d0um

Как-то я зачастил в данный раздел :( , но тем не менее:
У одного моего деда (86 лет) на днях случился гипертонический приступ - систолическое давление скакнуло с утра до 195, при этом диастолическое было в районе 60-70. До этого у него всегда было давление что-то в формате 100/60. Во время приступа была проблема с бронхами (у деда что-то вроде хронического бронхита головных болей, головокружения, тошноты не было - только слабость и болели легкие (дед сначала подумал что где-то простудил их и пытался накануне вечером погреть).
Меня несколько удивляет и смущается гипертонический приступ при условии в пониженного давления в остальное время. С чем это может быть связано? Боюсь что врачи сейчас будут лечить не то и не так. Что стоит узнать у врачей дополнительно (анализы/текущее лечение)?

fandor

Во время приступа была проблема с бронхами (у деда что-то вроде хронического бронхита)
А мокрого кашля и ощущения нехватки воздуха не было?

d0um

А мокрого кашля и ощущения нехватки воздуха не было?
Вот хз пока, дед не многословен, но подозреваю что кашль был, раз он решил что у него бронхит.

galy81

Разница между САД и ДАД более 100 - это вполне четкий симптом, указывающий на конкретную причину.

d0um

Разница между САД и ДАД более 100 - это вполне четкий симптом, указывающий на конкретную причину.
Какая именно причина (ы)?

galy81

Я передумал писать о причине, даже если получу минус в карму. Деонтологически это будет неверно.
Ограничусь рекомендациями из стандарта: сделать ЭКГ и эхоКГ, по результатам назначить лечение. эхоКГ стоит того, чтобы сделать даже за деньги.

d0um

Ограничусь рекомендациями из стандарта: сделать ЭКГ и эхоКГ, по результатам назначить лечение. эхоКГ стоит того, чтобы сделать даже за деньги.
Ну как бы в кардиоотделении это делают по умолчанию вроде нет?

galy81

Не в любом отделении которое назвает себя "кардио" есть УЗИ-аппарат. Без УЗИ и врача, который умеет его корректно использовать, эхоКГ не будет.
В Москве аппараты в основном есть, и иногда даже есть врачи, а как оно за МКАДом - не знаю.

d0um

ИКГ и УЗИ сердца делали, сказали, что никаких отклонений нет, кроме естественных возрастных.

d0um

Да, повышенное давление стало появляться у деда в последний год все-же. До это было 100/60.

galy81

тогда это (условно) "изолированная систолическая гипертензия", причина (условно) в снижении эластичности сосудов вследствие атероклероза (вследствие старости лечение - симптоматическое, то есть обычный подбор препаратов для снижения давления с преимуществом тем, которые снижают в большей степени систолическое, чем диастолическое.

d0um

Да, именно оно. Сомнения породили только первоначальная дезинформация о том, что до этого у деда всегда было 100/60.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: