2464176

Вопрос: у коллеги по работе уже больше месяца держится температура 37 большую часть дня.. Она ее довольно-таки сильно ощущает (потеют ладони, сказывается на самочувствии т.е. это для нее не нормальная температура..
Сначала ей сказали, что гайморит, пролечили, напоили антибиотиками, температура прошла. Повторный рентген делать не стали из-за вреда процедуры. Через неделю опять появилась температура. В пт она ходила к эндокринологу и делала узи щитовидки, там все ок.
Нашли в инете что-то про дефицит железа, еще что-то....
Знакомые ей предлагают лечь на пару недель на обследование в какой-либо институт, но ложиться туда, где не занимаются конкретно этой проблемой и могут обследовать и ничего толком не сказать, не хочется..
Если у кого-то есть идеи, или кто-то с таким сталкивался, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться или какие анализы сдать в первую очередь (можно даже посоветовать конкретного врача или клинику, где помогли в такой ситуации)..
Ей еще несколько анализов делали, но я точных результатов не знаю, говорит, там все нормально...

goschabalahov

если она недавно сильно грипповала или просто сильно температурила - тогда это может быть последствием. Пройдет через некоторое время.
возможно еще мышцу застудила/просквозила - тогда вроде как миозит называется. Кремами и гелями мазать нужно.

2464176

да как раз сильной температуры не было.. 37.5 максимум.. с середины февраля уже...

raven33

это кстати может быть симптомом хронического переутомления

2464176

вот на это похоже.. т.е. у нее бывает, что нет температуры.. но на работе почти всегда.. и все выходные она по делам мотается.. т.е. привязать ее к стулу на даче и никуда не пускать?

raven33

ну в общем небольшой отпуск должен пойти на пользу :)

antisamka

да все, что угодно может быть: лечили гайморит, подарили вагиноз, девушка температурит.
это как тупой пример :(
надо обследоваться обширнее. и кровь сдавать на всякие пробы. мало ли.

2464176

дык, лерко, вот как раз и нужно найти врача, который всем этим займется.. :)
терапевт не прокатил, лор тоже, эндокринолог тож не в курсе вроде как...
я уже в инете нарыла такие случаи, когда уже несколько лет температура, разные врачи отправляют на разные анализы, а причина так и не выяснена до сих пор, т.к. анализы в норме..

qubix

у меня такое же было, правда затаскали в сторону подозрений на туберкулез, это у здорового-то как бык ребенка ( :o и это был единственный симптом. проверяли долго, помню, анализов назаставляли сдавать кучу, в итоге ничего не решили и забили. было года четыре назад,

antisamka

я бы больничный взяла и в больницу легла: там и сердце посмотрят, и кровь-мочу, и снимок легких..
вообще, я бы грешила или на инфекции, или на сердце, или на неврологию. врача не посоветую, т.к. не знаю. :(

ivan777

вообще вроде показатель какого-то скрытого воспалительного процесса
или повышенного давления
у мамы года два назад было, сейчас гипертония

ivan777

т е не обязательно воспалительного
просто чего-то нехорошего

gena

Для начала общим медосмотр всех врачей, особе внимание обратить на рентген (менее вреден, чем флюшка хирурга и гинеколога (мазок + ПЦР). Пусть также сдаст кровь на ВИЧ и гепатиты.
Общий анализ крови и мочи в норме?

Al-79

Мне кажется, что это психосоматика чистой воды: у Вашей коллеги не все гладко либо в личной жизни, либо работа ей не в радость, либо еще что-то из этой же оперы.
Ей нужно самой в себе покопаться (или вместе с психологом) и решить, на что организм так реагирует. В общем, это мб какая-нибудь беспокоящая ее ситуация.
У меня в детстве часто бывала т-ра 37, потому не любила школу и искала любой повод остаться дома и получить еще к тому же хорошую порцию маминой ласки :grin: .

gena

это психосоматика чистой воды
Может быть, а может и более страшные вещи, и температура - всего лишь первый признак проблемы :crazy:

2464176

вариант про психосоматику ей больше всего понравился...
по крайней мере, говорит, что дома в спокойной обстановке у нее температуры нет, а чаще всего сильно проявляется только на работе к концу дня..

Romanov2008

Если она твоя подруга, и есть подозрения на психосоматику: не можешь описать её характер и поведение? Легко ли она раздражается, быстро ли утомляется, часто ли вообще болеет простудными заболеваниями, жалуется на боль в горле и вообще на что-либо жалуется, тревожится ли по пустякам, хорошо ли спит, какое настроение обычно и как быстро оно может меняться, какие-нибудь навязчивые мысли,страхи. Не замечала ли ты когда-нибудь, что её болезнь по времени совпадает с проблемамина работе или дома, а когда они разрешаются относительно, то и болезнь вроде проходит. Сюда можно отнести в принципе и то, что во время работы температура есть, а после нее - нет,но все же.

2464176

Хмм... По мне, так раздражается редко, чтобы сильно переутомлялась тож не замечаю.. Простудными заболеваниями болеет чаще меня, но имхо не часто... Настоение обычно хорошее.. если не очень, его несколько человек на работе быстро поднимают :)..
Просто, как я понимаю, она и вечером поздно домой приходит и на выходных мало отдыхает (у них сейчас ремонт).... Да и на работе загруз.. Но навязчивых мыслей нету.. :) Так что вполне возможно, что отпуск все исправит.. Только как бы узнать до отпуска (он только через полтора месяца что это именно проблемы такого характера.. Какой-то врач может это проверить?

Romanov2008

Проблема в том, что диагноз типа невроза поставить трудно, т.к. грань между нормой и патологией очень зыбкая. Обычно он основывается на яркой клиннике, а судя по описанию - её нет. По сему невролог вряд ли скажет что-то конкретное.
Ну а так, по логике варианта 2: либо полное обследование, а это, к сожалению, куча времени, денег и маловероятно какой-либо результат (т.к. полным оно никогда в принципе не бывает
либо ждать отпуска и отдхать, одновременно наблюдая за своим здоровьем: улучшение, значит нужно больше отдыхать; нет улучшения/ухудшение - надо обследоваться снова.
В нашем организме центр терморегуляции расположен в гипоталамусе, там задается нормальная температура нашего тела (36,6). сюда же поступает информация от кожи, слизистых, внутренних органов о реальной температуре тела. Но под влиянием некоторых веществ в этом центре гипоталамуса может начать приниматься за норму другая температура, например, 37,5. И тогда к этой цифре будет приводиться температура всего организма, как к нормальной. Эти некоторые вещества могут поступать извне или вырабатываться в организме. но даже поступая извне они могут действовать только через внутренние вещества. Этими веществами являются соединения, вырабатываемые клетками нашей иммунной системы, например, в ответ на воспаление при ангине. но не только! Можно считать, что подобные вещества появляются в нас, когда организм сталкивается с чем-либо чужеродным или просто раздражающим, заставляющим организм как-то реагировать. А теперь включаем фантазию: раздражители могут быть материальными или психическими. Т.е. начиная от какого-нибудь клея или растения в офисе и заканчивая стрессом, все может быть причиной повышения температуры. Но это может быть и воспалительный процесс. В больнице должны были взять общий и биохимический анализ крови, анализы на вирусные маркеры (ВИЧ, гепатиты В,С на сифилис. Если абсолютно все показатели в норме - остается ждать отпуска.

2464176

большое спасибо!

andrey89

Субфебрилитет тревожный симптом, я бы вариант переутомления рассматривала в последнюю очередь,как диагноз исключения. На фоне перенесенной инфекции очень легко подхватить миокардит,который и может проявляться субфебрильной температурой. У нее не было очущений учащенного сердцебиения,перебоев в работе сердца? Обследоваться в любом случае надо. На мой взгляд обязателен: общий анализ крови,общий анализ мочи, С-реактивный белок, МВ-КФК,тиреотропный гормон(УЗИ щитовидной железы показывает лишь структуру,но не ее функции кровь на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов,рентген грудной клетки,ЭКГ; консультация гинеколога,ЛОР,стоматолога(исключить наиболее частые очаги хрон.инфекций).Это минимум. Конечно пугает такой объем,но здоровье важнее. И лучше показаться врачу,возможно направит на госпитализацию,в условиях стационара легче все обследования осуществить.

Pukq1986

рентген (менее вреден, чем флюшка
ну ну... а ты знаешь чем рентген от флюрографии отличается? ...

Romanov2008

Сейчас практически во всех больницах старые флюорографические аппараты, цифрвых - единицы. Так что рентгенография органов грудной клетки, во-первых, более информативна (на квадрате флюшки размером 7*7 фиг чего увидишь на ранних стадиях и во-вторых, ввиду распространенности цифровых рентгеновских аппаратов, использования различных усилителей, облучение получается не многим больше, чем при флюорографии, а может и меньшим.

gena

Как мне объяснили знакомые врачи, при рентгене раза в два меньше ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: