fomushkin

гугление не дало особого конструктива
в одних местах пишут что допустимый максимум для человека это 200-возраст, другие что 220-возраст
как оказалось, во время 30 мин бега у меня пульс непрерывно возрастает и к концу достигает 187 ударов в минуту, при этом средний посчтиался как 180
в гугле написано что при беге для тренированых челов пульс не должен превышать 150, а для нетренированых - 130
я использую эту нагрузку уже два месяца, а теперь, после измерения пульса, розмышляю - насколько нормально такое значение?
и что произойдет если я буду так бегать час а не 30 минут? :o в принципе силы для этого есть

stm5864806

к концу достигает 187 ударов в минуту, при этом средний посчтиался как 180
если я буду так бегать час а не 30 минут

жесть, я совсем задохлик получается :crazy:

Stella

http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1495.html
30 минут по 180 - это слишком дофига

fomushkin

а ты измеряешь пульс?
кстате, забыла добавть - при хиите за 30 сек пульс разгоняется только до 180
в спокойном состоянии (стоя) пульс 60, при подъеме по леснице на второй этаж (шагом) возрастает до 110

tempuser_

Поларовские методики утверждают, что долго полезно бегать только с пульсом 50-70% от максимума. 80-90% - в пределах 5-10 минут, а 90-100% - вообще по 1-2 минуты. При этом ясно, что физически возможно бегать долго с пульсом 80-90%. Мне тоже неясно, что в этом вредного.
Однако есть маза бегать помедленнее, а если медленнее уже некуда, а пульс высокий - значит недостаточна тренированность. Когда я бегаю долго, я стараюсь не выбегать из 160.
Что касается максимального пульса, формула 220-возраст, по-моему, лишь в очень приблизительной степени соответствует действительности: я выбегал как минимум на 10 ударов выше своей "возрастной" нормы, и есть очущение, что можно добавить и еще.
P.S. Кардиомонитор рулит, к нему ведь прилагается вагон методических средств, всякие индивидуальные программы он-лайн и т.д. Словом, моск можно забить капитально :grin:

stm5864806

а ты измеряешь пульс?
щас нет, но как-то несколько раз да.
при беге нормальном - где-то 130. потом до 150 разгонял выжимая из себя всё, что тока можно.
имхо тактика 220-возраст, да ещё 70 % это норма впринципе.

stm5864806

При этом ясно, что физически возможно бегать долго с пульсом 80-90%.
можно, но не долго. что-нить отвалится.

tempuser_

можно, но не долго. что-нить отвалится
интересно - что именно

fomushkin

ну и что значит достаточная тернированность?

tempuser_

ну и что значит достаточная тернированность?
От противного: недостаточная тренированность - это когда едва ты переходишь с ходьбы на бег, а пульс уже 160-170.

fomushkin

тогда тренированность чего?
я могу целый день бегать или кататься на велике по пересеченной местности и не уставать
думаешь, я недостаточно тренированая?

tempuser_

тогда тренированность чего?
я могу целый день бегать или кататься на велике по пересеченной местности и не уставать
думаешь, я недостаточно тренированая?
Ну, тогда, возможно, это индивидуальная особенность организма. Или попробуй еще пройти тест Руффье.
Но возможно, также, что у тебя хорошо работает сердечно-сосудистая система (ты выносливая а мышцы отстают.

fomushkin

 
Тест Руфье применяется для анализа состояния сердечно-сосудистой системы.
Все замеры производятся в интервале равном 15 секундам. В положении сидя, после 5-минутного отдыха, измерьте свой пульс (Р1). Затем выполните 20 приседаний за 30 секунд и вновь измерьте пульс в положении стоя (Р2). Затем, в положении сидя, отдохните 1 минуту, и снова измерьте пульс (Р3).
Теперь вычислим индекс Руфье по формуле:
J=4 P1+P2+P3)-200):10
Если J меньше 0, ваша приспособляемость к нагрузкам отличная.
Если менее 3 - высокая.
Если 3-5 - хорошая.
Если 6-10 - удовлетворительная.
Если 11-15 - слабая.
Если больше 15 - неудовлетворительная.
Возрастание индекса J является также и признаком перетренированности, переутомления.

ништяк, спасибо, вечером сделаю :D

tempuser_

Вот еще один вариант: суть та же, но чуть более подробно прописан смысл каждого из индексов:
В положении сидя после 3-х минутного покоя подсчитывается количество пульсовых ударов за 10 сек. (2-3 раза до получения одинаковых показателей) с последующим пересчетом на 1 минуту (Р1). Затем выполняют 30 глубоких приседаний в течение 30 сек. и непосредственно за этим измеряют пульс в положении стоя (Р2 а затем через 1 минуту в положении сидя (Р3). Три показателя частоты пульса преобразуются с помощью формулы исчисления в одно единое число в условных единицах
индекс Руффье (ИР)=Р1 + Р2 +Р3 - 200
• ИР меньше 0 (отлично) – сердце атлетическое;
• ИР от 0 до 50 (хорошо) – сильное сердце;
• ИР до 100 усл. ед. (удовлетворительно) – сердце среднее;
• ИР до 150 усл. ед. (слабо) – необходимы лечебно-профилактичес-кие мероприятия.
Кроме того, этот тест может показать и еще некоторые особенности сердца.
Показатель Р1 реже 60 уд/мин – свидетельствует об экономизации работы сердца.
Показатель Р2 больше суммы двух Р1 на 10 ударов и более – свидетельствует о недостаточной тренированности или недовосстановлении от предыдущей нагрузки.
Показатель Р3 выше Р1 на 10 ударов и более указывает на изменения в состоянии здоровья (инфекция, травма, усталость).
Показатель Р3 ниже Р1 говорит об отличной регуляторной деятельности вегетативной нервной системы.

vpolev

Тренированность сердечной мышцы имеется в виду. При беге работают крупные мышцы ног, они потребляют много кислорода и соответсвенно кислород им поставляется. Повысить количество кислорода на той же частоте сердцебиений можно либо подняв его плотность в крови, либо повысив количество крови выбрасываемое сердцем за один удар. Последнее можно достигнуть либо увеличив объем сердца, либо увеличив силу его сокращения. Для этой цели есть направленные тренировки.
Работать долгое время на частоте сердцебиений 190 и выше опасно для здоровья сердца.

fomushkin

какие тренировки?

vpolev

Длительная работа большими мышцами (бег, велосипед) при низком сердцебиении (не выше 130-150 ударов в минуту). Длительная - значит несколько часов в день. Сердце должно прилично растянуться.

fomushkin

в инете пишут что растянутое сердце это плохо =\

vpolev

Можно источник для ознакомления?

fomushkin

ну гипертрофию сердца вообще-то лечат

stasmart

Ты ничего не путаешь? :o Мне вот говорили, что сердце "растянуть" шансы есть у олимпийских чемпионов или около того, но они не только на таком пульсе занимаются, а 130-150 - старички и беременные женщины на таком занимаются.

vpolev

Так гипертрофия - увеличение толщины стенок сердечной мышцы. Это можно получить как раз тренировкой на высоком пульсе.
Дилатация же вроде является пороком в случае несимметричного увеличения полостей. Ну и причины у нее не такого рода, если верить статьям вики. Обращу внимание на то, что я не специалист в медицине. Но все безопасные тренировки сердца, которые видел и пробовал, были нацелены именно на долгую аэробную работу на пульсе от 120 до 150.

fomushkin

не, гипертрофия это вроде более общее понятие
http://bodybuilding.perm.ru/content/view/427/37/

IsaevT

а поконкретнее можно? просто бегать что ли почаще? или обычный бег в среднем темпе не катит?

fomushkin

у тебя какой пульс?

tempuser_

или обычный бег в среднем темпе не катит?
В среднем темпе у большинства пульс будет примерно в рамках 160 ударов.
Более 180 можно бежать полчаса, сорок минут и более, но это уже "быстро", т.к. быстрее - это уже близко к максимальному пульсу, т.е. "предельно быстро".

vpolev

Почитал статью, спасибо. Перечислены механизмы компенсаторной гипертрофии (дилатация и утолщение стенок толком не поясняется как они связаны (есть намёки на связь, но видимо нужно больше знаний по физиологии, чем у меня есть) и декомпенсации. Приведены примеры патологий при запуске декомпенсации. Однако это не отвечает однозначно на вопрос протекания дилатации сердца у спортсмена-легкоатлета (то есть в каком случае есть опасность декомпенсации сердца).

vpolev

Бегать помногу, то есть два-три часа, на невысоком пульсе. Темп менять в зависимости от пульса.

IsaevT

это ж дико скучно :(
я пока 30мин пробегу всех ворон пересчитаю и два-три раза обдумаю все проблемы и пути их решения

fomushkin

потому и спрашиваю =)
понятно, что в нормлаьном режиме нету времени каждый день посвящать 4-5 часов легким аэробным нагрузкам, это возможно только в выходные (уже и так езжу на работу на велике или самокате, но это всего + полчаса в день)
при этом, поскольку я не испытываю дискомфорта от нагрузок при пульсе 180, очень хотелось бы продолжать интенсивные полуторочасовые тренировки для понятных целей
вопрос в том, насколько это вредно?
имеет ли значение избыточный вес? :o

fomushkin

и еще, не означает ли это что мне нельзя хиит?
хотя пока что все идет хорошо, увеличиваю число ускорений

tempuser_

при пульсе 180 <...> имеет ли значение избыточный вес?
Есть мнение, что при пульсе 180 жир практически не сжигается. Основной бонус - в тренировке мышц и, отчасти, сердечно-сосудистой системы.

fomushkin

я имею в виду что избыточный вес в 20 кг может влиять на то, что пульс 180 вместо 160 или нет?

vpolev

Настоятельно не рекомендую долго работать на высоком пульсе. Удели немного времени сердцу (ну месяца два хотя бы). Будешь справляться с той же работой и не перегружать сердечную мышцу. Дискомфорт ты можешь почуствовать только когда сердце порядком закислится на непосильной работе. А так получишь некроз тканей в перспективе, как описано в этой статье.
Вес для велика значения не имеет практически, для бега уже не совсем так. Если не бегаешь в горку, то не слишком важно в отношении расхода кислорода.

tempuser_

я имею в виду что избыточный вес в 20 кг может влиять на то, что пульс 180 вместо 160 или нет?
однозначно, да (в случае бега)

fomushkin

так как уделять?
в таком темпе как сейчас тернируюсь уже полгода, до этого был только бас
как раз обычно в горку бегаю, ставлю на тренажре уклон 15% :o

fomushkin

и что делать?

vpolev

Про хиит я ответить не могу, с темой не знаком.
Поищу одну полезную книжку, может смогу подробнее ответить. Но это нескоро.

tempuser_

и что делать?
бегать помедленнее: час при пульсе 130-160, думаю

fomushkin

кстати, а откуда береться энергия на высоком пульсе? вроде всегда пишут что чем выше, тем больше жира сжигается
жрать после тренировки неособо хотчется, голова не кружится, значит с глюкозой все нормал, тогда что?

fomushkin

вобщем, у меня 71-130-76, ИР=77
для сравнения у максуса 61-113-71, ИР=45
:crazy:

stm5864806

как у тебя мало проблем =\\

tempuser_

кстати, а откуда береться энергия на высоком пульсе? вроде всегда пишут что чем выше, тем больше жира сжигается
из углеводов. Не нашел сходу подробной таблицы, есть только такая, из методички Polar:

P.S. Индекс Руффье, кстати, весьма неплох (вы делали по второй методе, где приседают 30 раз за 30 секунд?).

stm5864806

так это чё - надо ходить чтоле для сжигания жЫра ? :confused:

Stella

жрать после тренировки неособо хотчется, голова не кружится, значит с глюкозой все нормал, тогда что?
а гликоген на что?

tempuser_

так это чё - надо ходить чтоле для сжигания жЫра ?
Типа того.
Однако есть мнение, что сжиганию жира, также, способствует простое ускорение обмена веществ, так что быстрый бег тоже в плюс.

maxturbo

это то, во что превращается глюкоза, когда начинает запасаться в мышцах и печени.

vpolev

Нет, здесь я ничего не путаю. У многих бегунов, велосипедистов, лыжников были отмечены большие сердца - около 1100-1200 кубических сантиметров.
Что же касается тренировки сердца, то её рекомендуют проводить на максимальном ударном объеме, который как раз достигается на частотах пульса от 120 до 150 ударов в минуту. Тут совершенно ясно сказано, что это не тренировка основных рабочих мышц и не тренировка техники. Это конкретно тренировка сердца.
В условиях соревнования организм будет работать в предельном режиме на высоком пульсе, но строить тренировочный режим таким образом (всегда работать на анаэробном пороге) чревато травмами и необратимыми изменениями тканей.

stasmart

Так тренировать сердце - это разве увеличивать объем?

vpolev

Увеличивать ударный объём, то есть количество крови выбрасываемое в аорту одним сокращением. А также решать вопрос адекватного кровоснабжения сердечной мышцы и предоставлять достаточное время на расслабление после сокращения.

x-BaGI-x

ИМХО, ИМХО, ИМХО
от веса зависит сильно, я худой дальше некуда,
у меня ИР "-20",

A2671

Нет, здесь я ничего не путаю. У многих бегунов, велосипедистов, лыжников были отмечены большие сердца - около 1100-1200 кубических сантиметров.
Что же касается тренировки сердца, то её рекомендуют проводить на максимальном ударном объеме, который как раз достигается на частотах пульса от 120 до 150 ударов в минуту. Тут совершенно ясно сказано, что это не тренировка основных рабочих мышц и не тренировка техники. Это конкретно тренировка сердца.
В условиях соревнования организм будет работать в предельном режиме на высоком пульсе, но строить тренировочный режим таким образом (всегда работать на анаэробном пороге) чревато травмами и необратимыми изменениями тканей.
Написано все верно.
Например, 60-70 мин. бег (9-10 км а затем 1.5-2 часовой бег (15 км) при умеренном пульсе (150-160) в течение 1,5 месяцев привел в моем случае к снижению среднего пульса от 182 до 167 на 5 километрах (при одинаковом времени 28-29 мин.).

twincerox2008

я могу целый день бегать или кататься на велике по пересеченной местности и не уставать
Да на тебе пахать можно (С)

Yami no Serena

Рассказываю, как заниматься аэробной тренировкой тем, у кого, как и у меня была проблема в том, что при обычной бодрой ходьбе пульс - 60-65%, при мееедленном беге - 70-80%. Для таких людей возникает проблема в том - а как же тренировать выносливость сердца в таком случае? Ведь долгий бег при показателях 70-80% от максимального в перспективе вреден для сердца, ведь идет утолщение его стенок. Можно, конечно, продолжать бег, как ни в чем не бывало.Через долгие тренировки пульс опустится до нужных 120, но сердце при этом пострадает. Мой ответ: ДЕЛАЙТЕ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА ТРЕНИРОВКИ, КОТОРЫЕ НЕ ЗАДЕЙСТВУЮТ МЫШЦЫ НОГ. Потому что есть прикол в том, что ваши ноги устанавливают ваше ЧСС. Спросите у любого кардиолога - они это учат на первом курсе медунивера. Этот прикол называется рефлекс Бейнбриджа. Дело в том, что когда вы сгинаете ноги или сокращаете мышцы ног, сокращаются важные артерии, находящиеся там, которые посылают мощный поток крови в ваше сердце, заставляя его быстрее сокращаться. Не верите мне, проверьте. Мои показатели в начале тренировок были: интенсивные приседания в течении 30 сек - пульс 140; интенсивные отжимания в течении 30 сек - пульс 100.
Весь прикол в том, что вы занимаетесь в течении полгода/года (кому как необходимо) в течении часа любыми интенсивными тренировками, которые не задействуют мышцы ног, и дают вам пульс 60-70% от вашего максимального (это и есть аэробная тренировка). Ваше сердце будет развиваться, не выходя при этом за нужные рамки, без утолщения его стенок. Раз в месяц пытаетесь начать бегать. Когда увидите, что при беге пульс перестал выходить за отметку 60-70% от вашего максимального - вот тогда можно и начинать беговые тренировки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: