koshka257169

Глюгозотолерантный тест показал 40 mg/dl (2.2 mmol/l) на тощак и 175 mg/dl (9.7 mmol/l) cпустя один час после приема стаканчика сиропа. Врач сказал что последнее показание выше нормального, считается предиабетическим и теперь они будут делать последующие анализы крови.
Но ведь первый показатель очень низкий, почему так?
У меня нет лишнего веса, я регулярно занимаюсь спортом (кроме последних 3 месяцев из-за плохого самочувствия мне 27 и никто из моих родителей не болеет диабетом. Откуда же тогда у меня повышенный сахар в крови?
Если это все же предиабет, то какие меры профилактики стоит принять?

galy81

зачем проводися тест, т.е. что заставило доктора его назначить?
2. протокол теста не соблюден, и, даже несмотря на это, результ не означает ничего патологического.
3. стандартный протокол орального глкозотолерантного теста предполагает, что
- первый забор крови выполняется из вены натощак,
- затем больной в течение максимум 5 минут выпивает раствор, содержащий 75 г безводной глюкозы (если порошок моногидрата глюкозы, то его надо 83 грамма
- через 2 часа проводится повторный забор крови из вены.
Заборы крови в другое время - на усмотрение врача, но без точек 0 и 120 минут, или с меньшим количеством глюкозы, тест считается не выполненным.
Докотору следует освежить критерии диагностики диабета. Тебе можно сдать анализ на гликированный гемоглобин, если ты почему-то считаешь, что у тебя диабет (я так не считаю - приведенные результаты об этом не свидетельствуют)

koshka257169

Огромное спасибо за подробный и обнадеживающий ответ!
Первый раз сестра брала кровь на тощак из вены, а второй раз через час из пальца.
Завтра спрошу свою лечащую врач про стандартизацию теста и гликированный гемоглобин.

galy81

Пусть тут будет для истории, что это о беременности речь.
Там все немного не так, хотя мой ответ даже и в этом случае по смыслу правильный, хотя у беременной диабет искать надо больше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: