stm5641203

Хочу вплотную заняться укреплением мышц спины, так как есть сколиоз. Но я толком не знаю, какие упражнения делать можно, а какие нельзя. Поэтому хочу проконсультироваться с соответствующим специалистом.
Очень хочется, чтобы врач был независимым. Например, в дикуле, как мне кажется, будут навязывать пройти их лечение. Хотя я очень надеюсь, что я ошибаюсь :)

Ironguard

Ну пройди, там по сути не столько лечение, сколько в зал будешь ходить по спец программе. В принципе ничего плохого

thorn

в бассейн ходи

stm5641203

в бассейн я хожу, хочется большего

drum4life

в бассейн ходи
На сайте Всероссийской федерации плавания есть статейка. Вот выдержка из нее:
Третья неприятность, грозящая пловцам – боли в спине. Спортсмены этого вида спорта стремятся держать спину как можно прямее для обеспечения идеальных условий обтекания водой. Это дает постоянную нагрузку на позвоночный столб и провоцирует деформацию межпозвоночных дисков. Около 68% профессиональных пловцов и 29% любителей жаловались на такие повреждения различной степени. А от 22,2% до 50% атлетов испытывали подобные боли регулярно.
Первоисточник вот http://sph.sagepub.com/content/4/3/246.abstract
Может у кого есть доступ? Было бы интересно глянуть, что там буржуины пишут.

thorn

в интернете куча универсальных упражнений для спины (мне памятку с упражнениями в свое время даже участковый терапевт давала)
плюс можно походить на лечебный массаж, поле чего закрепить его лечебной гимнастикой (тоже уверена, что можно в интернете найти)
какая у тебя степень сколиоза и какого отдела позвоночника?

thorn

чисто мое ИМХО: есть разница в профессиональном и любительском плавании
думаю, человек, посещающий оздоровительную группу в бассейне, не будет до потери пульса стремиться добиться идеальной обтекаемости
да и топикстартеру это ни к чему

drum4life

Там же конкретно написано "68% профессиональных пловцов и 29% любителей жаловались на такие повреждения различной степени" — это по проблемам со спиной. Т.е. почти треть всех любителей имели проблемы. А если они уже есть, то можно и усугубить. Кроме того, в бассейнах обычно нет такого явления как оздоровительные группы. Для такой группы надзор нужен как минимум такой же, как для спортсменов, а отдачи от этого никакой. Так что все насилие над собой остается на совести занимающегося. А ему многое просто не видно — надо смотреть со стороны, так как все внутренние ощущения очень обманчивы.

valiya-liya

Есть любители. старающиеся подражать профессионалам.
2. Позвоночник вообще проблемное место у человека. Издержки эволюции, так сказать.
3. Я думаю, что намного более 20% населения, а не то что любителей-пловцов, имеют проблемы с межпозвоночными дисками рано или поздно. И 29 % среди любителей - это вообще-то возможно и уменьшение по сравнению со среднепопуляционным уровнем.

drum4life

Я думаю, что намного более 20% населения, а не то что любителей-пловцов, имеют проблемы с межпозвоночными дисками рано или поздно. И 29 % среди любителей - это вообще-то возможно и уменьшение по сравнению со среднепопуляционным уровнем.
Есть ли превышение над среднепопуляционным уровнем возможно написано в первоисточнике. Вообще же выборка пловцов любителей достаточно плохо описывает всю популяцию. Был в бассейне. Посмотрел на контингент. Сделал вывод, что популяция на 50 % состоит из дам за 50 и еще на 25 % из более молодых, а мужчин соответственно, оставшаяся четверть. Детей нет, совсем уж стариков тоже нет.
Но я собственно не об этом. В нашей медицине сложилось странное мнение, что для реабилитации после травм и т.п. всех нужно посылать в бассейн. Будто там с человеком без присмотра ничего случиться не может. На самом деле, как и при любом другом виде активности, появляется риск целого ряда травм. Проблемные места известны: плечи, колени, спина, шея (характерна как раз для любителей).

inbox777

Вышеупомянутые дамы плавают со скокростью метр в минуту. Сомневаюсь, что так можно получить какие либо травмы, пользы тоже никакой.

drum4life

А вот как раз для них придуманы проблемы с шеей. Возникают из-за того, что эти дамы пытаются держать голову высоко над водой, а все остальное тело на воде лежит. Они бы может и рады ноги притопить поглубже, чтобы более вертикально держаться и шею не напрягать, но плавучесть уж больно высокая.

stm5641203

какая у тебя степень сколиоза и какого отдела позвоночника?
первая степень, грудной отдел

gena

дамы пытаются держать голову высоко над водой, а все остальное тело на воде лежит.
Омг. Эти дамы 90% времени висят на бортике. Оставшееся еле-еле плывут.
Большее негативное воздействие будет от сидения за компом, чем от потуг в бассейне.
ЗЫ
я вот подумала, что наши медики могли посчитать за травмы перенапряжение мышц. Из моего личного опыта: достаточно долго привыкала к неприятным ощущениям в области шеи, поясницы и ног, которые доктора могли бы счесть, как травму из-за бассейна. :grin:

thorn

первая степень - это не так страшно
как я уже говорила, можно начать с массажа (чтобы выровнять тонус мышц затем просто поддерживать мышцы в тонусе (можно просто обратиться к физиотерапевту по месту жительства, там должны проводить лечебную физкультуру, далее можно самим повторять выученные упражнения)

stm5641203

А с какой периодичностью лучше делать массаж? Сейчас я прохожу двухнедельный курс массажа раз в полгода :)

thorn

этого достаточно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: