dmb007

Говорят, от этого потом волосы лучше... Есть ли этому какие-то медицинские обоснования или это бред бабушек?

Alberd

раньше это делали с целью профилактики педикулеза (вшивости, проще говоря)

dmb007

Хм... Моей племяннице год с небольшим. В сад она не ходит, всегда под присмотром сестры. Так свекровь сестры ее достала, что ребенка надо стричь наголо, а то потом будут плохие волосы. О педикулезе речи не шло...

pita26

Так свекровь сестры ее достала, что ребенка надо стричь наголо, а то потом будут плохие волосы.
Про газоны это почти что верно, но чтоб про волосы... Хотя тоже подобное слышал, только в моём случае регулярная стрижка (не налысо) нужна была якобы для стимуляции роста волос.

Alberd

свекровь профессиональный медик?
чем слушать бабкины пересуды, лучше поищи информацию сам

stm6008779

В целом бред. Волосы после выхода из луковиц мёртвые. Обрезают их вне кожи или нет - без разницы, организм об этом всё равно об этом не знает.

olia

тем не менее, есть статистические наблюдения о том, что на голове если есть борода, то есть лысина, а если бороды нет, то и лысины нет.
типа постоянное количество волос.

v_shapovalov

Нет, не полезно.
Просто это в какой-то период приобрело характер повсеместной традиции, ага, из-за педикулеза.
Волосы будут хорошие, если у ребенка будет здоровое питание и правильный уход, так и передайте свекрови

v_shapovalov

то есть, если ребенка побрить налысо, то у него с большей вероятностью вырастет борода?

olia

да, выростет.
в 50% случаев точно, но только через лет 15-20... а в сотальных 50- только к старости

qubix

пусть придут к компромиссу: выбреют голову, а посерединке оставят пучок - клева получится
Хз, знаю девчонок двух, которых брили налысо до лет восьми. Щас косы толстенные, хотя с другой стороны, они могли бы быть такими и без стрижки наголо. Но стригли их какраз из этих соображений

Kondrat

Насчёт бороды - фигня какая-то. То есть связь если и есть, то такая, что густая борода - от обилия мужских гормонов, лысина - он того, что есть много волос, чувствительных к мужским гормонам.
Стригут коротко для того, чтобы нормализовать салоотделение. Длинные волосы, а равно волосы, которые слишком часто моют, правоцируют повышенные выделения сальных желез (себорея которая, в свою очередь, приводит к ослаблению волосяных луковец и к их отмиранию. Возможно, что сбривание помогает нормализовать этот процесс.

maxstep29

наоборот вредно для волос наголо стричь

dmb007

Почему?

tyrend

бабушка моей подруги тоже так считала.
и собственноручно побрила маленькую девочку в детстве, чем нанесла ребёнку великую психологическую травму
уж не знаю, что тому было причиной.. бритьё или образ жизни, но волосы у взрослой Кати до сих пор густые и блестящие.

alekszh

Длинные волосы, а равно волосы, которые слишком часто моют, правоцируют повышенные выделения сальных желез (себорея которая, в свою очередь, приводит к ослаблению волосяных луковец и к их отмиранию.
у маленьких детей не такие уж длинные волосы и к тому же выделения сальных желез слабые, помню нам в детстве мама голову раз в неделю мыла (ну там в смысле, если нигде в грязи или песке ребенок не валялся)

stm6008779

Кстати да, в детсве проблем с мытьем было гораздо меньше.

caspiy

Не знаю как насчет мед.показаний. Одного моего друга в детстве нещадно пороли стригли налысо. Сейчас у него густая волнистая (раньше была вьющаяся) шевелюра, всё девчонки, включая его сестер, завидуют.
Правда, он еще грешил на то, что папа у него в армии на локаторах служил. Типа, может, какие-то генетические мутации. Сам папа лысый =)
А его 2-х сестер пожалели. Не скажу, что теперь у них жидковато... В общем, стандартно: тонкий волос, без объема и т.д. =)

alekszh

Сейчас у него густая волнистая (раньше была вьющаяся) шевелюра
елы, так неизвестно ведь как бы у него было - если бы не брили, во первых
а во вторых, по моему очевидно, что от бритья рост волос не зависит ибо не появляется от этого дополнительных волосяных луковиц

caspiy

Ну да. Чистого эксперимента не было Это только короли Джоны могут чудить, да и то не позднее средневековья

от бритья рост волос не зависит ибо не появляется от этого дополнительных волосяных луковиц
Честно говоря, я тут совсем профан (ничо не помню по этой теме из биологии)... Но давай попробуем предположить, что при стрижке налысо происходит стимуляция лукович (проветривание лучше, массаж при мытье головы лучше и т.д. благодаря чему они начинают более интенсивно работать. Соответсвенно, волос получается толще, и прическа — гуще (сорри за бред ) без ввода в эксплуатацию дополнительных луковиц. Как тебе такая гипотеза? =)

alekszh

ну как любая гипотеза - несомненно имеет право на существование
НО ведь в таком случае массаж и вправду был бы эффективней и оптимальней, а то это ж че за бритва то такая нужна, чтоб стимуляция луковиц была
да и просто я чаще слышала от "бабушек" аргумент, что будут гуще , а уж то что гуще - это точно бред, уродуют детишек тока

Dokota74

да и просто я чаще слышала от "бабушек" аргумент, что будут гуще , а уж то что гуще - это точно бред, уродуют детишек тока
+1
на меня в детстве рука с бритвой не поднялась
волосы длинные, густые и всё такое.

gena

У меня до года волос не было Сейчас не жалуюсь
Вообще, у деток очень быстро растут волосы, поэтому раньше их стригли в год, чтобы всякой гадости не завелось. Да и деткам удобней бегать, когда волосики не попадают в глазки

Wa4A

если волосы брить, они крепче становятся
никогда не замечали, если сбрить пушок на ногах, то начинают расти волосы жесче, у парней так же, пока не бреешься, легкий пушок, как один раз побрился, все, нужно бриться все время, волосы жесткие
может так и на голове?

olia

да, парни как раз на голове и бреются...
нормальные...

denqw

Слышал мнение, что у детей после года линька происходит, начинают расти более жесткие волосы из новых луковец, а старые (пушок) со временем стираются.
Может в этом направлении покопать.
Вроде бы эта гипотеза поддтверждает вырастание крепких волос после бритья на гало в год.

stm7488825

А если на жопе есть, то лысый и без бороды.

gena

если волосы брить, они крепче становятся
На ногах стали жесткие и темные только внизу А на голове никаких изменений не наблюдается

gena

у детей после года линька происходит
Нет, волосики выкатываются полностью к годику

SeyGlan

стали жесткие и темные только внизу

да представляю, что у тебя там внизу....и как же потом через колючки проникать?

imran678

Меня в детстве брили на лысо несколько раз (я не помню этого, только на фотках видела и на густоте шевелюры это никак не сказывается.
Более итого - на ногах волосы темные растут, а на голове - светлые.
Хрен его знает, но по-моему никак не связано.

nikolka73

В детстве меня так и не побрили - густые здоровые волосы!бред это все!не нужно брить!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: