stm2545106

Ищу сейчас клинику для того, чтобы поставить маме импланты, или хотя бы сделать первый шаг — синус-лифтинг.
Прочесала интернетик, обзвонила 20 клиник, посетила с мамой 3 консультации, и вот мои буридановы метания.
1) Безопасность. С одной стороны, по всему интернету имплантам поют дифирамбы про 95% приживляемость, и на консультациях не видят особенных преград для имплантации, список на анализы дают довольно скромный — общий, ВИЧ, сахар, гепатиты. С другой стороны, при обзвоне я пару раз наткнулась на такие клиники, где мне популярно объяснили, что это такими опасными вещами они занимаются, ибо стремно, очень большой процент неприживляемости и нужно делать очень обширные анализы на тему всех-всех гормонов и болячек, и очень редко они получают удовлетворительные результаты всех обследований, и поэтому вовсе отказались от такой практики. Кто прав?
PS Маме импланты ну прямо очень уже нужны, мост опирать уже не на что.
2) Цены. Зависят от клиники и типа импланта. Самые дешевые сейчас — израильские Альфа-Био. Чем они отличаются по качеству от более дорогих — непонятно. Кроме цены и понтов, разумеется. По крайней мере, внятно это мне не сумели объяснить. Сама работа по установке, скажем, Альфа-Био стоит от 15 тр до 40 тр. Есть такое подозрение, что качество от цены особо не зависит... Как не промахнуться? Сарафанное радио тут не сработало. Например, исследование темы "Стоматология" ничего особо не дало, кроме пары клиник в ценовой категории от 60 тр за имплант и более.
Товарищи, есть ли у вас опыт или соображения на тему?

dmb007

ну прямо очень уже нужны,
А ничего что с момента установки штифта до момента установки коронки на него должно пройти от 3 (на нижней челюсти) до 6-7 (на верхней челюсти) месяцев?

stm2545106

Спасибо, дорогой, я в курсе.
Но съемный протез — очень неудобная штука, и мне не хотелось бы, чтобы мама этой фигней пользовалась всю жизнь. И начинать с чего-то — просто необходимо.

Alexl222

на время приживления имплантантов можно сделать косметическую вставку. Внешне не будет бросаться в глаза.

Alexl222


Товарищи, есть ли у вас опыт или соображения на тему?
Есть, делаю себе в Свердловской областной стоматологической больнице. Врачи и больница на высшем уровне. По цене чуть дешевле масквы.
Масква говно - есть нет знакомого врача - то только на удачу.

stm2545106

Ну спасибо тебе, Топ, что хоть не во Владивостоке врача посоветовал.
Временное решение эстетической проблемы пока есть, вопрос не в этом.

Mikhail08

Товарищи, есть ли у вас опыт или соображения на тему?
Мне делали в клинике Дилос на Арбате, пока 2 года стоит без замечаний.
Анализы никакие не сдавал, кстати.
Сам имплант стоил 25 штук + коронка отдельно (не помню, сколько).

Alexl222

Да пожалуйста, на самом деле нет ничего страшного лечить зубы не в радиусе 5 км от дома. Там операция занимает 2 часа макс. То есть надо приехать два раза на 10 днейв течение полугода. Не так смертельно как кажется. Зато надёжно.

stm2545106

Учитывая 30% вероятность осложнений при синус-лифтинге, обязательные осмотры после операции, а также недельный период реабилитации, в течение которых не стоит поднимать тяжести и летать на самолетах, это дельный совет :grin:

stm2545106

Странно, что не сдавал анализы. И 3D снимок тоже не делали?
Возможно, тебя просто пронесло.

Mikhail08

Странно, что не сдавал анализы. И 3D снимок тоже не делали?
Возможно, тебя просто пронесло.
Насчёт 3D снимка - не помню, что-то такое делал вроде...
Почему пронесло? Что могло бы случиться?

stm2545106

Заслуживает ли доверия врач, который делает операцию без каких-либо анализов крови? Должен же быть хотя бы общая биохимия, на ВИЧ, на сахар, на гепатит, на групу крови. Вдруг ты — диабетик со СПИДом?
Это же не хухры-мухры, а вполне себе хирургическая операция, для которой необходима определенная толика здоровья.

valiya-liya

Эээ, а зачем анализы? :) Больной СПИДом самому врачу опасен намного больше, потому самая правильная тактика врача - относиться ко всем как к обладателям заразных болезней, передающихся через кровь. С плохой свёртываемостью люди заранее врача предупреждают, так как они в курсе своих проблем такого рода. А бедные диабетики чем провинились? И анализ крови стоматологу зачем? :grin: Обнаружить к примеру вялотекущее воспаления, когда к нему с недолеченным зубом пришли? Или с парадонтозом, а в анализе - о ужас, гемоглобин на нижней границе нормы? Я пока не понимаю, какие анализы и зачем нужны топикстартеру. Т.е. как должна измениться тактика врача при получении того или другого анализа на руки.

Mikhail08

Заслуживает ли доверия врач, который делает операцию без каких-либо анализов крови? Должен же быть хотя бы общая биохимия, на ВИЧ, на сахар, на гепатит, на групу крови. Вдруг ты — диабетик со СПИДом?
Вопросы какие-то врач задавал (про ту же свёртываемость крови и т. п.) И вот при удалении зуба же не делают никаких анализов? А у меня удаление зуба проходило в тысячу раз хуже, чем имплантация (имплантация длилась минут 5, а удаление - полчаса с огромным кол-вом крови, кишков)

katypuha

ну а чтто бы эти анализы дали ?
тебе что зуб бы не удалили - отправили бы домой умирать ?

Mikhail08

Я к тому, что ни разу не слышал, что удаление зуба может быть чем-то опасным - всем удаляют нормально и всё ОК.
Точно так же и с имплатнацией: в худшем случае может не прижиться, тогда имплант удалят так же, как зуб.

Ksantipa

Я на днях как раз историю услышала, как удаляли зуб девушке, ткнули куда-то не туда, поллица отнялось, неделя в больничном стационаре. Вот и нифига себе сходил-за хлебушком

valiya-liya

Только анализы от такого всё-равно не спасут :grin:

Mikhail08

Только анализы от такого всё-равно не спасут
Вот именно.

stm2545106

Ну, все-таки, имплантация — не жизненно-необходимая операция, навроде удаления зуба. Поэтому стараются в рискованных случаях не связываться.
Есть специальные клиники, которые ставят импланты диабетчикам, например. Ведут их в течение всего периода приживления импланта, заставляют держать сахар в рамках приличного. Ясное дело, что это дороже, чем здоровому человеку имплант поставить, а что поделаешь.

stm2545106

В общем, все. Во вторник мама будет ставить вот тут http://i-dent.ru/ .
По результатам могу отписаться, если нужно.

gena

Моя мама ставила у провинциального доктора. Вышло дорого.
Анализов не было. Договаривалась, чтобы были индивидуальные инструменты.
У нее был запущенный случай в виде полусгнивших спиленных зубов, поэтому все происходило в несколько этапов: снятие коронок, удаление зубов, удаление зубов с гноем, установка имплантов, установка абатмента. Весь процесс был достаточно болезненный и поэтому мать не ела твердую пищу, похудела. Всего ушло около 3 месяцев.

stm2545106

Прямо все этапы за три месяца? Фигасе реактивный стоматолог!
Классическая схема проведения такая: удаление зуба/корня - 4 месяца - (optional: синус-лифтинг, нарощение кости или ещё что-то - 6 месяцев) - установка импланта - 4 месяца (для верхней челюсти 6) - установка коронки. Итого 8-16 месяцев. Чем больше времени проходит между этапами (в разумных пределах тем меньше вероятность осложнений, тем больше ожидаемый срок службы импланта.

moskva2047

Еще стараются отойти, если есть возможность, от стандартной схемы и удаление зуба и установку импланта произвести за один раз.
Если еще актуально, то могу дать контакты знакомого стоматолога - установка импланта обошлась ~33к рублей включая весьма недешевый 3Д снимок и "расходные" материалы типа костной ткани

Alexl222


установка импланта обошлась ~33к рублей включая весьма недешевый 3Д снимок и "расходные" материалы типа костной ткани
Я понял, в Свердловске делают в два раза дешевле. Это ж цена без коронки?

gena

Фигасе реактивный стоматолог!
Вообще-то моя мама работает. И ходить на работу без зубов год как-то совсем печально. :crazy:
Чем больше времени проходит между этапами (в разумных пределах тем меньше вероятность осложнений, тем больше ожидаемый срок службы импланта.
Не понятно. Если у меня рана заживает за неделю, то как повлияет, если я подожду месяц и только тогда поставлю имплант?

doomsday999

По результатам могу отписаться, если нужно.
Напиши обязательно! Мне вот для родни тоже было бы интересно.

stm2545106

Отписываюсь.
У мамы пока все идет удачно (ттт). Ставил Емелин Андрей Леонидович http://i-dent.ru/doctors .
В общем, впечатления такие.
Цена: очень даже бюджетно. У нас был ограниченное количество денег на большой фронт работ. Ставили корейские импланты, 15 тр. — имплант + работа, 3 тр. — формирователь десны. Ещё 3,5 тр. компьютерная томография. Это получается всего на первый этап: 18*6 + 3,5 = 111,5 тр. На второй этап (6 абатментов + 8 коронок) через полгода понадобится ориентировочно 130 тр.
Процесс: врач, честно говоря, рисковый и стремительный какой-то. Ставил все 6 имплантов за один присест. Это 3 часа в кресле под местным наркозом, очень тяжело. + Организм после такого в шоке. Отек отходил три дня, крупная гематома на нижней челюсти — неделю (выглядело прямо как жертва домашнего насилия). Это индивидуальная реакция, и бывает далеко не у всех, но будете делать — предусмотрите возможность отпуска или отгулов. Появилась небольшая зона нечувствительности на нижней губе, но сейчас уже отходит (нерв механически не задет, скорее всего, результат отека или внутренней гематомы, которая постепенно рассасывается).
Клиника: небольшая, кажется, принадлежит самому Андрею Леонидовичу. Порядки в клинике простые, не из разряда гламурных.
Врач: естественно, могу судить только на свой ламерский взгляд, чисто по ошушениям. Поток пациентов у дяди мощный, рука набитая. Есть впечатление опытного ловкого ремесленника. На лишние деньги вроде не разводит. честно говорит, что разницы между шведской и корейской системами, по факту, нет. При рассматривании КТ показал и рассказал, что и куда будет ставить, почему снизу нужно именно три импланта, сколько ширина и глубина кости. Вроде хороший профессионал, но есть оттенок какого-то лихачества. Вроде мол "да плевое дело". С одной стороны, это результат большого потока операций и отработанности процедуры. Всего насмотрелся, знает свое ремесло. С другой стороны, хотелось бы более серьезного отношения, без небрежности. Короче, двоякое впечатление. Но из 6 врачей, у которых мы консультировались, выбрали именно его, за опыт и честность. + К нему специально присылают проблемных пациентов: диабетчиков, в возрасте 80+.
Сейчас прошло почти 2 недели, у мамы отек спал, воспаления нет, чувствительность нижней губы быстро восстанавливается.

Alexl222


Это получается всего на первый этап: 18*6 + 3,5 = 111,5 тр. На второй этап (6 абатментов + 8 коронок) через полгода понадобится ориентировочно 130 тр.

gena

Нормальные цены.

Alexl222

Да я уже понял, что стоматология из медицины переходит в разряд бизнеса, как в развитых демократических странах.

gena

Откровения на форумлокал.)
Стоматология и гинекология - самые прибыльные отрасли. :o

Alexl222

Это не откровения, просто до недавнего времени в России это было не так. Теперь демократия стала длиннее, а свобода толще.

gena

Года 2-3 назад цены на стоматологию в нормальных местах у нормальных специалистов стали примерно такими же, как в Германии. Я думаю, что связано с квалификацией (квалификационные курсы + доплата за звание и опыт работы) и стоимостью расходных материалов.
4 года назад, когда я искала офтальмологическую клинику, то стоимость услуг и операций в Москве и Ростове оказалась одинаковой.
И вообще, я считаю, что это нормально платить человеку за его знания и умения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: