Al-79

Расскажите, пожалуйста, кто проходил МРТ, что это? как это?
Я страшная трусиха и готовиться мне надо заранее. Правда ли, что клаустрофобам там делать нечего? :crazy:

SASHA57

Ложишься, закрываешь глаза, тебя немножко едет, немножко вокруг тебя гудит - успеваешь задремать - тебя выезжает, продираешь глаза, встаёшь :)
Ты - клаустрофоб?)

Al-79

Я пока не знаю, скорее всего я латентный клаустрофоб, т.к. в лифтах я себя чувствую нормально, но в пространстве а-ля "гроб", думается, мне будет плохо, очень.
А можно ли прервать процедуру в любой момент? как оттуда дать медперсоналу знать, о том, что мне куево?

Zara22

в пространстве а-ля "гроб", думается, мне будет плохо, очень.
сходи в горизонтальный солярий, проверь
оттуда точно можно выскочить в любой момент, ну и не так дорого :)

Al-79

нет, я не буду этого делать, есть вероятность, что я растеряю остатки мужества... :(

stm2943708

Во время МРТ в руку дают такую штуку типа резиновой груши, которую надо сжать, и тогда процедура останавливается.
Ничего страшного в МРТ нет, это просто очень нудно и долго, минут 40 наверное. Немного напрягает громкий звук от устройства (как будто в нем что-то стучит). Плюс насколько я видел - оно там не совсем замкнутое, там просто круглые магнитные контуры, но с обоих сторон дырки и над головой тоже. Хотя в фильмах я видел и совсем "гробы", в них наверное неуютно.

Oleg_boxing

а ты уверена, что будет гроб?
мне делали мрт, аппарат выглядел не так, как в хаузе, а был просто такой обруч над тобой
типа такого, но по воспоминаним это кольцо, в которое меня засовывали, было гораздо больше

у меня клаустрофобия, мне даже в лифтах некомфортно, но мрт я прошла легко

stm2943708

Мне на таком делали:

stm2943708

А тебе МРТ чего надо сделать?

gena

Было холодно. Напрягал звук аппарата.
С контрастной жидкостью тоже самое.

Al-79

Гульке и Ежику: а где вы проходили МРТ?
Мне скорее всего предложат Лечебный центр на Фрунзе.
МРТ головного мозга. :(

Oleg_boxing

я проходила в 9м ЛДЦ Минобороны, Комсомольский пр., 13а
головного мозга, да

Al-79

Если там такая штука, только кольцо, то... фуууххх..
Спасибо!

Oleg_boxing

но Лечебный центр на Фрунзе — это другое заведение!

Al-79

Да, я поняла, врач из Будь здоров на м.Фрунзенская просто говорила про лечебный центр "тут рядом", а я с перепугу решила, что это на Фрунзе, а там нет такой аппаратуры (сейчас на сайте посмотрела).

Oleg_boxing

ну ок тогда :)
все будет хорошо

stm2943708

Я в Научном центре здоровья детей, на Вавилова 62.

deadman

Гулькина картинка - компьютерный томограф
картинка Ёжика - это МР-томограф с открытым магнитом
Если у тебя "с открытым магнитом", то есть поле будет около 0,3Тл, то это совсем и не страшно - лежишь в специальном шлемике, а над тобой круглый магнит. Потрещит чуток, погудит и готово
Если поле магнита от 0,5 Тл, томограф закрытый - он похож на трубу. На тебя опять одевают "шлем", дают в руку кнопку для связи с оператором и снова минут 20 тарахтения внутри трубы (звук не такой уж и ужасный, многие пациенты засыпали под него). И вреда нет никакого, даже беременным делают такое исследование. :)
Кроме того, в комнате с томографом есть видеокамера, оператор сидит за окошком и видит тебя, и в телевизоре и на мониторе.
Я, кстати, таким оператором работаю в 202-й поликлинике. Так что обращайтесь)

Al-79

мне "повезло", кстати, меня записали на завтра в Склиф в закрытый томограф, который как в Хаузе :crazy:
я боюсь

koalla777

Сходи в 202 поликлинику.
Там не страшный томограф и операторы классные.

Al-79

я по страховке, поэтому выбирать не приходится
дилемма - либо отдать 3-5 тысяч, либо бояться :grin:

deadman

Не надо бояться. Нечего там бояться: не больно, не горячо и не холодно.
Лежишь себе, медитируешь под трещотку, даже ритм какой-то вырисовывается.
Единственно - скучно)

zstas

а что, в 202-й есть МРТ?

deadman

Уже лет 5 делают МРТ в 202-й

IlyaTishkin

Жена делала МРТ, а т.к. она оказалась клаустрофобом, то страху натерпелась прилично. Больше на МРТ не хочет идти ни при каких условиях.

Al-79

Всем большое спасибо за поддержку! Вы даже не представляете, как помогли мне. :D
Мой мозг поживает отлично, всем на зависть, даже жалко, что такое здоровье зазря пропадает :grin:

Аида

А я вчера чуть с ума не сошла в этой трубе на МРТ...как запихали в эту темень стала задыхаться от нехватки воздуха..темнотище...потолок почти перед носом...и никакого вентилятора с подачей воздуха...не полежала даже минутку...стала нервно нажимать на грушу и просить чтоб срочно вытащили меня оттуда..коленки тряслись от страха даже по приезду домой...неужели так должно быть на мрт темно и без подачи воздуха.. я до сих пор так и не поняла
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: