vomuan

Добрый день, подскажите, кто знает, как поступить. Пришли из леса, через час на голове ребенка нашли клеща, он ползал, то есть, был не присосавшийся. Размер брюшка клеща средний. Клеща сняли, посадили в баночку. Что нам теперь следует сделать? Сдать его на анализ? Какова вероятность, что он ребенка все-таки укусил? Какие симптомы могут проявиться, что наблюдать? Район прогулки - северное Подмосковье.

galy81

Я не инфекционист, но вопросу опять не хватает деталей. Рекомендую прочитать свежий тред про болезнь Лайма.
1. Если клещ был взят ползающим, то скорее всего кровь еще не сосал,и инфекции не занес. В любом случае, он снят в течение суток, что идеально в плане прогноза.
2. 3 района на севере МО эндемичны по болезни Лайма.
3. Признаки инфекции, как правило, неврологические. Однако, я думаю, что ребенок здоров, и клеща можно уничтожить без анализа.

vomuan

Спасибо! Да, ходили в лесу с утра, пришли домой и через час сняли клеща. Район Сергиево-Посадский, в 5 км от С-Посада. На википедии написано, что клеща нужно снимать в перчатках, тк возбудитель может проникать через неповрежденную кожу (!) мы голыми руками снимали, надеюсь, ничего страшного ) беспокоюсь, тк ребенок еще не говорит, поэтому симптомы типа "голова болит" могу пропустить или принять за другое.

denisshvetsov

Если клещ успел присосаться, то он так просто в тот же день не отвалится. Висят они обычно подолгу. Так что поддерживаю - можно не переживать.
Кстати, точно клещ был? Сейчас муха-клещевидка распространена, она похожа на клеща (бескрылая, плоская но на самом деле это насекомое. Она крупнее, у нее, в отличие от клеща, три сегмента тела и шесть ног. Если это она, то бояться вообще нечего - я не слышала, чтобы эта муха переносила какие-то болезни.

vomuan

Спасибо за отзыв, обнадеживаете. Это точно клещ, у него головка и брюшко и несколько пар ног, одна из которых "хватательная" ) смотрела в инете фотки клеща, это, судя по всему, какой-то клещ иксодус.

Denzil

про неповрежденную кожу что-то новенькое. раньше говорили не брать руками, чтобы не раздавить и через ранку не занести инфекцию. и то это говорили про момент вытаскивания прицепившегося клеща.
снимал с себя ползающих клещей неоднократно, пока ползают - не укусили - ничего страшного (висят при укусе они пару суток как минимум)

vomuan

Терпеть не могу клещей. Мы специально все лето избегали леса, чтобы с ними не столкнуться. Они вообще пропадают когда-нибудь? )

uspex

раньше говорили не брать руками, чтобы не раздавить и через ранку не занести инфекцию.
хрень какая то, он настолько жесткий, что пальцами его просто не раздавишь. Нужно на твердых поверхностях давить

Jakov

+1
Только дело было в Москве в парке рядом с МГУ.
Опасны ли сейчас московские клещи и чем?

Denzil

да не, вполне можно и башка легко отрывается случайно. поэтому и говорили, чтобы руками не лазили, а пользовались ниткой )

chel_ovek1

так и не надо давить - зажигалкой пару секунд и можно выкидывать в мусорное ведро без опаски.

uspex

Так и делается обычно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: