vaso_81

Со мной приключилась такая история. В прошлый вторник меня укусил клещ. Я, вместо того, чтобы просто его вытащить, позвонил в местную травматологию. Думал, что они его вытащат и отправят на анализ. Пришел в травму - в там народ сидит с переломанными руками, ногами уже часа 4, а врач принимает всего один и очередь вообще не двигается. Пошел тогда в ближайшую больницу, а мне там сказали, что по Москве строгое распоряжение - всех укушенных клещом отправлять в Склифосовского. Приехал я туда, меня направили к врачу-травматологу, который не записал даже моего имени, не представился, а просто выдернул клеща и смыл его в раковину и сказал, что в случае чего надо будет обратиться к местному врачу-инфекционисту.
Через неделю мне стало казаться, что надо обратиться. У меня, слава Богу, ничего не нашли, но когда я рассказал эту историю врачу, у нее чуть глаза из орбит не выпали. Она сказала, что необходимо было проверить этого клеща на борелиоз.
Короче, мораль такая. Если вас укусил клещ и врачи будут отправлять в Склиф, то скажу сразу - там вам ничего делать не будут. Зря только потеряете кучу времени.

wi-fi

а где ты в Москве нашёл клеща?

vaso_81

Я подозреваю, что когда шел от ст.м. Воробьевы горы к институту, т.е. не по асфальтовой дорожке, а мимо верандочки свернул налево. Поскольку в этот день я все остальное время ходил только по городу и не проходил мимо деревьев и зелени.

nadraine

а клеща видно? меня тоже в архангельском какая-то хрень укусила - третий день красная шишка

michail_68

Обычно видно и хорошо. Но, например, самцы клещей, присассываются на несколько минут, самку могли вычесать при расчесывании. Посмотри под лупой нет ли там частей клеща (тёмные включения). Возможно всё намного проще и клещами тут и не пахнет. Но, по статистике 20% заболевших клещевыми инфекциями вообще утверждают, что их не кусал клещ. Если есть сомнения, то обратитесь к врачу, при необходимости сделают анализ. Покраснение может свидетельствовать о клещевом боррелиозе


Некоторые рекомендации (http://encephalitis.ru)>>>
Следует иметь в виду, что вероятность заболевания КЭ впрямую зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!
При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.


Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как Вы удаляете обычную занозу.
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса КЭ.
После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом.
Одним из последних достижений науки стало создание высокоэффективного противовирусного препарата под названием йодантипирин. Этот препарат утвержден фармакологическим комитетом Минздрава России как противовирусный препарат, обладающий профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых. Йодантипирин способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща).
После присасывания клеща, в тех случаях, когда человек заранее не принимал йодантипирин, необходимо принимать его по следующей схеме – по 0,3г (3 таблетки) – 3 раза в день в течение первых двух суток, далее по 0,2г (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих двух суток и по 0,1г (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих пяти дней.
Совместное применение йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулина не рекомендуется. Однако при очаговых формах клещевого энцефалита, иммуноглобулин следует применять (по обычной схеме) за 2-3 дня до йодантипирина. Йодантипирин противопоказан лицам с повышенной функцией щитовидной железы и повышенной чувствительностью к йоду.

demowww

понятное дело, что в склифе им работы хватает. куда уж им там с клещами возиться. странно, почему туда отправляют?

olegpneumocyte

А не подскажете, как кошек от клещей обезопасить? Собирались своих на улицу взять. Но после всего... Как-то страшновато.

golkiper1990

как кошек от клещей обезопасить?
На руках носить разве только. Если где-то есть клещи и кошка будет гулять по земле - насобирает на себя. Извлекать их будет очень сложно из-за шерсти.

stm6008779

Никогда не слышал, чтобы кошки чем-то заболевали от клещей, сколько бы ни гуляли по улице. Вероятно, это прерогативна человека.
Единственное, только блох могут домой приносить.

TimeTraveller

по поводу кошек хрен знает, тоже ни разу не встречал чтобы их клещи кусали. Но вот собак видел и это была жесть, клещ раздулся до размеров 5 рублёвой монеты.

michail_68

А не подскажете, как кошек от клещей обезопасить? Собирались своих на улицу взять. Но после всего... Как-то страшновато.
Обезопасить... ММММ... Это сложно... Меньше посещать места обитания клещей...
Но не расстраивайтесь. Если всё же клещ смог добраться до Ваших домашних любимцев, то вынимать так же, как и у человека, например, как сказали выше - пинцетом. Голыми руками убирать клещей не рекомендуется (так как через трещины в коже рук, слизистую и т.д.) инфекция может передаться человеку.
Клещевой энцефалит (не путать пироплазмоз не страшны кошкам. С боррелиозом (болезнь Лайма) несколько сложнее. Есть случаи заражения, хоть и единичные. Но не совсем ясно, что причиной был укус клеща. Лечение: прежде всего антибиотики тетрациклинового ряда или цефалоспорины (цефа-куре гамавит. В период выздоровления рекомендуется микроэлементный комплекс гемовит-плюс, витаминно-минеральные подкормки "Гамма", SA-37. Обязательное обращение к ветеринару.
Кстати, собакам, например, пироплазмоз очень опасен, который может вызвать зараженный клещ. Животное без лечения умирает через неделю
И всё же, есть масса других неприятных моментов, которые происходят с животными от встречи с КЛЕЩАМИ вообще. Вот некоторые рекомендации специалистов, которые помогут Вам быть готовыми к неприятным знакомством с отрядом Acarina класса Паукообразных в роли КЛЕЩЕЙ.
 Наиболее частыми заболеваниями кошек , которые вызываются клещами, являются зудневая чесотка, отодектоз (ушная чесотка саркоптоз, демодекоз, а также хейлетиоз. Здесь мы остановимся, прежде всего, на особенностях борьбы с клещами и мерах профилактики.
Заражение клещами происходит с ранней весны до поздней осени. Помимо неприязни, которую вызывает клещ, он причиняет значительный вред здоровью животного. Клещи нападают на наших питомцев во время прогулок, забираются под шерсть, прикрепляются к коже и высасывают кровь. Это паразиты розового или коричневого цвета и круглой формы. Когда они напиваются крови, то становятся похожими на раздутые мешочки величиной с горошину. Постоянные нападения клещей вызывают отравление, так как каждый клещ вводит в организм животного токсины. Потери крови и интоксикация вызывают нарушение нормального состояния организма и приводят к истощению животного. В месте укуса клеща возникают воспаления, а впоследствии развиваются зуд и дерматит. После возвращения кошки с прогулки (особенно при содержании за городом следует убедиться, что ни в одном из обычных уязвимых мест на теле кошки не появилось такого вздутия: ни на морде, ни на ушах, ни в подмышечных впадинах, ни на холке. Удалить присосавшегося паразита можно, капнув на пораженное место растительным маслом (масло забивает дыхальца паразита, и клещ открепляется) или спиртом. Через несколько минут он отцепится от кожи и его легко будет вытащить. Этот метод позволяет также избавить кошку от головки клеща, которая может быть причиной заражения и раздражения кожи, если останется внутри.
 Лечение. В целом, меры по борьбе с клещами аналогичны тем, что применяются против других эктопаразитов, однако следует использовать средства с акарицидными компонентами (клещи относятся не к насекомым, а к паукообразным, их выделяют в особый отряд Acarina). Обязательна консультация с ветеринарным врачом. Для наружной обработки кошки используют такие препараты, как амит, ципам, акаромектин, амитан, инсекто-акарицидные спреи "Дана", "Барс", капли "Барс" или новый аэрозольный препарат спрегаль, избегая попадания его на глаза и слизистые оболочки. Капли "Барс" обладают выраженным акарицидным действием в отношении иксодовых и чесоточных клещей. Препарат наносится в места, недоступные для слизывания животными, в несколько точек, в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в дозах. Акарицидный препарат "Амит" при саркоптозе, нотоэдрозе наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,5-1,0 мл/кг массы тела. Обработку проводят 2-5 раз с интервалом 3-5 дней до клинического выздоровления животного. Хорошие результаты дает лечение мазью вединол-плюс, содержащей акарицидный компонент фоксим и противовоспалительный компонент (сосновое масло).
 Что касается акарицидных ошейников , то их можно использовать как для профилактики, так и для лечения. Инсектоакарицидный ошейник "Превентеф", предназначенный для борьбы с эктопаразитами, надежно защищает кошек от клещей в течение 4 месяцев. Незаменимые жирные кислоты, входящие в состав ошейника, улучшают состояние кожи и шерсти животного. Ошейник следует носить постоянно, он не подвержен действию воды и влаги.
 Профилактика: Осматривайте кошку после прогулок в лесу и освобождайте от клещей. Выдергивать присосавшегося клеща не следует, так как оставшийся в теле кошки хоботок может вызвать воспаление. Обработайте клеща маслом, водкой, спиртом, бензином, или керосином, после чего он отпадет сам.
Фитотерапия. Защитный лосьон от Байракли-Леви (на правах рекламы ).
Удачи Вам!

olegpneumocyte

Большое спасибо за ответ! Пойдём завтра в ветаптеку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: