gena

Сколько сможет прожить человек, если ему не помочь?

vavila

лет

Zara22

ххо
смотря какой человек и какие наркотики
от герыча и за год сгорит

valeulaa

лет 5
елс ине системит по хардкорному

sergei77



от герыча и за год сгорит
бывают отморозки, годами на винте сидящие...

golkiper1990

     Есть типы, которые героин по 10-15 лет подряд шарашили.

Konstantin92

я только про Булгакова это слышал, но он вроде морфий

gena

ИМХО, если у них иначально было отличное здоровье.

valeulaa

все зависит от того, как сколько и насколько "чистый" препарат

galy81

Сколько сможет прожить человек, если ему не помочь
0) Сколько-то времени он будет жить, но с какого-то момента не будет человеком. И наркотики, и алкоголь вызывает необратимые изменения мозга при систематическом приеме.
1) Требуется наличие у пациента compliance (вольный перевод на русский - активное согласие на лечение)
2) У наркоманов, к которым стоит отнести и алкоголиков, не бывает выздоровления, бывают затяжные ремиссии (у особо волевых - до конца жизни).
теперь о веселом.
15 лет - реальность, хотя зависит от доз и частоты. Для этого требуется систематическое лечение (несколько раз в год детоксикация, в их терминах - "отмывка", "снижение дозы"). Изменения в мозге это замедляет, но не обращает вспять.

star2171

Очень странно вообще видеть такие общие утверждения... Вы уж обсуждайте какой-нибудь определённый препарат!

galy81

это, наверное, к топикстартеру, а не ко мне вопрос. конкретный препарат не был назван.
впрочем, я утверждаю это для любого препарата в сочетании с алкоголем.

gena

Сколько-то времени он будет жить, но с какого-то момента не будет человеком
Я уже с этим столкнулась. Вопрос встал относительно того, чтобы поддерживать жизнь хотя бы как растения.
Требуется наличие у пациента compliance
Человек невменяем - принудительное лечение.

alekszh

 
Вопрос встал относительно того, чтобы поддерживать жизнь хотя бы как растения.

наа?

gena

Близкий родственник.

alekszh

морально-этические наверно вопросы:
если он растение, то какой он тогда родственник?
когда он начинал такую деятельность - волновали ли его какие то родственники?

galy81

поддерживать жизнь хотя бы как растения
если делать это качественно и в стационаре - можно тянуть очень долго. а надо ли?
принудительное лечение не так эффективно, как добровольное.
это мое личное мнение, не совпадающее с модераторским и врачебным: если никаких надежд на compliance нет - лучше добить. принудительное лечение не улучшит качество жизни ни ему, ни вам.

alekszh

принудительное лечение не так эффективно, как добровольное.
а если по честному, то принудительное вообще ведь не имеет эффекта, да?

galy81

если по-честному, то в большей части случаев эффект временный или несоизмеримый с побочными действиями. в меньшей части случаев удается достичь непродолжительной ремиссии. в небольшом проценте случаев удается достичь ремиссии в несколько лет.
тут много зависит от сохранности пациента.
многое зависит от врача, пациента и доступных средств.
американцы, например, пытались выжигать центр наслаждения в мозге - не знаю, чем дело кончилось.

gena

а надо ли?
А что предлагаете? Бросить под забор? Но как я могу в глаза сказать это его матери?
Я понимаю, что все бессмысленно, если человек сам не хочет бороться с зависимостью. Но не все так просто.

galy81

раньше, при советской власти, можно было вывезти его куда-нибудь в глухую-глухую непьющую деревню. глядишь, и выкарабкался бы.
сейчас не знаю, что делать.

valeulaa

http://www.behigh.org/inv/index.php?act=ST&f=3&t=402...
че-то похожее, но немного не в тему
наркомания поддается "лечению" (пожизненной ремиссии)
в этом треде есть пара интересных вещей - может найдешь что-нить для себя полезное

gena

"Обнаружена ошибка:
У Вас нет прав просмотра этой темы"

gena

Помогло бы. Но только сильному человеку. У этого же было несколько суицидальных попыток.

valeulaa

хм...забыл, для прсмотра форума "вещества" надо зарегаться по новым правилам....
там, кстати, может до сих пор регалка без настоящего ящика вроде
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: