valiya-liya

Наткнулась на потрясающую статью. Не могу не поделиться с флокалом.
Ч. 1 http://www.snob.ru/selected/entry/18318
Ч. 2 http://www.snob.ru/selected/entry/18427
Резюме - можно научиться управлять эпилепсией, используя способность мозга менять свою активность при визуализации параметров электрической активности мозга, коррелирующих с управляемым параметром. Для этого используют хороший ЭЭГ аппарат и софт, способный быстро и качественно расчленять сигналы с энцефалографа на частотные спектры и визуализировать в режиме реального времени с маленькой задержкой.

borisgon

А, не буду.

qwer89

многие эпилептики предчувствуют подход припадка в виде ауры. Почему они тогда сами не научаются гасить припадок?

sergey05

А с чего ты взял, что не научаются?

valiya-liya

Насколько я понимаю, связь там такая - если есть аура, то припадок уже на подходе, и прекратить его невозможно. А когда энцефалограф фиксирует нетипичные волны, то припадок на этой стадии ещё можно ликвидировать. И ключевое здесь - наличие обратной связи: мозг самообучается довольно быстро, так как видит подкрепление в виде изменяющихся волн в режиме реального времени. Ощущая ауру, ты не получаешь подкрепления - ты получишь только большой финал - был припадок или нет. Это не то подкрепление, которым можно эффективно обучить мозг регулировать возбуждение\ торможение, так как аура не связана с ними как-то явно, иначе эпилепсия встречалась бы намного реже.
Кстати, тебя так же удивляет, что парализованные люди могут научиться двигать мышкой и намного хуже обучаются, если в качестве подкрепления у них не сигналы мозга видны, а только само движение мышки? :)

borisgon

Насколько я понимаю, связь там такая - если есть аура, то припадок уже на подходе, и прекратить его невозможно. А когда энцефалограф фиксирует нетипичные волны, то припадок на этой стадии ещё можно ликвидировать. И ключевое здесь - наличие обратной связи: мозг самообучается довольно быстро, так как видит подкрепление в виде изменяющихся волн в режиме реального времени. Ощущая ауру, ты не получаешь подкрепления - ты получишь только большой финал - был припадок или нет. Это не то подкрепление, которым можно эффективно обучить мозг регулировать возбуждение\ торможение, так как аура не связана с ними как-то явно, иначе эпилепсия встречалась бы намного реже.
Это все конечно прекрасно и очевидно, но скажите, одному мне этот рассказ о непризнанном методе лечения, который известен уже тридцать лет и такой крутой напоминает рассказы о ремиссии рака 4 стадии благодаря настойке керосина на орехах?

valiya-liya

Начнём с того, что нейроБОС в РФ действительно в загоне. Но в РФ оНчень многое в загоне. При этом этот метод для многих состояний FDA approved - поинтересуйся на досуге. Так что это только тебе кажется - в реальности лечение керосином рака на 4 стадии и использование neurofeedback methods для многих состояний - это принципиально разные вещи. В статье приводятся статьи - можешь сам их посмотреть и сделать вывод о том, насколько это аналогично керосину при раке. И он абсолютно прав про неграмотность почти всех эпилептологов и неврологов в РФ - бОльшая их часть отстала от современной неврологии лет эдак на 30-40.

inbox777

Справедливости ради, про лечение рака керосином, ака психологические методы борьбы, которые врода как довольно эффективны, в рашке тоже не слышали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: