angelus

Вчера проехал на поезде 17 часов, в результате дома было померяно давление и оказалось 147 верхнее. Уже через полтора дня давление верхнее стало 127-130. На сколько критично и на сколько критично надо обращаться к врачу?
P.S. Сейчас происходит выпуск с мехмата, так что нервозность немного есть.

anikanich

Одолжить тонометр и помониторить давление в течение дня, результаты записать и показать терапевту или кардиологу (к которому все же стоит сходить).

angelus

Сделаю. В МГУ-шную поликлинику в течение неделю зайду. А вообще это как критично? Мне тут знакомые рассказали, что даже могу получить удар если сильно встану с таким давлением.

gotomot4

Мне тут знакомые рассказали, что даже могу получить удар если сильно встану с таким давлением.
для инсульта твои цифры малы, тем более в молодом возрасте сосуды более прочные.

anikanich

видимо, знакомые хотели, чтобы ты не затягивал.

valeulaa

у меня вчера на фоне простуды давление подскочило до 160-125
начал курс амлодипина
удалось снизить до 130-100
на лето записан на обследование, но все же хотелось бы узнать, при каком давлении стоит звонить в скорую?

thorn

у всех индивидуальные показатели
гипертонический криз может быть верхнем значении 140
если есть такие ощущения, как головокружение, резкая головная боль, тошнота, рвота, появляются кровоизлияния на конъюнктиве, то пора бить тревогу

valeulaa

сложно отделить симптомы, связанные с простудой и не связанные с ней
из перечисленных наблюдаются только легкое головокружение и боль в области лба при резких движениях головой
как АД реагирует на повышение температуры? стабильно второй день 37.5-37.7, на ночь принимал парацетамол

thorn

артериальное давление может повыситься от всего, что угодно
у тебя свое нормальное давление какое?
в любом случае, 160 - это уже не очень хорошее давление.

wwwmmm


для инсульта твои цифры малы, тем более в молодом возрасте сосуды более прочные.
если нет каких-то генетических отклонений липидного обмена или врождённых пороков сердца, то риск инсульта 1 к 100000 в молодом возрасте.
Но так или иначе, а стоит сбалансировать образ жизни..

angelus

С удовольствием, только для этого защиту дипломов и ГОСы отменить придется

wwwmmm


у меня вчера на фоне простуды давление подскочило до 160-125
Кризом считают уже если больше хотя бы одна из цифр 180/120, и нужно вызывать скорую. Если давления более 200/130 и/или криз не купируется, а также если теряют чувствительность части тела - показана срочная госпитализация.

wwwmmm

Ну могу сказать, у меня год назад, тоже перед дипломом, было что-то подобное (правда у меня кроме давления были другие симптомы). Потом как-то прошло, но я тогда не смог скоректировать ритм, не возобновил занятия спортом и не справился со стрессом. Через пол года пришлось всё бросать из-за ВСД.

Yara998

хотя бы одна из цифр 180/120, и нужно вызывать скорую
ну что ж так пугать то...
У всех имхо все индивидуально...
У меня по жизни давление 100-60 когда приехала в аспирантуру поступать, сначала все нормально было - сдавала себе экзамены, потом постепенно чувствую что не так как-то ощущаю себя, зашла в аптеку витаминки купить, а там как раз давление измеряли всем - решила проверить оказалось около 190/100...при этом спокойно ходила просто непонятные ощущения были...ничего умнее чем в той же аптеке купить таблетки и выпить в голову не пришло, т.к. в поликлинику еще не прикреплена была, про скорую даже мысль не пришла...
И все после этого постоянно 120/80 держится...Посему вывод сделала что на стресс так отреагировал организм...Больше такой ситуации как при поступлении не было и соответственно повышения давления больше не было..
как АД реагирует на повышение температуры? стабильно второй день 37.5-37.7, на ночь принимал парацетамол
Конкретно у меня - никак...39 температура, я дотопала до поликлиники - измеряют давление так - в норме...Но не факт что у всех так...

Spacum

P.S. Сейчас происходит выпуск с мехмата, так что нервозность немного есть.
Если куришь — немедленно бросай, это сигнал.
И в любом случае сделай измерения недельку:
0. Проверь приборчик, некоторые дают такую погрешность, что лучше не измерять вообще
1. Лёжа утром (до того как встанешь)
2. Утром после того как помоешься-разомнёшься-расходишься
3. днём
4. вечером перед сном
Дальше с этими измерениями иди к врачу. Лишним не будет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: