maxturbo

Природа не наградила меня крепкими зубами, сейчас у меня половина зубов в пломбах от глубокого кариеса плюс один зуб запульпировал и наблюдается оголение шейки зуба (или как там правильно называется, когда десна открывает незаэмаленную поверхность зуба).
Моя задача - сохранить зубы с минимальными затратами так, чтобы комфортно жить и есть все необходимое, от мяса до мороженок.
До недавнего времени я не особо внимательно следил за зубами, подбором врачей и профилактикой. Пломбы на протяжении многих лет ставились плоскостные и повредили мне прикус, зубы стали чувствительными к горячему, все больше денег уходило на лечение. Теперь я нашел хорошего врача, который поставил мне нормальной формы пломбы, более-менее исправил прикус, пользуюсь мягкой щеткой и нитью. И меня очень интересуют перспективы моих зубов.
Какая стратегия сохранения зубов на 10 лет? Что мне следует ожидать и какие затраты планировать?
Спрашивайте необходимую инфу, я не представляю, какие данные надо сообщить :)

Iwim

Выполняйте рекомендации своего стоматолога. Профилактический осмотр не реже 1 раза в 6 мес.
Зубы заново не вырастут, эмаль новая не прирастет, а для сохранения того, что есть, достаточно того, что назначено ("нормальной формы пломбы, ... прикус, пользуюсь мягкой щеткой и нитью").

maxturbo

и еще вопрос: следует ли мне начать заменять пломбы на керамические?
Сейчас у меня большинство композитные, но мне говорят, что это плохой материал, он деформируется со временем из создает нежелательное давление изнутри на зуб.

Iwim

если в принципе нужно менять пломбы - по их состоянию, то керамика лучше, прочнее например
если менять не нужно, то дополнительная обработка зуба под новую пломбу = потеря части тканей зуба, то есть не стоит оно того
керамика тверже, то есть меньше стирается с годами
в остальном надо смотреть конкретные зубы

maxturbo

спасибо!

Максим

Спасибо за полезные рекомендации,всё верно, как стоматолог подтверждаю. Ещё могу посоветовать принимать кальций в виде хелатов. Это гораздо лучше для усвоения. Тот же самый кальций хелат от эвалар, например. У него и побочных эффектов нет, кстати говоря. Своим пациентам всегда только его и рекомендую.

Олеся

Думаю, Вам все-таки нужно основательно подойти к проблеме исправления прикуса. Многие сопутствующие проблемы могут быть вызваны именно Вашим "более-менее" исправлением. Я свои зубы элайнерами стар смайл выравниваю, очень довольна. Если проблема с прикусом небольшая, то может около трех месяцев всего потребоваться на исправление. По-моему, это довольно быстро. И сами элайнеры классные - прозрачные, гипоаллергенные, ношение не вызывает у меня никакого дискомфорта. Советую всем, у кого проблемы с прикусом имеются. Отличная альтернатива брекетам, имхо.

Катерина

Я свои зубы тоже выравниваю с помощью элайнеров стар смайл. Лично из моего опыта: никакие брекеты с ними и рядом не стояли. Капы эти просто классные, по-другому и не скажешь. Они целиком и полностью прозрачные, никто из окружающих их не замечает на моих зубах, а также капы эти гладкие, без острых частей, не травмируют слизистую и язык. В общем, можно сказать, чтобы процесс исправления прикуса с этими капами протекает вполне комфортно. Сомневаюсь в таких возможностях брекетов.

lastochka

Есть еще вариант хороший для восполнения дефицита - типо комплексного препарата- горный кальций эвалар. тут и К2, и Д3, и мумие. Понравился, что все в одном и все дела. Еще совет принимать вечером. Ночью правильнее кальций усваивается. И кофе в это время не пить (ну вечером)

Весняна

С детства стоит беспокоится о здоровье зубов. Кальций играет огромную роль. Компенсировать недостаточное поступление кальция с пищей помогают витаминно-минеральные препараты, в том числе и детям. Сейчас стала для профилактики давать мишки эвалар кальций по 1 жевательной пастилке 2 раза в день во время еды. Комплекс содержит сбалансированные профилактические дозировки кальция, витамина D и фосфора. Ребенок с удовольствием принимает мишек.

1р2р4

https://yar-dent.ru/ - там быстро лечат кариес, советую
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: