veseden

Примеры:
Человек читает книгу/смотрит фильм/т.п., пропускает небольшой кусок (который несет в себе какой-то смысл, но отнюдь не очень важный а потом испытывает труднопреодолимое желание вернуться назад и перечитать/пересмотреть это место.
Человек кладет что-нибудь не туда/забывает что-то сделать и опять испытывает очень сильно желание это поправить.
Желание всегда рациональное, но гораздо более сильное, чем было-бы разумно.

stat2803769

По-моему, это проявления OCD, но до клинического случая очень далеко.
Я бы назвал obsessive compulsive behavior.

lori

Примеры:
Человек читает книгу/смотрит фильм/т.п., пропускает небольшой кусок (который несет в себе какой-то смысл, но отнюдь не очень важный а потом испытывает труднопреодолимое желание вернуться назад и перечитать/пересмотреть это место.
:o А ещё мне пройдя какое-нибудь место, например столб, хочется вернуться и обойти его с другой стороны. Или блуждая по незнакомому месту сделал круг вокруг чего-нибудь, хочется вернуться, сделать круг обратно, а потом пойти по более короткому пути. :o
Только раньше(скорее в детстве) это чувство было труднопреодолимым, а сейчас нет. И уж никак оно не рационально. С книгой то же самое, ибо отчётливо сам понимаешь, что там ничего стоящего не прочитаешь, а возвращаешься.

qwer89

невроз навязчивых состояний?

veseden

А ещё мне пройдя какое-нибудь место, например столб, хочется вернуться и обойти его с другой стороны. Или блуждая по незнакомому месту сделал круг вокруг чего-нибудь, хочется вернуться, сделать круг обратно, а потом пойти по более короткому пути.
Ну ты и псих :D

Tes_Daus

это вариант нормы
пример ниже, с обходами столба - уже ближе к ОКР, но пока это желание не начинает реально мешать самому человеку или окружающим, тоже условно норма
все это просто проявление работы принципа доминанты в нервной системе

1989

это навязчивые мысли. но пока не мешает жить, то это не невроз.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: