stm7879647

у меня такой вопрос. я, когда сидела в кабинете врача одной девушке поставили диагноз после узи утолщение воротникового пространства. и при этом врачи цокали. так как я любопытная, то хотела бы узнать что это, чтоб быть готовой, если мне такое скажут.
что это, чем опасно и вообще. расскажите, пожалуйста, кто в курсе.

star2171

утолщение воротникового пространства
признак синдрома Дауна?

stm7879647

:shocked: :shocked: :shocked: :shocked: ни фига себе. и что, теперь все, у девушки будет ребенок нездоровый? или это еще не факт и может все исправиться

star2171

AFAIK, практически факт. А вот если признак не наблюдается - ещё не факт, что патологии нет.

stm7879647

:shocked: :shocked: :shocked: :shocked: ну с ума сойти. ужас какой.
а откуда вообще происхождение этого синдрома? может ли вообще у здоровых родителей родиться появиться даун? или не угадаешь?

fomushkin

генетический тест можно сделать пренатально

stm7879647

т.е. это все только от генетики зависит? случайностей быть не может?

fomushkin

одно другому не противоречит бля

730092207220

Может.

stm6755812

одной девушке поставили диагноз после узи утолщение воротникового пространства.
самое главное, себя не настраивай на плохое

fomushkin

поясню для особо сообразительных
необязательно чтобы у родителей в генах была мутация даунизма
но если он получился случайно, то это можно выявить еще на ранних сроках беременности и сделать аборт

star2171

в генах была мутация даунизма
Вообще-то синдром Дауна - это уже не генетический дефект, а всего кариотипа, трисомия, однако ;) Интересно, как можно иметь "такое" у себя, и не заметить...

Igoisa

> Интересно, как можно иметь "такое" у себя, и не заметить...
Если я правильно помню, было всего около 30 наблюдаемых случаев, когда даун оказался способным зачать ребенка, и всего один, когда женщина-даун родила. Или наоборот, 1 и 30.

star2171

Если я правильно помню, было всего около 30 наблюдаемых случаев, когда даун оказался способным зачать ребенка, и всего один, когда женщина-даун родила. Или наоборот, 1 и 30.
Второй вариант предполагает, видимо, что остальные 29 были рождены так и не зачавшись? ;)
Кстати, ребёнок больного с-мом Дауна может (из общебиологических соображений) быть абсолютно здоровым? Так, биологи?

fomushkin

нет

stm5864806

а чё такое воротниковое пространство ? :o

star2171

А поподробнее если? Я имею в виду в первую очередь "генетически здоровым"...

Igoisa

это шутка такая? оба варианта подразумевают, что вторым родителем плода/ребенка был здоровый человек

inbox777

но если он получился случайно, то это можно выявить еще на ранних сроках беременности и сделать аборт
Только эта процедура серьезно повышает вероятность выкидыша, поэтому она обязательна только для возрастных женщин (вероятность даунизма очень быстро растет с возрастом матери).

stm6008779

Только эта процедура серьезно повышает вероятность выкидыша
Неинвазивные процедуры не повышают.
Инвазивные увеличивают весьма слабо

Rate of fetal loss due to CVS is similar to that of amniocentesis (ie, 0.2 to 0.3%)
, особенно, если сравнить с естественной частотой смерти зародыша.

inbox777

Я не знаю, где ты это вычитал, а по моим данным:
the normal rate of miscarriage at this time of pregnancy is 2 to 3%, and amniocentesis increases that risk by an additional 1/2 to 1%
...
the risk of miscarriage after CVS is slightly higher than with amniocentesis, increasing the normal risk of miscarriage to 3 to 5%

Другой тип процедур может дать ложноположительный результат (with a false-positive rate of 5%). Неизвестно, что хуже.

stat2869640

анализ хориона (инвазивный метод) делают редко. в России бесплатно и всем делают трипл-тест для определения синдрома дауна (анализ крови на гормоны разные). в других странах даунов не считают уж таким страшным отклонениям и делают дабл-тест (упрощенный трипл-тест, т е 2 показателя вместо 3х) только женщинам после 38 и по желанию.

stm6008779

the normal rate of miscarriage at this time of pregnancy is 2 to 3%, and amniocentesis increases that risk by an additional 1/2 to 1%
Так всё равно ж рост по сути незначительный, на серьезный не тянет. :)
Впрочем, видел даже и цифру 2-6 %, так что неясно.

Tera

Так никто и не ответил, что такое воротниковое пространство.
Мне тоже интересно

stat2869640

скорее именно медицинский сленг
В последнее десятилетие все чаще во время УЗИ измеряют так называемое "воротниковое пространство" (в норме оно составляет 2 - 3 мм). Врачи заметили, что наличие "отечной" (более 3 мм) зоны в области шеи плода часто сочетается с различными хромосомными нарушениями. Этот признак характерен для первого триместра беременности, поэтому измерение толщины "воротникового пространства" производится на сроке 10 - 14 недель. Этот показатель позволяет при проведении ультразвукового обследования выделять среди беременных группу риска рождения детей с наследственной патологией. Эти беременные должны проходить регулярные дополнительные обследования в условиях специализированных учреждений (желательно - лаборатории пренатальной диагностики).

Tera

Понятно, спасибо

inbox777

Так всё равно ж рост по сути незначительный, на серьезный не тянет. :)
Незначительный, но его надо сравнивать с вероятностью рождения дауна, а она для молодых женщин значительно меньше 1 процента. Т.е. без серьезных оснований эту процедуру лучше не делать.

stasmart

Там не только возраст мамы важен, а еще и папы, кстати.

ksenobite

Возраст папы не влияет.

stasmart

Влияет. Мне так врач, которая в роддоме работает, говорила. И не одна.

AnnLeo35

я в шоке от твоих знаний :o

stm7879647

а что, неужели, если выявят патологию у ребенка на 13 например неделе, то, неужели на этом сроке можно сделать аборт? или донашивать надо и отказыватся

ivan777

или донашивать надо и отказыватся
ппц
уж лучше аборт

stm6008779

Незначительный, но его надо сравнивать с вероятностью рождения дауна
Кстати там и многие другие нарушения можно выявить. Не знашь, какой общий процент будет?

stm7879647

не знаю... но это ведь твой ребенок... потом себе всю жизнь не простишь. а если он нормальный родится.. ну например анализы ошиблись. или родится такой,нормальный, но чуть чуть с отклонением.
по-моему это вообще самое ужасное после мертворождения.Особенно, если такой ребенок рождается у нормальных здоровых родителей

ivan777

по-моему это гораздо ужаснее мертворождения
вообще мало что ужаснее болезни детей

stat2869640

в России очень перестраховываются, да и родители при плохом анализе в основном идут на аборт (до 12 недель вообще аборт в россии без показаний, после 12 - по показаниям).
все-таки ребенок-инвалид в россии в большинстве случаев это и сломанная жизнь родителей, т к один (мама) уходит с работы и всю жизнь посвещает ребенку, а отец уходит из семьи или вкалывает с утра до ночи, чтобы заработать на семью.
трипл-тест или дабл-тест, да и воротниковое пространство на узи могут дать ошибку, но все равно стараются перестраховаться и исключить любую возможность.
в Норвегии дауны учатся со всеми, считаются обычными детьми, поэтому, наверное, так халатно относятся к диагностике отклонений - узи (первое после 20 недель) и отсутствие трипл-теста.
знаю случаи, когда в Москве сразу склоняли к аборту (мать 30 лет, отец ребенка старше 50 но уехала рожать в Норвегию и родила здорового без кесаревак сечения. В другом случае также, несмотря на плохой результат трипл-теста в России, в Норвегии родился здоровый ребенок.

stm7879647

да ну всех нах! :mad: :mad: :mad: :mad: там могут ошибиться, там ошибиться, а из-за этих тупых и нелепых ошибок во-первых столько нервов тратится, во-вторых может просто оборваться чья то маленькая невинная жизнь.

stat2869640

просто это разная психология и разный менталитет.
в России беременные носятся в женскую консультацию с 1 месяца беременности, потом добрую половину отправляют на сохранение в больницу (статистики по выкидышам не знаю, может это и обоснованно постоянные анализы, узи, еще анализы, а еще врачи-специалисты в целый список, потом на последних месяцах опять у половины осложнения, высокое давление, белок в моче, опять на сохранение. зато вроде как душа должна быть спокойна, когда пройдешь через все эти тернии и результаты хорошие.
в Норвегии зато беременные живут без врачей и не напрягаются (только русские готовы в обморок падать от такой системы т к 3 посещения врача за беременность (вес, рост, давление и акушерка может взвесить 1 узи на 20 неделе, минимум анализов, работа до конца беременности (а не до 30 недель как в россии и не волнуются тоже, что даун будет или выкидыш. просто беременность -естественный процесс без вмешательства медицины.
думаю, что правильны обе точки зрения. но в России, где 20% женщин бездетны, где на 1 ребенка приходится 2 аборта, и идет куча выкидышей, осложнений, то пусть и дальше дуют на воду врачи. в Норвегии очень здоровые люди, поэтому все эти осложнения редки и никто спец. мер для КАЖДОЙ беременной принимать не хочет.

stasmart

А почему там здоровые люди?

stasmart

Я вот знаю что в Испании ребенок-инвалид не означает поломанную жизнь родителей или разрушенную семью. На таких платятся пособия, да и условия для инвалидов есть, не то что у нас.
Ты так говоришь, как будто тебе уже кучу диагнозов нелепых ставили, прошла через 100 тупых ошибок врачей и т.д. :mad: Вообще дауна хоть раз в жизни видела?

stat2869640

в Норвегии тоже даун не проблема, т к есть гос-во с его помощью, да и все общество к ним развернуто. у нас просто их принято не замечать, игнорировать.
здоровые... а кто знает почему? очень спортивные, с 2-3 лет на лыжах, бегают по улице без всяких фитнесс-центров, постоянные походы в горы, хорошая экология, отсутствие стрессов (у нас этот фактор очень влияет на выкидыши ограничение сигарет и алкоголя гос-вом (цены просто бешеные, в общ. местах не курят).
самое любимое у них - don't stress

stm5864806

в Норвегии тоже даун не проблема, т к есть гос-во с его помощью, да и все общество к ним развернуто. у нас просто их принято не замечать, игнорировать
ну, будем выводить людей будущего - общество даунов ! :smirk:
повернёмся так сказать к ним лицом а не жо..., о то ведь нетолерантно !
:smirk:

vavila

в россии врачи сами дауны
стоит сделать повторное иследывание в другой клинике!

V_Chernov

я считаю, что если выявлена патология, надо делать аборт. (конечно, после кучи проверок в РАЗНЫХ клиниках.)
глупо рожать заведомо больного ребенка, даже если на него огромное пособие, даже если ты норвежец или испанец. ребенок-инвалид - это огромное горе для родителей на всю жизнь, и никакие пособия его не уменьшат.
а тебе, , я советую вообще не думать об этом всем :mad: потому что у тебя все будет ХОРОШО!

vavila

, я советую вообще не думать об этом всем потому что у тебя все будет ХОРОШО!
у ней уже плохо?

V_Chernov

тьфу на тебя! :mad: у нее все отлично

gena

+1
Знакомую заставляют сделать тройной тест, т.к. врачам не нравится ее анализ крови. В большинстве случаев это вопрос денег. К сожалению.

maxstep29

в Москве делают всем бесплатно.
Да и в платных лабораториях цены не баснословные, если есть деньги на ребёнка, глупо экономить на таких вещах.

9368080

в Москве делают всем бесплатно.
во-во, сама хотела написать, что никакие показания не нужны. Моя врач вообще сказала, что это самый важный анализ и что его обязательно нужно сдать, даже если на все другие забью (ну еще на инфекции тоже важен даже если есть отклонения можно попытаться что-нибудь подкорректировать. Благодаря этому тройному ставят еще самый верный погноз на срок беременности, а это достаточно важно. Видела, как мучаются девчонки у которых срок с разбросом 2-4 недели. Особенно кто кесарится.
Тусику:
если тебя действительно сильно этот вопрос беспокоит - консультант-генетик может реально помочь. Знаю случай, когда в консультации рекомендовали аборт по медицинским показаниям, но после обследования в центре, генетик отказывал в такой рекомендации и рождался здоровый ребенок... бывают, конечно и другие случаи.

stat2869640

в Москве делают всем бесплатно. Да и в платных лабораториях цены не баснословные, если есть деньги на ребёнка, глупо экономить на таких вещах.
в регионах тоже. когда делал прививку от гриппа в провинции, в кабинете висело объявление, что трипл-тест бесплатен и нужно только направление из ЖК.

stat2869640

я имел в виду не то, что все соглашаются при плохом анализе рожать, а о том, что нет трипл-теста нив бесплатных, ни вы платных клиниках (дабл-тест есть после 38 лет). вот это и удивительно, что в нашей медицине бесплатно в провинции, а у них при их уровне жизни отсутствует. прививки тоже детям делаются в добровольном порядке и не в тех масштабах, что в россии.

stm7879647

Ты так говоришь, как будто тебе уже кучу диагнозов нелепых ставили, прошла через 100 тупых ошибок врачей и т.д. Вообще дауна хоть раз в жизни видела?
представь себе, я так могу говрить, может не сто, но одну ошибку они все-таки сделали, и я, надеюсь, что это ошибка. и дауна, представь себе я видела. ничего хорошего от мысли, что у меня будет такой ребенок я не испытываю

stm7879647

а тебе, , я советую вообще не думать об этом всем потому что у тебя все будет ХОРОШО!
спасибо большое. я, как могу, стараюсь поддерживать веселове настроение для моего малыша. Портому что,как правильно сказал , что после дцатого анализа и очередной очереди к врачу, переполненый транспорт, вонючие вокзалы от которых тошнит, но через которые надо ехать на "любимую" работу, чтоб заработать денег, никакого настроения, а у\ж тем более позитива нет.

stm7879647

а что будет хорошо, это я знаю, потому что у моего малыша не может быть плохо, его все любят и ждут и у него замечательные родители.

stm7879647

Тусику:если тебя действительно сильно этот вопрос беспокоит - консультант-генетик может реально помочь. Знаю случай, когда в консультации рекомендовали аборт по медицинским показаниям, но после обследования в центре, генетик отказывал в такой рекомендации и рождался здоровый ребенок... бывают, конечно и другие случаи.
вот как пошлют и дадут направление (потому что он является обязательным в списке врачей) тогда и схожу.

stm7879647

и, хочу внести поправки, т.к. я именно сейчас прохожу всю эту бадйду, то сдается платно только анализы на инфекции, потому что у бесплатной медицины вероятность ошибки в данном вопросе выше. остальное все по полису - т.е. бесплатно. и,я думаю, что только в случае отклонения какого-то платно, и то, если это не в поликлинике делается
трипл тест бесплатный, как и даблтест

stm7879647

вот я сегодня получила результат скрининга, как я понимаю это и есть дабл тест.

stat2869640

я тоже согласен, что врачи в России дают больничный или кладут в больницу именно для спокойствия, т к все эти очереди,анализы, транспорт, работа и приводят ко всяким отклонениям ("все болезни от нервов"). тут врачи про стрессовые факторы вообще не знают (например, что это может быть причиной язвы) либо редко встречаются с ними. я вот смотрю на коллегу по работе, у нее уже 9 месяц беременности, но она спокойная, улыбающаяся,как всегда, и работает без поблажек как все, но у них тут это спокойствие (даже пофигистичное спокойствие) в крови просто.

stat2869640

а что за инфекции?
тут только краснуха, сифилис и все. туберкулез, спид, гепатит - это для иностранцев только.

stm7879647

ну какие-нибудь скрытые половые, потому что берут мазок и на кровь пара. хз. может просто нет оборудования для выявления таких инфекций.

stm7879647

вот вот я бы с удовольствием повалялась бы дома, никуда не ходить не ездить только гулять и спать спать и гулять.а то с момента беременности я, по-моему потеряла больше слезок, чем раньше. или у меня такой муж, что очень приятно, когда он жалеет и утешает

9368080

вот как пошлют и дадут направление (потому что он является обязательным в списке врачей) тогда и схожу.
генетик как раз и не обязательный, ну, если только виртуально, на бумаге, иначе был бы в каждой жк,
и далеко не всех направляют, даже кому желательно

stm7879647

ну в карте учета там в списке стоит генетик

9368080

я вот смотрю на коллегу по работе, у нее уже 9 месяц беременности, но она спокойная, улыбающаяся,как всегда, и работает без поблажек как все
а может это все так работают, как беременная должна?
Я с трудом представляю себе к примеру учителя/преподавателя на 9 месяце и без поблажек или химика в лабе,
хотя такие бывают, это совершенно не значит, что это хорошо. Как минимум беременной нужно посещать врача и гораздо больше отдыхать (спать, гулять, плавать) для поддержания хорошего состояния, регулярно полноценно кушать, а не перехватывать, как это делается при работе в обычном режиме... Очень жалею, что начитавшись подобных восхищений пифигительским отношением к беременности (а работать как все это то же самое) не ушла на больничный на 4-м месяце, как мне это советовала сделать терапевт. Оно может и кажется, что ты как все, только организм и без работы в стрессовом состоянии, а вы предлагаете отсутствовать дома по 10 часов (8+дорога толпиться в транспорте, каждый день общаться с морем носителей инфекций... Я говорю это не чтоб попререкаться, я говорю как человек, который сам на этой позиции стоял и все сам пережил, после чего мнение поменял.

stm7879647

я согласна. на самом деле я очень очень очень жалею о том, что пока мне приходится работать. потому что сейчас нужны деньги. конечно, если что-то не так пойдет, то я уйд с работы. но это очень тяжко для меня ходить на работу.

9368080

а больничный нет возможности взять?

stm7879647

до декретного отпуска осталось всего 3 месяца. больничный пока нет причины, чтобы выдали.

leonid119

Второй триместр обычно самый легкий, так что скоро должно быть полегче :)

leonid119

Если врач хороший, то отправит в больничный по твоим словам о плохом самочувствии. Деньги не так критично, пап заработает, а тебе лучше отдохнуть :)

9368080

если больничный на работе примут и оплатят, то, конечно попросись у врача, тем более если тебе тяжело, не надо ждать пока все посыпется. Далеко ездить, работа с людьми... и все такое. Еще вроде с января 2007 года больничный не зависимо от стажа 100% выплачивают, я это не знала и поэтому не уходила :( И с учебой проще будет, аспу продлят, например, если больняк больше 30 дн.

stat2869640

имеется в виду работа в офисе. посещение врача 1 раза в месяц, только, так у всех есть такое же право идти к врачу и это время оплотят, как и у беременной. полноценно кушать, так это здесь не проблема в столовой, да и бесплатные фрукты лежат - ешь сколько хочешь, работа 8 часов с обедом, на работу мало кто час тратит ехать. плохой экологии и общественного транспорта в упор я не вижу (как и многие другие). просто здесь все работают без напряга, спокойно, размеренно и больше всего в жизни ценят семью, а не работу.
насчет инфекций тут даже не слышали, т к считают, что надо быть ближе к природе и людям, т е дети на улице даже в мороз, начиная с 2 недель жизни, в магазинах, кафе с 1 месяца и кормят их прямо в магазине, а в самолете где-то с 2х месяцев. :p никто намеренно от инфекций не прячется. :confused:
беременность здесь не болезнь, поэтому ни один врач больничный по этой причине не даст.
в России знаю по знакомым, что с 7 месяцев дектрет и плюс месяц неотгулянного отпуска. считаю, это правильным для рос. условий.

stm7879647

вот у меня сейчас второй триместр и все равно психологически тяжеловато.просто муж, конечно зарабатывает, но не такую сумму, которую хотелось бы, и туда и сюда надо деньги, воообщем молодая семья, и поэтому я пока хочу ему помочь, поотом пусть выкручивается как хочет. это будет не моя забота

behtev

Мля, Катя! о какой %%% ты думаешь?!
тебе надо поменьше слушать то, что говорят каким-то там девушкам!
Побольше гулять на свежем воздухе и слушать хорошую, спокойную музыку
И всё у тебя будет ХАРАШО! :p

stasmart

Ну ты так говоришь, как будто все женское население - работники офисов. А продавцы, например, в сфере обслуживания, да мало ли где. Тоже наравне до 9ого месяца пашут? С животом вообще-то и час простоять тяжело, не то что целый день..

stasmart

Да вопрос не в том чтобы наплодить как можно больше даунов :mad: Но если родители хотят оставить это существо потому что, я думаю, матери все равно тяжело отдать ребенка, даже дауна, после того как 9 месяцев его носит, чуствует как он в ней растет, шевелится) у них есть такая возможность. И это хорошо, я считаю, так как жизнь для них не остановится на этом неполноценном ребенке, помощь гос-ва - это для них шанс все-таки родить еще здоровых. Тем более дауны на эволюцию никак не влиюят, чаще всего не доживают до 15 лет и не размножаются. Кстати, когда я говорила про инвалидов, имлеось в виду не только умственно неполноценные. Например, ДЦП, пороки каких-то внутренних органов, при которых опять-таки нужен особый уход.

Igoisa

> чаще всего не доживают до 15 лет
это неверно. Более того, к старости дауны вообще слабо отличаются от прочих стариков. Осваивают простые профессии, могут совершать покупки.

stasmart

А если у тебя есть хорошие ссылки по теме, скинь плз. Возможно, я ошибаюсь, но где-то я точно читала такое, слишком много у них всяких болячек, помимо умственной отсталости.

Igoisa

а) ссылки я уже и так хотел поискать, но не нашел. Хотя точно помню, что читал о даунах и об их подростковом и взрослом развитии в какой-то медицинской книге;
б) пока я эту книгу искал, нашел статьи в Blachford (ed.) - Encyclopedia of genetic disorders (Gale) - 2002, и там ничего про продолжительность жизни сказано не было. Было сказано про повышенную подверженность разным заболеваниям как в детском, так и во взрослом состоянии.

stat2869640

официально декрет с 37 недель по закону независимо от сферы деятельности. со сложной работы переведут на более легкую (буровая вышка, командировки в море, фабрики продавцов беременных видел.
в Норвегии точно есть 80-летние дауны и к ним не относятся как-то по-особенному.Был спор как раз о даунах среди русскоязычных, их позиция - аборт без вариантов, но местные, видимо, другого мнения.

stm6008779

Более того, к старости дауны вообще слабо отличаются от прочих стариков.
Плохое же у тебя мнение о стариках. :mad:

9368080

официально декрет с 37 недель по закону независимо от сферы деятельности
в 37 уже рожают, декрет с 30, а переводят на более легкую и спорвого дня, главное чтоб показания врача были. Или ты о другой стране :confused:
Беременные все бывают, но тем более с животом, они не должны работать с массой людей, это слишком рисковано. Если не из-за инфекций, так из-за повышенного риска стрессов.

Edis300

про скрининг- пратиески все мои знакомые столкнулись с отклонениями в рез-х, потом и естетвенно отправляли передлывать.За это время они пролили массу слез и потеряли кучу нервов.Я тоже в первом триместре делала,но в следующем не стала.второй скрининг в 16-20 недель, поуив нетот результат, пойдшь пересдавать,опять не тот- к генетику, он пошлет тебя на амниоцитез, где сколько-то процентов вероятность выкидыша.и в итоге кода эта процедура заончится пройдет уже недели 2-3, представь себе какому стрессу подвергается беременная женщина.
к томуже для более точного резта нужно иметь данные узи.А так как второе узи информативно делать после 22й недели, то придется делать лишний раз

Edis300

имхо, если работа, де не надо целый день на ногах стоять, лучше поработать. А то люди наинают циклиться на своей бременности, весь день читают календари беременности, выискивают у себя несуществующие болезни, и общаются в основном на эту тему.В общем, происходит отупение, надо как-то отвлекаться от этого

stat2869640

я о другой стране и о других взглядах медицины на беременность. знаю, что в 38-40 недель рожает статистическое большинство, но по закону декрет с 37 недель (ссылки только на норвежском есть).

stat2869640

имхо, если работа, де не надо целый день на ногах стоять, лучше поработать. А то люди наинают циклиться на своей бременности, весь день читают календари беременности, выискивают у себя несуществующие болезни, и общаются в основном на эту тему.В общем, происходит отупение, надо как-то отвлекаться от этого
+1
если врачи не ставят угроз и самочувствие нормальное, то зацикливаться на беременности и сидении дома не стоит. у меня коллеги работают пятидневку, а на выходные (почти каждые) в другую страну погулять, город посмотреть, на след. выходные поездка в горы с фирмой. беременности такая активность не мешает. :cool:

stasmart

ИМХО чем на работу шастать (с кучей народа тереться в общественном транспорте и инфекции цеплять) лучше в парке погулять, воздухом дышать, дома посидеть книжку почитать, в бассейн сходить. Подхватить орви какой-ть легко, а лечиться потом народными средствами фиг знает сколько :crazy: .Колдрекс не выпьешь, будешь валяться карасем. Зачем это надо :confused:

stasmart

Кстати, календари тоже иногда почитать полезно :grin: Например, знать, что на 20ой неделе плод шевелиться начинает, а то у меня знакомая побежала к доктору, думала, нервный тик кишечника :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: