kolosov-s-l

 отжимаюсь и подтягиваюсь достаточно
 болят те, что внизу и в средней части спины. спинной пресс или как там его.
 посоветуйте наиболее эффективные в домашних условиях.

Romarik1991

внизу - в пояснице?
Какие упражнения делаешь? очень часто боит поясница от того, что неправильно делают упражнения на мышцы живота.
Когда делаешь пресс - главное, чтоб во время подъема корпуса спина была круглой - т.к. нужно нагбаться к коленям, иначе очень большая нагрузка на поясницу.
Пожалуй, самое общеразвивающее упражнение - становая тяга, но лучше сначала выясни, что болит. Повиси на турнике пару недель, потом можно приступать к занятиям с небольшими весами, если всё нормально.

stat2803769

У меня недавно болели из-за того, что очень тугие hamstrings были (это я так и не понял как по-русски, то ли приводящая, то ли полусухожильная мышца, короче на задней части бедра). Сильно помогло их растягивать. Хотя пришлось присед и становую тягу приостановить.

alexpolnolunie

Не понял, что значит болят.
Когда делаешь упражнения, после занятия, или вообще не связано с выполнением упражнения?

alexpolnolunie

Это бицепс бедра.

gfgg

Как мне говорили, чтобы осанка была ровной необходимо качать обычный пресс.
Одно из упражнений: ложишься на спину и вытянутыми ногами вместе выводишь в воздухе цифры от 1 до 9. Чем медленее тем лучше

kolosov-s-l

внизу - в пояснице?
Какие упражнения делаешь? очень часто боит поясница от того, что неправильно делают упражнения на мышцы живота.
Когда делаешь пресс - главное, чтоб во время подъема корпуса спина была круглой - т.к. нужно нагбаться к коленям, иначе очень большая нагрузка на поясницу.
Пожалуй, самое общеразвивающее упражнение - становая тяга, но лучше сначала выясни, что болит. Повиси на турнике пару недель, потом можно приступать к занятиям с небольшими весами, если всё нормально.
     Если просто долго пытаюсь ровно сидеть, то спина начинает болеть, как только перестаю выравниваться и сгорблюсь, мышцы тут же успокаиваются, на следующий день даже не вспоминаю о них, если не сижу ровно. Боли совсем не похожи на те, которые возникают после длительной резкой нагрузки.
 
внизу - в пояснице?
Какие упражнения делаешь? очень часто боит поясница от того, что неправильно делают упражнения на мышцы живота.

     по расположению примерно те, что на пресе(на животе только с другой стороны. Со спины.
Как мне говорили, чтобы осанка была ровной необходимо качать обычный пресс.
Одно из упражнений: ложишься на спину и вытянутыми ногами вместе выводишь в воздухе цифры от 1 до 9. Чем медленее тем лучше

С пресом живота проблем особых нет, есть проблемы с "пресом спины".
Боли в мышцах начинаются только тогда, когда долго выпрямленным сижу, так беспокойств особых и нет.

stat2803769

Ну сходи на физиотерапию, там умеют разбираться. А так фиг поймёшь, какие там мышцы задействованы.

Romarik1991

в домашних условиях, чет я не могу придумать упражнения на спину, если нет ни гантель, ни штанги...
Если есть турник, то подтягивания широким хватом, отжимания с широким упором тоже немного на спину дают.
Походи в спорзал, позанимайся месяцок с умеренными нагрузками.
А вообще, когда сидишь долго, то нужно разминаться переодически, а если в одной позе сидеть целый день, то по-любому затекать мышцы будут.
Посмотри книгу "анатомия силовых упражнений" там прям расписаны и нарисованы основные упражнения на мышцы спины.
Только опять же если соберешься в спотзал ходить, то лучше брать веса заведомо легкие, чем те, которые могут нанести травму.

kantima

комплекс упражнений для спины "Ваша здоровая спина" на торрентс.ру
очень хвалят ;)

alexpolnolunie

Если просто долго пытаюсь ровно сидеть, то спина начинает болеть
Это может быть искривление позвоночника. Почему так уверен, что болят именно мышцы?
"пресом спины"
Нет такого понятия.
Вообще напротив брюшного пресса сзади нет больших мышц, только сухожилия.
Под сухожилиями находятся глубокие мышцы спины, задача которых - постоянно держать усилие для разгибания позвоночника. Поэтому тренировать их нужно длительными удержаниями различных поз. Для этого полезно заниматься, например, бальными танцами, или тайчи. Ну и конечно, общие упражнения на мышцы спины без отягощений будут полезны.
А ещё эта мускулатура очень связана с эмоциональным фоном. Поэтому во время выполнения упражнений (да и не только) нужно стараться ощутить в теле этакий жизненный тонус, требующий распрямиться навстречу силе тяжести, против неё, гордо и непокорно, как монумент на площади Гагарина :)

stat2803769

А ещё эта мускулатура очень связана с эмоциональным фоном.
Каким образом?

alexpolnolunie

Вот ты знаешь, уточнить не могу пока.
Но про это говорят психологи, в частности В.Леви.
Мои собственные измышления тоже говорят о том, что то-то должно быть такое.
Чёткого теоретического обоснования я пока не нашёл.
Суть в том, что в состоянии, когда существо испытывает определённую долю страха, не чувствует себя безопасно, оно стремится не сильно выделяться, прижиматься к земле наоборот, когда животное чувствует себя уверенно, или включаются ориентировочные реакции, оно стремится распрямится, подняться (вспомним суслика :) ). Человек, когда угнетён, ходит ссутулившись, и наоборот, полный жизненной энергии поднимает голову, грудь.
Ответственны за это именно внутренние мышцы спины.

garik035

конкретно к этому сообщениею и ко всему топику
есть любоытная книга "искусство не стареть", автор - Томас Ханна. В книге есть длинное предисловие/введение в котором рассказывается о некоторых выводах автора и его учителей. То ли автор то ли его учитель был профессиональным дзюдоистом, а второй, соответсвенно, медиком, так что их мнению я склонен доверять =)
Так вот, в книге вводятся такие понятия, как "рефлекс красного света" и "рефлекс зеленого света", которые описывают реакцию человеческого тела на опасность/стресс и на решимость. Наиболее явным признаком красного является сутулость, зеленого - напротив - расправленные плечи. Так что связь мышц спины с эмоциями прослеживается весьма явно =)
Книжка очень любопытная, советую прочитать тем, кто интересуется, как работает человеское тело ...
Топикстартеру: если ищешь движение, которое поможет разгрузить "затекшие" мышцы спины, попробуй 1 раз сделать весь комплекс упражнений из книги, возможно удастся найти для себя то движение, которое помогает. Лично я для себя нашел пару новых =)
Линк на книгу: http://lib.aldebaran.ru/author/hanna_tomas/hanna_tomas_iskus...
(обратите внимание на комменты =) )

nedann

Для мышц поясницы есть специальные упражнения, они сильно отличаются от силовых, которые тренируют "видимую" мускулатуру. Эти мышцы соединяют позвонки и тем самым стабилизируют позвоночник, к тому же они больше "заделаны" на статическую нагрузку, чем на силовую. Мы не можем эти мышцы сознательно контролировать (отсюда, кстати, вклад эмоций в боли в спине! для этого и разработаны такие упражнения.
Упражнения простые и монотонные, не требуют никаких приспособлений и помогают (могу сказать с моего опыта) здорово, если делать регулярно. Я вот только не знаю, как объяснить словами, что надо делать — у меня есть брошюра с картинками, могу переслать, только подписи по-немецки (дали в больнице, когда лежал со спиной но они, в принципе, не нужны.
Что касается пресса, то его ни в коем случае нельзя качать с отрывом поясницы от пола/скамьи, ничего вреднее для спины нет. Достаточно лишь преподнимать плечи и верхнюю часть спины, ну и там с ногами варианты. Пресс также нужен для стабилизации поясничного отдела позвоночника, т.н. "мышечный корсет", поэтому упражнения на живот включены в гимнастику для спины.
Неудивительно, что при вынужденном сидении с прямой спиной болят мышцы — дело в том, что при этом скелетные мышцы постоянно напряжены, для чего они, как известно, не приспособлены (всё равно, что стоять с вытянутыми руками). В этом случае можно/нужно использовать либо стул стимулирующий постоянное изменение положения/осанки тела (как сидение на гимнастическом шаре либо стул поддерживающий правильную осанку (довольно дорогое решение, более простое решение — такие угловые подушки для сидения, как эта http://www.heymans.de/shop/images/Keilkissen_eckig.jpg ). При сидении колени должны быть немного ниже таза, а стопы полностью стоять на полу, при этом таз должен быть "вывернут" вперёд (угловые подушки как раз к этому приводят что автоматически делает спину прямой. Правда, такие подушки должны быть временным решением.
Ну и из общих советов — не сидеть постоянно, а чередовать сидеть/стоять/ходить.

galy81

брошюра с картинками
было бы интересно посмотреть.
выложите на какой-нибудь файлообменник, если не сложно.

nedann

было бы интересно посмотреть.
выложите на какой-нибудь файлообменник, если не сложно.
http://files.mail.ru/QLY8SV

Tatarinovs

А почему эти угловые подушки - временное решение? почему их постоянно нельзя использовать?
И не знаешь, где их в Москве можно купить?

nedann

А почему эти угловые подушки - временное решение? почему их постоянно нельзя использовать?
так мне сказали врачи. наверное, потому, что нет упора для спины (без него тоже можно, если есть деньги: http://www.swopper.de , хотя я предпочитаю нормальные стулья, со спинкой) и потому что это слишком статично и вообще, если бы всё было так просто, кто бы стал платить такие деньги за эргономичные стулья? у меня начинают мышцы болеть, если я долго (больше часа без перерыва) на такой подушке сижу, хотя если недолго, то очень удобно и осанка становится хм... красивой что ли.
И не знаешь, где их в Москве можно купить?
не имею представления. в Икее я никогда не видел, здесь их даже в супермаркетах иногда продают. может в магазинах с товарами по уходу (за больными) — здесь такие есть и в них полно подобных штук, или в спортивных магазинах?
ЗЫ. ещё есть выпуклые подушки под поясницу для машины, если, конечно, в машине нет специальных сидений (обычно нет я бы тоже рекомендовал

Setsuhiro

посмотрел книжку, камасутра какая то

Lucaci

Отвечаю предельно точно:Мышцы нижней трапеции которые сводят лопатки.Лучшее упражнение это становая тяга,но если у вас плоха осанка, плечи опущены,живот вперед,голова вперед то до того как начать делать становую с весом нужно укрепить слабое звено иначе с правильной техникой вам не сделать становую. Я именно так обнаружил что у меня слабый низ трапеции и выпрямители спины.
Берете пустой гриф обратным хватом плечи опущены, грудь вперед,лопатки сведены, ноги чуть согнуты.В таком положении держите гриф как можно дольше.Вы увидите что держать пустой гриф уже тяжело.Потом начинайте опускаться все ниже и ниже держа спину прямой.Вот эти мышцы как раз и отвечают за прямую осанку.
Еще упражнение:на полу ложитесь на живот руки вдоль корпуса и тянитесь вверх,обять же прямая нагрузка на "ленивые" мышцы которые выпрямляют спину.

Lucaci

В продолжении скажу что подтягивался всю жизнь, пресс как камень,все это как раз ухудшает осанку. Кто по английски понимает найдите лучшее видео про это в ютюб
Fixing bad posture with deadlifts
http://youtu.be/m8ghzmmF_FA

Наташа

Вы должны понимать, что таким образом укрепляется только мышцы, а позвоночник продолжает оставаться больным. Его укреплять по сути можно только при помощи приёма кальция и самый лучший вариант конечно- эваларовский кальций хелат, потому что усваивается на все 100% и без побочных эффектов. Присмотритесь... там ещё и дозировка высокая, одну таблетку в день пить нужно. О нем много здесь пишут https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/encyclopedia-zdorovia/kakie-mineraly-luchshe-usvaivayutsya/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: