ufkrf

 Вобщем, у дочки поднялась температура 38,5, вызвала врача. Она сказала, что горло немного красное, назначила Виферон и промывать нос. Через пару часов я заметила, что у ребенка увеличена одна щека. Запаниковала, отправила фотку врачу - она сказала что это лимфоузел воспалился и отек над ним, пока лечиться по ее плану, антибиотик не будем пока принимать. При осмотре, она про лимфоузлы ничего не говорила и по-моему вообще их не трогала.
Может еще к кому нибудь обратиться?

fomushkin

да, обратитесь к другому врачу

maxstep29

Я бы про паротит подумала.

ufkrf

Я тоже так подумала, но наша врач говорит, что это невозможно, так как не было контакта с больным и у нас была прививка :confused: Записалась на завтра к другому врачу.

Rus2k

или зуб или лимфоузел (или сочетание отдельного лечения кмк не требует, впрочем как и само орви (кроме сбивания темп) . если через пару недель опухоль не спадет сама то тогда можно обратится к врачу повторно

Ironguard

Вроде как герпес так может проявляться

ufkrf

Кстати, забыла указать что прививку от кори, краснухи и паротита мы делали 4 недели назад . Похоже это как-то взаимосвязано .

fomushkin

нет

ufkrf

Хз конечно, но нам сегодня поставили именно осложнение после прививки - воспалена слюнная железа.

gena

А почему она воспалилась аж через месяц?

ufkrf

Я в инете нашла кучу случаев с подобным осложнением после этой прививки, причем у всех через 3-4 недели.

gena

Разве не Приориксом делают?

iryda

Был увеличенный лимфоузел за ухом именно на краснуху (её отдельно ставили от кори-паротита где-то недели через 2-3, и через 1,5 месяца щупала - он ещё был воспален. Потом, спустя какое-то время прошёл.
Но у вас, похоже, другое.

ufkrf

У нас вроде полноценный паротит прошел . Написали в карте, чтоб в 6 лет прививку от паротита не делали.

dmakarov

то есть паротит был вызван прививкой от паротита?

valiya-liya

Живые вакцины иногда вызывают болезнь, от которой вырабатывается иммунитет. Причины 2 - генетические особенности вакцинируемого или недоослабленная вакцина. Недоослабленную вакцину определяют по массовым осложнениям на конкретную партию вакцины. Генетические особенности все остальное.
Если воспаление слюнной железы прошло самостоятельно без назначения антибиотиков (т.е. не было данных за бактериальный паротит и прививка по срокам была недавно, то есть основания предположить, что это осложнение. 100% это подтвердить может только ПЦР на вакцинный штамм ДНК из слюны или из биоптата железы :grin:

dmakarov

Жося пишет, что " в инете нашла кучу случаев с подобным осложнением после этой прививки, причем у всех через 3-4 недели"- кстати где посмотреть медицинскую статистику именно по такому осложнению? А ты пишешь, что 100% подтвердить это может только ПЦР, чего наверняка не делают в каждом таком случае. В итоге получаем что есть "куча" случаев такой реакции на прививку, когда то ли это болезнь вызвана прививкой то ли это просто осложнение.Разве это не принципиальный момент?

valiya-liya

то, что нашла жося надо делить на 10 или 100, потому что интернет - это не уважаемый источник, а способ поиска информации. осложнения редки, частоты некоторых из них я писала в своей теме о прививках несколько лет назад. зарубежные источники даже не пишут частоту для этого осложнения, а это значит, что реальная частота осложнений 1-2 случая на несколько миллионов привитых. я нашла в пабмеде несколько кейсов, во всех их них срок появления осложнения составлял 14 дней и менее. и именно этот срок пишут в руководствах. 4 недели - это скорее всего
а спутали воспаленную слюнную железу и лимфоузел
б независимый случай паротита (совпало)
в реальное осложнение с нетипичным сроком проявления. это ОЧЕНЬ маловероятно, но не совсем исключено. подтвердить именно атипичное течение можно только пцр потому что нужно не просто диагноз паротит поставить, а определить, вакцинный ли штамм его вызвал. судя по опубликованным кейсам вероятность паротита как осложнения прививки через 4 недели близка к нулевой.

София

Тут дело такое на самом деле... бывает простая простуда, бывает что-то серьезное в организме. Поэтому лучше поговорить с врачом и сдать анализы...у меня такое было при воспалении лёгких. Кстати для их восстановления вкупе принимала также и эваларовский ацетиля-глутатион. Очень полезная вещь в легкоусваиваемой форме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: