tanya88

Вчера окончил 5-дневный курс Таваника (лечил ангину). Скажите пожалуйста, через какое время можно начать употребление алкоголя?

syddy

Раз никто пока не ответил, и если тебе еще актуально.
Надежно - через сутки. Менее надежно - после времени, когда тебе надо было бы делать следующий прием.

galy81

сразу.
я бы сказал так, что требование не сочетать а/б с алкоголем связано скорее с опасением, что больной запьет и прервет курс лечения, чем реально с лекарственным взаимодействием.

vildan1982

а разве доп.нагрузки на печень нет ?

galy81

для здоровой печени можно пренебречь
вообще, тема гепатопротекторов во многом раздута маркетологами

msikanov

я бы сказал так, что требование не сочетать а/б с алкоголем связано скорее с опасением, что больной запьет и прервет курс лечения, чем реально с лекарственным взаимодействием.
почему тогда это требование не распространить на все остальные лекарства?:

galy81

многие врачи почти все лекарства не рекомендуют сочетать с алкоголем, и прививки тоже, однако в аннотациях об этом ничего нет.
нет, есть очевидные вещи типа психотропных и гипогликемических препаратов препаратов, но насчет всех подряд лекарств - это скорее из этических соображений делается.

syddy

а как же дисульфирамоподобные реакции? Тоже врут?

galy81

не врут
но их не много, и они в явном виде описаны в аннотации

demetrius86

а рассказы о том что антибиотики не работают в присутствии алкоголя правда?

Naudzut37

однако в аннотациях об этом ничего нет.
я вот давно обратил внимание что в инструкциях к препаратам ничего про совместимость с алкоголем не написано. в то же время все вокруг утверждают что мешать с алкоголем нельзя..
меня разрывали внутренние противоречия.

fomushkin

прекращай бухать

Naudzut37

стараюсь

Татьяна

Вообще лучше не пить, алкоголь очень негативно на нашу печень влияет. Я обычно после курса антибиотиков или застолий, овесол курсом пью. В составе куркума, овес полезный для улучшения состояния печени и желчевыводящих путей. Курс всего 20 дней, но какое облегчение, никакой тяжести в боку и горечи во рту. Кстати на сайте фитомаркета заказываю, удобно и всегда есть в наличии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: