны до 31.12.2013г. независимо от
места работы и проживания.

Yara998

ага только докажи это в поликлинике...
В общем докладываю, пришла как дурочка к 8-30, думала будет много народу (наученная уже походом в РОСНо, где за 3 часа сидела в пустую в очереди) - ничего подобного, никого, только сонная девушка
Заявление я заранее заполнила, хотя у них там лежат на входе бланки, можно и по факту заполнить.
Она проверила, никаких вопросов о том, что почему я сама из барнаула, а решила тут полис получать...Просто написала московский адрес и все, никаких подтверждений не надо было...
То же самое про работу даже и не спросили...
А вот еще, у меня был полис (ресо, но выдавали его в барнауле до этого декабря действует) - показала ей, она сказала что это не единого образца, типа я могу его порвать и забыть...
Выдала мне временное свидетельство подтверждающее оформление ОМС, до 21 декабря оно, сказала что бы я или звонила или на сайте проверяла готов ли мой полис, и все)
На все ушло минут 5 максимум)
Хотела на мужа сделать, но нужен был оригинал его паспорта...копия не проходит...
Собственно так можно на кого угодно сделать полис, главное его паспорт и все)
Ой много и непонятно написала, но надеюсь поймете, мозг уже не соображает как лучше написать)

artrides

В субботу они работают?

Yara998

в эту работают, каждую вторую субботу месяца(с 10 до 4 вроде бы но лучше посмотри на сайте, там же много отделений, может какое-то другое, не центральное, работает удобнее и ближе...
PS про очереди в субботу спросила, но девочка не в курсе, говорит что не работала по субботам...

zelepupa

сходил вчера.
Был там в 16.00
очередь ~20мин

Yara998

я сегодня еще там была, около 12 часов, очередь уже около часа
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: