nelepo

многие астматики не переносят табачного дыма, и врачи говорят, что он вреден.
но столкнулась второй раз в жизни с таким случаем:
у девочки астма (похоже что полностью нервная). она жаловалась мне, что не может избавиться, и ей надо постоянно так-то беречься и так-то беречься.
в ответ на это я ей рассказала о том, что у меня в подростковом возрасте тоже начиналась астма на нервной почве, и бывали конкретные приступы, пока я не решила вдруг, что беречься я не собираюсь, я хочу курить, вести себя вызывающе и делать все что мне вздумается. начала курить, не часто, пара сигарет в неделю, и приступы как рукой сняло.
в общем, рассказала девочке это и ушла. вернулась к ней опять через месяц. смотрю - девочка курит! я в шоке, спрашиваю: "ты с ума сошла, как твоя астма?" она говорит : "астма прошла! как рукой сняло!"
объясните мне: что это? стоит ли девочку заставить бросить курить? и есть ли более здоровая альтернатива эффективного решения каких-то психологических задвигов нервных асматиков?

zstas

если астма настоящая - ничем хорошим ее курение не закончится.

nelepo

вот я тоже переживаю. потому что заболевание у девушки скажем так средней тяжести...одно время она даже не могла работать.

gena

Мнение психотерапевта: "астма - это чисто психосоматика. а курение дало ей возможность разрядиться."
То есть действительно не принципиально, чем человек себя успокаивает: курением, алкоголем, наркотиками или спортом. Каждому своё. :p

zstas

у меня тоже астма средней тяжести (официально что не мешает мне, скажем, спортом заниматься. она меня не парит совершенно. базовые лекарства принимать надо нормальные и все (хотя сам редко их принимаю - и так все ок)

zstas

а раз ты ей так легко внушила пользу курения - наверное и вправду нервное)

ilxom

Лучше бы она ей пользу минетов внушила
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: