alexbet

в ноябре истек полис ОМС, на работе сказали теперь их не делают, а надо делать по месту жительства.
это правда и как его делать по месту жительства?

artrides

Забей. До 2014 года можешь юзать старый. Или поменять в любом месте(пох на регистрацию).

galy81

Я недавно потерял рабочий полис, пошел в полуклинику радом с домом и за 5 минут оформил временный полис ОМС на 1 мес - пока они будут пластиковый делать. Я так понял, что это представитель страховой компании в специальный кабинет в поликлинике был посажен для оформления полисов. Из документов спросили только паспорт - регистрация их теперь не интересует.
Вообще см. поиск, была куча тредов по теме.

alexbet

не могу. старый истек и седня уже не приняли

shve1

необязательно по месту жительства, можно и в Москве в любом офисе страховой компании, которая участвует в программе ОМС. При себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение и старый полис.

alexbet

О! спасибо. старый в смысле самый последний?

svan1

Предыдущий даже совсем необязательно.Если только ты не гражданин.

shve1

В заявлении на выдачу есть пункт про предыдущий полис. И сам его бланк у меня тоже спросили.

svan1

А у меня не попросили.
Более того,по месту прописки в приватной беседе рекомендовали полис,выданный у них(бессрочный,получен в 2007-м) никуда не выбрасывать,т.к. могут возникнуть вопросы и придирки к московскому полису и даже отказать в лечении(вопреки всем законам).
,конкретно,в Канищево сказали,что с московским полисом меня "положить на обследование" не смогут.

Laris_a

что с московским полисом меня "положить на обследование" не смогут.
А если письменный отказ попросить у главврача - тоже не смогут? ;)

pengvin2000

До 2014 года можешь юзать старый.
откуда такая инфа?
Буквально 1,5 месяца тому назад столкнулся с этой ситуацией, старый не прокатил, требовали действующий - который пришлось получать по месту жительства

svan1

С врачом вполне приятельские отношения,так что доверяю.Сказал,что всё-равно найдут,к чему прицепиться.

alexbet

чото не понел, а где закон тада почитать?

Laris_a

С врачом вполне приятельские отношения,так что доверяю.
Врач может быть просто не компетентен в таких вопросах, и доверие тут вообще не при чём. Главврачи бОЛьшую часть запретов, высказанных обычными сотрудниками, развеивают на раз-два просто. Так как отвечать главврачу, а не приятелю-врачу. Но думать, что из-за такого полиса не примут - твоё право.

svan1

Завотделением не в курсе внутрибольничных настроений?;)

Oleg_boxing


Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования
1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
2. Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

Статья 46. Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу
1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд.
2. В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.
мне надоело его читать, полный текст закона тут:

artrides

Ответ из страховой компании:
Уважаемый Никита Сергеевич!
В соответствии с ФЗ №326 от 29.11.2010г. страховые медицинские полиса
выданные до 01.01.2011г. действительны до 31.12.2013г. независимо от
места работы и проживания.

psanj41

у кого-нибудь получилось найти соответствующий пункт закона? :confused:

pengvin2000

у меня не получилось

Oleg_boxing


Статья 51. Заключительные положения
1. Лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом. С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт изготовление полисов обязательного медицинского страхования организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. До 1 мая 2011 года выдача полисов обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов обязательного медицинского страхования и действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
ПИСЬМО
от 4 мая 2011 г. N 2751/30-и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщает, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, и на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Согласно статье 51 Федерального закона полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.
Указанная норма распространяется на полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года, в том числе на полисы, выданные в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования, срок действия которых оканчивается 31 декабря 2010 года. Таким образом, наличие у застрахованного полиса обязательного медицинского страхования, срок окончания действия которого указан как 31 декабря 2010 года, подтверждает право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, а также иные права, предусмотренные Федеральным законом.
Председатель
А.В.ЮРИН

pengvin2000

Гуль, а про 2014 год где написано?

Oleg_boxing

про 14й год додумала страховая
твой полис действителен до получения полиса нового образца
страховая, видимо, в курсе, когда заработает система электронных карточек

svan1

полис действителен до получения полиса нового образца
в той же организации или другой?у них какая-то общая база получивших есть?

Oleg_boxing

да, в законе, который я специально для вас скопировала в ворд и приложила к своему первому сообщению, написано что-то про электронную систему учета и полис единого образца
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: