sergey05

Не очень быстро восстанавливается кожа после порезов, царапин. А после неглубокого рассечения может остаться рубец. Какие факторы к этому состоянию ведут? Как улучшить ситуацию?

scorpi

Кошка царапала?

valiya-liya

Наследственность виновата. Иммобилизация краев раны (пластыри максимально возможный уход за кожей, гигиена, оптимальное питание с нормальной дозой витаминов для снижения вероятности кривого прирастания, инфицирования, нарушений структуры кожи, усугубляющих ситуацию. Больше ничего сделать в случае рядовых царапин и порезов нельзя. В случае глубоких ран - техника потайного сшивания на внутренние или средние слои кожи встык, т.е. опытный дорогой хирург -косметолог.

sergey05

Какие витаминные комплексы посмотреть?

valiya-liya

Любые - это на всякий случай. Или посмотри любые специализированные на кожу\волосы - там просто соотношение витаминов чуть более осмысленное именно в плане кожи, но принципиально они изменить ситуацию малоспособны - только устранить одну из немногих устраняемых причин. Повышенная вероятность образования рубца после мелкой рядовой травмы - это чисто наследственная вещь, которая рядовым образом не профилактируется совсем.
есть еще небольшая вероятность, что ты коросты сдираешь или что все повреждения на подвижных частях кожи типа сгибательных\разгибательных поверхностей. Первое просто прекращаешь, второе максимально фиксируешь (пластыри, тейпирование).

gena

Из альтернатив - ЛФК и разогнать обмен веществ.

denisshvetsov

Сахар проверить можно на всякий. У диабетиков медленно раны заживают.

Nastik

Есть больше белков, можно ещё лейцина отдельно купить.

polevin

На практике помогают ускорить процесс пантенол, пока свежак. Для сведения следов - бадяга форте, а потом опять пантенол.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: