maxturbo

Природа не наградила меня крепкими зубами, сейчас у меня половина зубов в пломбах от глубокого кариеса плюс один зуб запульпировал и наблюдается оголение шейки зуба (или как там правильно называется, когда десна открывает незаэмаленную поверхность зуба).
Моя задача - сохранить зубы с минимальными затратами так, чтобы комфортно жить и есть все необходимое, от мяса до мороженок.
До недавнего времени я не особо внимательно следил за зубами, подбором врачей и профилактикой. Пломбы на протяжении многих лет ставились плоскостные и повредили мне прикус, зубы стали чувствительными к горячему, все больше денег уходило на лечение. Теперь я нашел хорошего врача, который поставил мне нормальной формы пломбы, более-менее исправил прикус, пользуюсь мягкой щеткой и нитью. И меня очень интересуют перспективы моих зубов.
Какая стратегия сохранения зубов на 10 лет? Что мне следует ожидать и какие затраты планировать?
Спрашивайте необходимую инфу, я не представляю, какие данные надо сообщить :)

Iwim

Выполняйте рекомендации своего стоматолога. Профилактический осмотр не реже 1 раза в 6 мес.
Зубы заново не вырастут, эмаль новая не прирастет, а для сохранения того, что есть, достаточно того, что назначено ("нормальной формы пломбы, ... прикус, пользуюсь мягкой щеткой и нитью").

maxturbo

и еще вопрос: следует ли мне начать заменять пломбы на керамические?
Сейчас у меня большинство композитные, но мне говорят, что это плохой материал, он деформируется со временем из создает нежелательное давление изнутри на зуб.

Iwim

если в принципе нужно менять пломбы - по их состоянию, то керамика лучше, прочнее например
если менять не нужно, то дополнительная обработка зуба под новую пломбу = потеря части тканей зуба, то есть не стоит оно того
керамика тверже, то есть меньше стирается с годами
в остальном надо смотреть конкретные зубы

maxturbo

спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: