doomsday999

Ребенок заразился вирусом Коксаки. Это так называемый синдром руки-ноги-рот. Проявления - прыщики. В больнице сказали что лечить не надо, сам через 7-10 дней пройдет. Однако, еще до визита к врачу помазала прыщики (их всего два уже неделю) йодом. На мой взгляд они стали после обработки меньше. Имеет ли смысл мазать их йодом до исчезновения или это ничего не даст?

gena

А как определили вирус? Взяли на анализ кал или семейный доктор сказал? Как отличил от розеолы?
У нас летом дети болели. Это была жесть. Некоторые дети лежали в реанимации: рвота, понос, обезвоживание.

waterlily1

месяц назад создавала подобную тему - у ребенка ничем не мазали, хотя врач сказала, что фукорцин подсушивает - мона им, но обошлось и так. себе пыталась им мазать, показалось, что помогает, но на самом деле только показалось потом и беспокоило так же, да еще и красочно смотрелось :grin: в общем, перетерпите дня 3-4, потом перестанет беспокоить.

waterlily1

от розеолы сильно отличается по клинической картине, по крайней мере по локализации и виду сыпи.

doomsday999

Детский доктор сказал, что в садиках эпидемия и мы далеко не первые. Так и определили.
На самом деле у ребенка никаких проявлений кроме прыщиков нет.
Просто я подумала, что болит, а йод успокоит боль. У нас-то нету, так что мы не можем оценить болит или нет...

doomsday999

в общем, перетерпите дня 3-4, потом перестанет беспокоить.
На самом деле уже около 2-х недель вроде эти прыщи, посмотрю что будет через 5 дней.

waterlily1

ну держатся они долго, да, но на 3-4 день почти не беспокоят. если им уже 2 недели, то уже ничего ощущаться не должно.

valiya-liya

Просто я подумала, что болит, а йод успокоит боль.
Иод никогда не успокаивает боль - это антисептик. Погуглить-то в разумных источниках можно было и про болячку, и про иод.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: