max1706

На праздниках у мужа началась сильная головная боль. Описывает как постоянная давящая пульсирующая (сила непостоянная то сильнее то слабее, раз секунд в 5-10) за правым глазом. Нурофен и цитромон не помогали вообще. Не падал, не ударялся, не перенапрягался, поскольку были праздники, много спал и отдыхал.
На 4-й день пошел к неврологу. Назначили спазмолгон для снятия боли, от него боль унималась, как будто отдалялась, но не исчезала полностью. И еще ксефокам рапид 6 дней 2 раза в день и вазобрал месяц 2 раза в день. Сделали КТ, сказали там все хорошо. Поставили диагноз мигрень. После начала приема таблеток боль потихоньку прошла, на выходных не болело вообще. Но на этой неделе говорит снова болит, но не так сильно и непостоянно. Но на этой неделе он не соблюдает режим сна. Встает и ложится в разное время, может поспать вечером и ночью долго не может заснуть.
И еще него появился интересный эффект то ли от таблеток, то ли от чего еще. Иногда во время пробуждения от сна мигает яркость света, как будто светомузыка. И он не может "настроить" от 10 сек до 1 минуты. И еще 1 раз было иакое: при закрытых глазах появляется круг (кольцр постепенно увеличивается и захватывает все просттранство, потом другой и т.д.
Как с этим жить, что принимать и делать для лечения и профилактики? Может ли это быть чем то, кроме мигрени?

valiya-liya

И еще него появился интересный эффект то ли от таблеток, то ли от чего еще. Иногда во время пробуждения от сна мигает яркость света, как будто светомузыка. И он не может "настроить" от 10 сек до 1 минуты. И еще 1 раз было иакое: при закрытых глазах появляется круг (кольцр постепенно увеличивается и захватывает все просттранство, потом другой и т.д.
Это очень похоже на мигренозную ауру. Если это действительно мигрень, то
а) настроить режим дня так. чтобы не провоцировать приступы (раз более-менее понятно, что нестабильный режим сна провоцирует приступ). И даже если это не мигрень, то режим сна в любом случае очень важен - придется смириться с тем, что регулярно недосыпать без риска приступа головной боли теперь не получится.
б) попить специфические препараты (триптаны) по рекомендации невролога, если это мигрень. Рекомендую сходить к Синкину, возможно, получится попасть на прием к Брандту-у последнего можно попробовать спросить в фейсбуке, может ли он порекомендовать кого-то из неврологов для решения проблем головной боли.
Нурофен надо пробовать пить только 400 мг таблетки (200 мг не помогут скорее всего,400 мг это максимальная разовая доза).

surokk

Мигрень это достаточно специфический диагноз. Если действительно вроде как мигрень, то придется приспосабливаться к режимам сна, употреблению определенной пищи, физической активности и т.п. при которых приступов мигрени не наблюдается и придерживаться режима постоянно, т.к. таблетки по сути помогают мало.
Но это может быть и что-то другое, по признакам, например, на повышенное внутричерепное давление похоже проявляется. Врачи осматривали зрачки и реакцию на зрение, мочегонные препараты не назначали, пить меньше не говорили?
Я бы на вашем месте не останавливался на достигнутом и обратился бы в другую клинику для перепроверки. КТ также может быть стоит через некоторое время переделать, если признаки не исчезнут.

qwer89

предположу другое - сухость глаз. прокапайтесь искусственной слезой несколько недель
 
PURPOSE:
The purpose of this study was to evaluate the tear film functions and clinical symptoms of patients with migraines.
METHODS:
This observational comparative study consisted of 33 migraine (26 women and 7 men) patients referred from neurology clinics and 33 (22 women and 11 men) control subjects referred from ophthalmology outpatient clinics. The control subjects had neither systemic nor ocular disease nor any type of headache. All 66 patients underwent a complete ophthalmic examination and diagnostic tests for dry eye, including tear break-up time, Schirmer test with topical anesthesia, lissamine green staining, and an ocular surface disease score. Patients with migraine were classified as migraine with an aura, migraine without an aura, and basilar migraine; a pain score from 1 to 4 was determined for each patient, based on the American Headache Society's Migraine Disability Assessment Test.
RESULTS:
Of the 33 patients who participated in the migraine group, 17 (51%) suffered from migraine with aura, 11 (33%) suffered from migraine without aura, and 5 (15%) suffered from basilar migraine. Significant differences in dry eye scores were found between the patients with migraine and the control subjects. In the migraine group, the mean tear break-up time was 7.75±2.37 seconds, whereas in the control group it was 9.15±1.93 seconds. For the Schirmer test, the migraine group had a mean value of 12.09±4.95 mm/5 minutes, whereas the control group had a mean value of 14.90±4.26 mm/5 minutes. Testing with lissamine green staining resulted in a mean value of 1.00±0.16 in the migraine group and 0.30±0.46 in the control group. In the migraine group, the mean for the ocular surface disease index scoring was 36.27±17.54. In the control group, it was 28.42±9.0. A significant difference (P<0.05) was found in the dry eye syndrome testing results between the 2 groups in this study.
CONCLUSIONS:
An increased frequency of dry eye disease was found to occur in patients with migraine, which might suggest that migraine headaches are related to dry eye disease. Some migraine attacks may be aggravated in the presence of dry eye syndrome.

выборка не фонтан, но предположение правдоподобно

xTracertx

Вопрос про мигрени: у меня визуальные мигрени периодически (зигзаги, как вот в этой статье: http://www.allaboutvision.com/conditions/ocular-migraine.htm но сейчас по ощущениями участились, на этой неделе вторая за 3 дня.
Нужно ли паниковать и идти к врачу? Мигрень безболезненная, проходит за полчаса где-то

valiya-liya

Я бы сходила :)

xTracertx

К неврологу или окулисту?

valiya-liya

к неврологу, для прояснения вопросов, не требуется ли изменить\ввести базовую терапию. К окулисту разве только для прояснения вопроса отслойки сетчатки, но я не уверена, насколько это показано в данном случае.

xTracertx

ок, спасибо!

maxstep29

У меня мигрень с аурой с детства. Кстати несколько дней назад первый раз была мигрень с сильной головной болью, до этого в основном только аура, но это ужасно.
Я пробовала, конечно, разные способы лечения, мне помогает только Паксил курсом несколько месяцев.
Совершенно однозначно провоцирует приступы приём гормональных препаратов. Остальное: режим, питание, уровень стресса, регулярные физические нагрузки влияют, но не сильно.

gena

приём гормональных препаратов
Ты о КОКах?

argentum

Может и мне посоветует что-нибудь форум?
Периодически бывают приступы головной боли, которая не снимается никакими таблетками (нурофен, кетонал, ибупрофен, аспирин...).
Длится приступ примерно сутки-трое, боль то нарастает, то спадает, но не проходит. Боли ноющие, в висках и во лбу, иногда переходит в район глаз. От яркого света становится хуже, нарушения зрения не бывает... Заканчивается приступ так же, как начинается - нисх.я сам собой.
Началось примерно два месяца назад, никаких травм не было. Хотя регулярно занимаюсь йогой, хз может чего-то незаметно и повредила (возможно ли это сделать незаметно?).
В семейном анамнезе есть остеохондроз, у меня тоже проявлялся, но болело совсем не так - болела шея, и после массажа/теплого шарфа/кетонала проходило, приступы были очень короткими.
Думаю теперь, к какому врачу пойти сдаться. Жить мешает, поскольку работать в таком состоянии невозможно, и выпадает по несколько дней (!).
Сомнения в основном потому, что в последнее время (с другими жалобами) врачи по нашему ДМС меня вертели в формате "Сдайте кучу анализов. Блин, наши предположения не подтвердились, пересдайте. Блин. Ну хз. Что, само прошло? Ну и слава богу."

Pukq1986

Я один раз на улице (еще в школе учился) словил приступ 10-минутный наверн того, что вы тут описываете
Именно такая радужная переливающаяся зигзагообразная полусфера которая отключала рядом с собой зрение, но потом постепенно расширяясь ушла за область видения
Как же я обосрался что со мной что-то не так :grin:

maxstep29

да

max1706

Спасибо за ответы. Щас вроде боли прошли, не жалуется. Подождем, пока у него курс этих лекарств закончится, он сходит к неврологу еще раз. Потом можно и к другим пойти.

Kpa6


Периодически бывают приступы головной боли, которая не снимается никакими таблетками (нурофен, кетонал, ибупрофен, аспирин...).
Длится приступ примерно сутки-трое, боль то нарастает, то спадает, но не проходит. Боли ноющие, в висках и во лбу, иногда переходит в район глаз. От яркого света становится хуже, нарушения зрения не бывает...
Похоже на мигрень. Можно еще самостоятельно посмотреть, есть ли связь между приступами и днями цикла, также вспомнить, что спровоцировать могло (еда, недосып/избыток сна/алкоголь и тд.). Невролог, кстати, обо всем этом тоже будет распрашивать, даже советовал как-то вести дневник приступов, чтобы частоту и продолжительность отслеживать.
Как уже писали выше, в случае с мигренью снимают приступы триптанами (сумамигрен, амигренин и тд. но лучше их принимать после одобрения со стороны врача.

xTracertx

У меня когда впервые случилась такая мигрень, я тоже кирпичей отложила, думала инсульт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: