supermasha

Такой вопрос, сбился режим конкретно. Вставать в пять, а спать неохота. В целом сплю рабочую неделю урывками не более пяти часов, в основном ночью пять-четыре часов и еще в автобусах по часу-полтора. Чем это может грозить при длительном воздействии?

gena

По сути это стресс. Значит, на гормональном фоне будут изменения. А дальше как повезет.

qwer89

На иммунной системе может плохо сказаться. Ну и на остальном, организм не будет восстанавливаться успевать. Чайник хуже варит обычно с недосыпу.
Во сне парасимпатическое влияние на весь организм важно для его восстановления - от залечивания микроразрывов мышц до пищеварения и эндокринки. Наверное, даже хуй может перестать стоять, под раннее утро есть выброс тестостерона, который, кажется, совпадает с т.н. "временем вагуса" - периодом повышенной парасимпатической активности.

ilxom

Про хуй подробнее, а то я тоже в таком режиме существую, но пока стоит.

gunnerBBB66

Чем это может грозить при длительном воздействии?
ну как... наполовину потраченными на отсыпание выходными.
ps +начинаю больше хомячить +больше кофе

sorgun

Почти год живу в режиме 6 часов сна - 18 бодрствования(встаю в 6 утра - в 7 уже на работе). С 7 до 13-00 работается отлично, до 15-00 сидеть уже тяжеловато - требуется допзаряд кофе. После 15-00 никакая информация не воспринимается вообще. Ну и вообще вечером мало что можно делать. Выходные - сплю. Был бы шанс - с удовольствием сполз бы с такого ритма.

minion

У самого фигня похожая, засыпаю где-то 4-5,
в 9 встаю, потом еще может около часа в транспорте.
Вот тебе прикол на тему, что может быть:
на днях не мог заснуть, притом жутко
уставший был. Как только начинал
засыпать, слышал, как какие-то чуваки ругаются
и бьют посуду, от чего тут же просыпался
естественно. И тишина.
И так пару часов.

artrides

Ну мне кажется, что режим сна сугубо индивидуален. Некоторые по 12 спят, некоторым 3 хватает. Если режим сбился и причем давно и организм привык, то все ок. Мой режим обычный 8 часов, а в армии я спал по 5. И ничего. И хуй стоял, и все нормалек было.

ACKet

основное последствие - спать будет хотеться хахаха

CHICAGO

уже 2я неделя пошла, сплю меньше 5 часов (не могу уснуть до 3-4 ночи встаю рано, причем без будильника, не позже 7 утра, хочу еще полчасика поспать, но не получается...
пока начал замечать: слабую концентрацию, невнимательность, утомляемость..

gunnerBBB66

в какую то жесткую недельку сессия+работа+заболела я спала часов по 4-5 в день и постоянно на ногах. На третий день я уже не могла уснуть нормально, пыталась уснуть в 10 вечера, а получалось только к 2.

Denzil

живу в подобном режиме уже около полугода, чет основательно подзадолбался и устал.

si1k

С 7 до 13-00 работается отлично, до 15-00 сидеть уже тяжеловато

Вот где-нибудь с 13 до 15 стоит выбрать момент и вздремнуть (короткий сон минут на 15).
Ещё стоит (хотя бы на время) совсем исключить стимуляторы (то же кофе так как они запросто могут сбивать ритм.
А если организм хочет спать - лучше ему дать хоть небольшой (в пределах 15 минут) отдых, чем взвинчивать его кофе.

si1k

А вообще медитация - классная штука :)

paoook

Не буду жаловаться, но скажу, что в последний год серьезно сбился режим (восстановить оказалось сложным, плюс, постоянно что-то мешало) и пострадали:
Кожа(для меня главное - стала дряблой и... старой что ли, я в панике)
сердце - если лечь поздно а встать рано, бьется как сумасшедшее.
кровь из носа - вчера проснулась от того, что пошла носом кровь, стало совсем грустно.
Ну и конечно же такие мелочи, как мозги (стала туго соображать) и характер (потеряла интерес ко многим вещам). Вобщем, из живого человека превратилась в УГ.
Но все-таки два главных последствия - это резкое старение организма и потеря успешности (опоздания будь они не ладны). Сейчас активно борюсь с этим, пью кучу витаминов и пытаюсь хоть иногда ложиться до 3 ночи. Вобщем, при любом раскладе это серьезная проблема и лучше в эту ситацию не попадать. Особенно если есть привычка, то почти нереально восстановить режим на нормальный.
Вобщем, я долго тупила, пока не поняла, насколько это значимо. Для меня теперь в списке приоритетов до лета стать "жаворонком" и радоваться раннему утру, а не проклинать как сейчас...

gotomot4

т.е. у тебя просто сместился режим, а продолжительность сна не изменилась?

paoook

Она увеличилась!
Ну например, я знаю, что мне для норм сна нужно не больше 6-7 часов, то если лечь поздно, не хватит и 10.
Меня это жутко бесит - сколько времени теряется впустую... Сейчас ботаю форумы на тему "как проснуться в 7 утра". Сегодня встала в 7:30, но думаю, второй раз подвиг повторить не смогу...
Основная проблема в том, что мозги, хоть и варят в среднем сильно хуже, но работают хорошо именно на предельных возможностях в ночное время - то есть с 1 до 4 утра. Соответственно, самая большая интеллектуальная деятельность приходится на этот промежуток. После этого встать в 7 нереально никак... Перенести это на любой другой промежуток времени не получается - мозги не варят, я сижу туплю над каждой строчкой кода, получается, что все равно теряю время. Замкнутый круг...

si1k

Сейчас ботаю форумы на тему "как проснуться в 7 утра"

Мне помогает такое:
1-е утро - спишь сколько влезет
2-е утро - встаёшь по будильнику, когда нужно, а вечером ловишь момент, когда начинает тянуть в сон (и ложишься спать)
на 3-е утро обычно я встаю уже даже раньше - остаётся нормализовать время
но работают хорошо именно на предельных возможностях в ночное время - то есть с 1 до 4 утра

Ну так ложись в 9 скажем, вставай в час, а потом опять ложись в 4;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: