stat2869640

является ли это обследование необходимым, если девушке поставили диагноз "бледность глазных нервов". где лучше ее проходить?

avodolajsky

Присоединюсь к вопросу.
Где в Москве/области есть томографы,
сколько это стоит и делают ли в каких-нибудь случаях бесплатно ?

alexpolnolunie

вот с сайта miniclinic.ru:
"Цена МРТ одного отдела исследования (позвоночник, сустав, головной мозг или какой либо другой орган) - от 4520 руб. до 13314 руб. в зависимости от режима МРТ"
В общем-то, наверное так оно и есть везде, потому как прибор дорогой, мало где есть.

stat2869640

я знаю, что 3500р в поликлиники правительства рф (м университет, 187 автобус). в обл. больнице где-то 1500р.

deadman

В 202 поликлинике
для студентов МГУ по направлению врача на подобное обследование - бесплатно.

stat2869640

врач дал направление, но на платное обследование.

deadman

Но все-таки, если человек имеет отношение к МГУ, стоит позвонить в поликлинику
и узнать подробности (для простых смертных цена около 4 т.р.)
к сожалению, телефон кабинета МРТ не знаю

stat2869640

в 202 есть мрт, телефон 9394820
но отпуск до 20 августа.
а мне 1 сентября уже уезжать надо...

dea2901

Интересный диагноз... Никогда такого не слышал...

blodeuedd

диагноз "бледность глазных нервов".
не вижу связи между бледностью глазных нервов и суставами.. а так если МРТ это то о чём я думаю, то за 3500 много где можно.. а так же можно бесплатно - запись за неделю. Вроде если есть страховой полис то во всех поликлиниках должны принимать.

stat2869640

сказали, что бледные глазные нервы, отправили к невропатологу. а она уже на мрт головного мозга, хотя жалоб никаких нет.

galy81

томографов в Москве сейчас много, можно найти подешевле.
порядок цен - от 3к, возможно уже дешевле, я последний раз интерсовался весной 2007.
вопрос о целесообразности бесплатной МРТ решается исходя из МЭСов (при какждом диагнозе бесплатно разрешено проводить определенный набор исследований, если речь об ОМС). второй вариант бесплатного МРТ(или другого "неположенного" исследования) - с разрешения руководителя мед учреждения, где установлен томограф.
о целесообразности исследования в данной ситуации () судить не возьмусь. лучше всего посоветоваться с другим офтальмологом или неврологом, если по деньгам все сложно.

galy81

МРТ бывает не только суставов.
получить его бесплатно довольно непросто, если речь о системе ОМС.

avodolajsky

(при какждом диагнозе бесплатно разрешено проводить определенный набор исследований, если речь об ОМС).
В принципе довольно расплывчатая формулировка (хотя я со своей стороны тоже ничего конкретного то и не сказал ).
Правильно ли я понимаю, что, грубо говоря, при не критически опасных для здоровья диагнозов,
МРТ будет скорее всего платно (если не рассматривать второй вариант)?
Да и где-нибудь можно узнать в открытых источниках - какие исследования для каких диагнозов бесплатны по ОМС?

galy81

при не критически опасных для здоровья диагнозов,
МРТ будет скорее всего платно (если не рассматривать второй вариант)?
да.
какие исследования для каких диагнозов бесплатны по ОМС
ключевые слова - Медико-Экономический Стандарт (МЭС) и соотв. диагноз. Для каждого заболевания МЭС свой, как легко догадаться. Все справедливо для Москвы, насчет остальных регионов не знаю, не сталкивался.
— Дайте определение медико-экономическим стандартам.
Это обоснование приемов медицинской помощи и необходимых ассигнований на основе клинико-статистических групп (КСГ разрабатываемые по результатам анализа закономерностей и тенденций потребления медицинских услуг различными возрастно-половыми и социальными группами населения в связи с уровнем и динамикой заболеваемости.
справочники с МЭСами являются открытыми или ДСП, поэтому достать нужную информацию, думаю, не очень сложно. если найду хороший источник - дам ссылку.

avodolajsky

спасибо!

stat2869640

в областной больнице сделали мрт головного мозга за 1800р. диагноз: отсутствие нарушений и патологий.
можно на этом успокоиться или идти к невропатологу?

galy81

не знаю.
мне диагноз такой незнаком, особенно в сочетании с неврологией, м.б. он как-то иначе звучит? коллеги тоже ничего вразумительного сказать не могут.
если невролог бесплатный - отчего же не сходить.

stat2869640

сходить сложно, потому что с работы не отпускают. а в выходные не работает он.
про бледность нервов диагноз окулиста. а у невролога было подозрение на демиелинизирующий процесс головного мозга.

galy81

если нет сомнений в качестве заключения по снимку, можно никуда не ходить.
снимок желательно не терять, его в любой цивилизованной стране прочитают, в отличие от медицинской карты.

vdolja

У меня тоже было подозрение на демиелизацию. по направлению невролога 202 (лучше идти к зав. отделением) студентам МГУ делают бесплатно, томограф там хороший. Я точно не помню, но, по-моему, при бледности зрительных нервов нужно более детальное обследование самих нервов, не только мозга... Удачи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: