Eugene86

объявляют, что началась какая-то магнитная супербуря
кто сталкивался?

galy81

если ты здоров(а то ничего не заметишь

sergei77

у меня всегда от таких тем репа жутко раскалывается, так что приходится достаточно сильные обезболивающие глотать

Eugene86

извини

Sokolova1981

Не кждая , даж крупная вспышка на солнце приводит к магн . буре .
Это зависит от расположения земли ( где будет находится Земля на орбите при пересечении её орбиты этой бурей )
и ещё непонятно от чего ...

niksi

и ещё непонятно от чего ...
и от ориентации межпланетного магнитного поля... если она будет южная, будет буря после вспышки

niksi

объявляют, что началась какая-то магнитная супербуря
Нам в среду Панасюк сказал, что была сильная вспышка на Солнце. Сейчас период солнечного минимума и это очень редкое событие, потому к ней особое внимание.
Про бурю ничего не знаю... может есть, может нет... надо в инете индексы геомагнитной активности смотреть

niksi

The geomagnetic field was unsettled to minor storm on December 8. Solar wind speed ranged between 488 and 734 km/s (all day average 576 km/s - decreasing 71 km/s from the previous day). Wind speed decreased slowly and gradually during the latter half of the day. A solar wind shock was observed at SOHO at 04:12 UTC when the CME associated with the X6.5 flare on December 6 arrived. No further CMEs are expected at this time.
в общем, не надо беспокоиться, такие бури — фигня
http://www.dxlc.com/solar/
Dst =-50, это слабенькая буря
http://swdcdb.kugi.kyoto-u.ac.jp/dstdir/dst1/q/Dstqthism.htm...

sergei77



в общем, не надо беспокоиться, такие бури — фигня
сми совершенно другое говорят

niksi

сми совершенно другое говорят
журналюшкам положено пи...ь, у них профессия такая...
а я, как специалист по физике космической плазмы уверяю тебя, что это самая обычная буря, вся ее необычность в том, что она произошла в минимуме солнечной активности
Dst = -50 нТл - очень обычная буря, -100 это уже более-менее сильная, а экстремальные события были, если я не ошибаюсь до -400

stargazer

Слушай, а эта необычность, она меняет как-то влияние магнитных бурь на нас?
Потому что я раньше никогда не был подвержен влиянию магнитных бурь, такие же дни, как прочие. А эта меня просто убивает: на работе не смог ничего сделать, завалил главное задание, подвел фирму и шефа, меня уволили позавчера, вчера я простудился, сегодня ночью заболела и распухла щека - простуда вытащила зуб мудрости.
При этом у друзей тоже траблы: одну девчонку уволили, кажется, в среду. От другой ушел парень, с которым она 3 года встречалась.
При этом умер студент на боксе, что огромная редкость.
Не влияние ли все это этой вспышки? Слишком много трабьлов у разных людей вокруг меня за 1 неделю.

Komozorov

Телефоны глючат, набираешь один номер попадаешь хрен знает куда и так вчера я целый день не мог по городскому куда надо дозвониться

stargazer

хм, у меня на работе тоже такое было, хотя чаще это я ошибался в номере.

niksi

Слушай, а эта необычность, она меняет как-то влияние магнитных бурь на нас?
Не знаю. В самой нашей науке влияние магнитных бурь на биосферу еще не доказано. Есть факты за и есть факты против.

stargazer

Про факты за слышал. А против какие?

niksi

Ну типа того, 45% пенсионеров чувствуют магнитные бури, например у них давление меняется. А остальные 55% не чувствуют. И чем отличаются первые от вторых, не понятно. (Цифры из головы, точные не скажу).

maselma

Да, вчера я звонил днем двум разным людям, а в итоге поговорил с тремя совершенно левыми. Хоть бы на электронику в самолете сегодня не сказалось

svchreal

дак разве по мед. статистике изменение состояния сердечно-сосудистых и психиатрических больных не доказано?

niksi

дак разве по мед. статистике изменение состояния сердечно-сосудистых и психиатрических больных не доказано?
Девочка, что у нас в отделе делала диплом по схожей тематике, говорит что таких данных очень мало, этим почти никто не занимался, а таких длинных рядов данных ни у кого нет.

galy81

вроде при советской власти этим занимались братья со странной фамилией Мизун (вроде врачи было несколько их научно-популярных книжек на эту тему. подробнее сказать не могу, я с этой тематикой давно не работал.
у них основной вывод был такой, что больные люди чувствительны, а здоровые могут не замечать.
еще в начале 20 века был такой Чижевский, который тоже что-то изучал. если кому интересно - погулите, а потом расскажете, что там как.

svchreal

чижевский всякие бурные общественные события с периодами активности солнца коррелировал

еще видела на биофаке статьи в духе корреляции роста луковиц у каких-то там растений в зависимости от солнечной активности

dobraja88

Ашофф писал, что работы навроде той, что проводил Чижевский, дают противоречивые результаты

svchreal

ну чижевский-то совсем давно был

ann0903

У меня вчера ночью был небольшой нервный срыв, сопровождавшийся лёгким приступом паранойи, а сегодня башка трещала как ненормальная и наблюдался лёгкий депрессняк.
И комп глючит как никогда прежде!
Но моё состояние явно вызвано хроническим недосыпанием, а состояние моего компа - глючной природой его винды.
ИМХО, большая часть наших "магнитных" страданий - элементарное самовнушение. Сказали по радио, что будет магнитная буря, и вот уже пожалуйста, и голова болит, и нервы ни к чёрту, и сердечко пошаливает, "а главное, совершенно не хочется работать!" (с)
Психосоматика - область сложная и малоизученная.

Trishasr

+1
Люди, которые считают себя нездоровыми, зачастую более мнительны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: