stasmart

Стала хуже слышать. Так говорят окружающие, потому что часто переспрашиваю... Именно что не слышу, а не потому что невнимательно слушала. Возможно ли то, что слух восстановится сам по себе? например, пожить месяц в тихом месте?

Denzil

как минимум - сходить к лору. может, тебе нужно просто промыть уши. ты их чистишь?

stasmart

Дело не в чистоте ушей, год назад лор меня проверял на таком аппарате для слуха. еще тогда спросил, не работаю ли я в шумном помещении. т.е. уже тогда слух был ниже нормы. А сейчас - еще хуже

galy81

какой диагноз лор ставил?
тугоухость может быть вызвана разными причинами. в каких-то случаях востанавливается, в каких-то наоборот прогрессирует.
наушниками пользуешься?
а вообще, яндекс по слову тугоухость:
Источник: Домашний Доктор. Сост. В.Ф. Тулянкин, Т.И. Тулянкина. - АОЗТ "Паритет", 1997.
 Тугоухость . Понижение слуха, при котором плохо или недостаточно от-
четливо воспринимается речь окружающих. Причины тугоухости : хронические
гнойные средние отиты и воспаления слуховой трубы, соединяющей полости
среднего уха и носоглотки, отосклероз и склероз барабанной перепонки,
заращение слухового прохода, аномалии развития среднего уха, последствия
воспаления внутреннего уха, поражения слухового нерва, проводящих путей
и слуховой области коры головного мозга, старческая тугоухость .
При поражении звукопроводящего аппарата (наружное и среднее ухо) соответствую-
щее консервативное или хирургическое лечение может значительно улучшить,
а иногда и восстановить слух. При поражении звуковоспринимающего аппара-
та тугоухость имеет необратимый и обычно прогрессирующий характер, раз-
вивается тяжелая форма, граничащая с глухотой.
Лечение. Общеукрепяющая терапия (инъекции алоэ, ФиБС, витаминов B1 и
др.). Обучение чтению по губам, упражнения по развитию слухового воспри-
ятия с помощью специальной усиливающей аппаратуры.
ну это исключительно, чтобы тебя напугать, хотя кто знает...

maxisxp79



Стала хуже слышать. Так говорят окружающие, потому что часто переспрашиваю... Именно что не слышу, а не потому что невнимательно слушала. Возможно ли то, что слух восстановится сам по себе? например, пожить месяц в тихом месте?
Дорогая, это просто напросто привычка . Постарайся не переспрашивать, а вспомнить, что тебе сказали . 100% ты слышишь и понимаешь, но в привычку вошло просто переспрашивать постоянно.

Denzil

прочитать третий пост в треде. попытаться включить мозг. повторить.

stasmart

А про мозг - это уже совсем другая проблема..

Spacum

Всякое бывает, лучше займись обследованием! Всё-таки уши можно потерять, чего думаю ты не хочешь...

stasmart

Понятно.. а где это лучше сделать, кто знает? Причину ухудшения слуха я знаю, устранить ее пока не удастся. так что интересует именно восстановление, мож упражнения какие-то..

dempig

между прочим, тут следует различать два понятия: общее снижения слуха и снижение разборчивости речи.
Я, например, раньше тоже довольно часто переспрашивал людей, но не оттого, что услышал их слова слишком тихо, а оттого, что не успел разобрать смысл слов, т.е. переварить звуки в слова. Да и сейчас, бывает, переспрашиваю.

Pukq1986

+1 замечал неоднократно что все прекрасно слышу, да вот реально привычка переспрашивать...

streamer2052

мэдмен привел два варианта - прогрессирующая тугоухость и излечиваемая тугоухость. Есть еще третий вариант. Когда в результате травмы - физической или психологической, или в результате осложнения после перенесенного заболевания погибает часть нервных клеток, расположенных в ушах (или в одном ухе). А они, как известно, не восстанавливаются. В таком случае тугоухость не прогрессирует, работают только те клетки, которые есть, но и не восстанавливается.
Выздоравливай.
Сходи к лору, пусть даст направление в сурдологический центр, он это выписывает без проблем (Сапунов)

Елена

У вас нечего не написана про то что когда реская боль в ухе ты тоже теряеш слух (проверенно на себе)

victor

История такова.Лет 25 тому назад я переехал в Германию.с правым ухом проблема уже была.Затем строил дом .Проблемы стресс работа слух на правое ухо ухудшился .Пару разлежал в клинике ..к тому же появился шум в ухе и ещё вестибулярный аппарат давал о себе знать .Короче целый букет на одно ухо.Года шли .На првое ухо я оглох врачи скзали шансов нет..... Года два я с 65 лет вышел на пенсию и занялся тибетской гимнастикой ..в состав входят два упражнения для уха два года я справно их делал и вдруг 1.5 месяца я заметил что я стал слышать на моё правое ухо я не поверил уже неделю делаю всякие эксперементы ФАКТ Я СТАЛ СЛЫШАТЬ .Вот думаю весной пойти и удивить своего врача
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: