Alexin0729

   Насколько опасно посещать бассейн в фитнесс-центре, не требующем справки?
   На ум приходят две возможности:
   1. Дезинфекторы настолько сильные, что убивают кожу, волосы, ногти.
   2. Можно заразиться от нечистоплотных посетителей.
   Хочу уточнить подробнее последствия первых двух опций. Есть ли третья (какая она тогда)?

gena

Если у тебя иммунодефицит, то вероятность есть.
В Германии не встречала бассейны, где требуют какие-либо справки.
Дезинфекция: хлорка+озонирование.

stm5641203

Раскрою одну маааааленькую тайну. Справка стоит ~300 рублей.

Alexin0729

   Упаси боже, нету. :) Просто помнятся ещё несчастья подружек, лечивших после "передезинфицированных" бассейнов ногти, позеленевших (если до посещения были златовласками рекламы в аптеках просто "осаждают" угрозами болезней прекрасного пола, словно они повсюду преследуют каждую, стоит присесть "не там" и покупаться "не сям". Потому "стукнуло" в голову, что что-то тут подозрительно, не надо ли поосторожнее быть и проверить прежде чем посещать. :)
Если хлор и озонирование единственные "опасности", что от них ждать наихудшего можно?

gena

У меня пересыхает кожа. Проблема решается ежедневным увлажнением. Для волос - маски два раза в неделю.

Alexin0729

   Нууууу... Это без бассейнов естественная программа. :) С бассейном, получается, четыре делать? :)
   Xватит "делать упор" на питательные и увлажняющие, или из-за хлора потребуются специальные?

gena

Ну я не в курсе специальное или нет.
У меня серия goldwell dualsenses. Маска такая.

Alekdem2009

бассейны, требующие справку, наполнены посетителями, купившими эту справку. так что считай, что все бассейны без справки.
Далее. Одна моя знакомая - врач-терапевт, - когда ходила в бассейны, видела там людей с третичным сифилисом (передающимся бытовым путем и с контагиозным моллюском. И потому она перестала ходить в бассейны.

Alexin0729

Ооо... Эта мерзость не убивается даже хлором? (Нет, мне не приятнее купаться рядом с мёртвыми моллюсками и возбудителями страшных заболеваний, но если уж есть шансы, что они там попадутся, всяко лучше, чем с активными...)

gena

Он имеет в виду эту штуку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%...

Alexl222

В европах принято за собой следить. В Рашке всем похуй на своё здоровье, поэтому в бас может плюхнуться и сифилитик и больной всеми болезнями бомж.
Поэтому в рашке принято перестраховываться.

gena

В Германии часто встречаются люди, по которым не поймешь бомж или просто такое мировоззрение.)

Alexl222

Ну значит в гермашке все распиздяи и никто не заботится о здоровье людей.

fomushkin

не все, у клары просто район такой

Alexl222

я тоже кстати не видал ни разу чтоб барахтался с виду больной чел в басе ни в гейропах, ни в рашке. Но не все болезни видны невооружённым глазом.

gena

Я в районе ноймаркта хожу.
Кстати, рекомендую http://www.koelnbaeder.de/de/startseite

denisshvetsov

Сейчас РосПотребНадзор отменил требование справок, что свидетельствует о "целесообразности" сего мероприятия. Народ верно сказал - справка покупается за 300 рублей и пять минут беседы с врачом и ничего не гарантирует.
Правда, некоторые бассейны на постановление РосПотребНадзора кладут.

stm5641203

В законе вроде написано, что бассейн в праве требовать справку, если в городе эпидемия.

valiya-liya

В Рашке всем похуй на своё здоровье, поэтому в бас может плюхнуться и сифилитик и больной всеми болезнями бомж.
Топчик, а расскажи пожалуйста, КАКИЕ болезни передадутся тебе через бассейн в отличие от всей остальной городской среды и нахождения людей в ней - в магазине, кинотеатре, метро, улице, работе и т.д.? :)

Alexl222

обычно даже в общественом транспорте люди не трутся мочеполовыми органами о поручни и сиденья. А в басе вода с ними непосредственно соприкасается.
А про болезни лучше мне ты расскажи. У тебя про это хорошо получается в отличие от всего остального.

valiya-liya

Да пусть вода с ними хоть перезаприкасается. Ты найди-ка для начала статейки, в которых исследовали повышенную вероятность заразиться чем-то в бассейне от посетителей как основание для твоей паранойи.

denisshvetsov

Поручни, ЧСХ, никто не хлорирует и не озонирует.
Насколько я знаю, передача болезней через бассейн - в большинстве случаев миф. Или удобная отмазка для тех, кто подцепил "нехорошее" заболевание. "А что я, я ж ничего, помнишь вот полтора года назад в бассейн сходил - вот только если там..."

Alexl222

ну хорошо если так. Однако если перестраховаться, то хуже не будет. Или будет?

Alexl222

Да статейки пишутся биологами и медиками, они в большинстве своём понятия не имеют что такое статистика и как проводить обьективное исследование.
Так что ну их.

valiya-liya

Есть нормальные перестраховки. А есть долбоебические, и эта одна из них. Она на невиданную просто высоту подняла
а) паранойю населения по этому поводу
б) законодательную неграмотность всех работников бассейнов, санэпидслужб, врачей и т.д. - всех, кто с этим соприкасается
в) уровень очковтирательства в этих справках и уровень их покупаемости даже без посещения какого-либо медучреждения, т.е. сознательность граждан в вопросе поддержания общественного здоровья была подорвана этим явным фейковым требованием, т.е. первое и третье существуют ОДНОВРЕМЕННО

fomushkin

научи как

Alekdem2009

Поручни, ЧСХ, никто не хлорирует и не озонирует.
Да я в бассейне боюсь душевых. Там люди себе яйца трут и одновременно за краны хватаются.

fomushkin

какие чистоплотные
а могли бы и с немытыми ходить

Alexl222

я не думаю что все кругом дибилы и не лечатся, одна ты стоишь в белом красивая.
В любом случае к дерматологу и там гинекологу полезно лишний раз придти на осмотр.

valiya-liya

Вообще-то тебе с такими фобиями к психотерапевту бы сходить нормальному. Я без шуток.

Alexl222

ну как как. Нужно много думать и чувствовать реальность.

valiya-liya

я не думаю что все кругом дибилы и не лечатся, одна ты стоишь в белом красивая.
Мда, топчик, твоя адекватность просто зашкаливает. :grin:
Ты бы перестал априори считать любую выдумку чиновничью мудрой заповедью на скрижали, авось и понял бы давно, что никто и никогда не требовал такую справку законодательно. А то, что НА САМОМ ДЕЛЕ требуется законодательно, рядом с такой справкой в рядовой бассейно в обычной жизни не стояло. Но практика таких фейковых указивок разучила думать и читать законодательные бумаги очень многих + научила бездумно подчиняться многолетним мифам.

Alexl222

да у тебя адекватность не лучше. Ты считаешь что знаешь всё лучше всех. Это не так, просто поверь.

inbox777

В любом случае к дерматологу и там гинекологу полезно лишний раз придти на осмотр.
Да, тебе особенно полезно. К проктологу еще не забудь заглянуть.

valiya-liya

Ну так ты опровергни документально да и всё - проблема-то. Найди документальное подтверждение обязательности справки в бассейн для всех в любой бассейн в обычной жизни, вот и всё. Либо же, если есть неоценённые доказательные изыскания врачебные на тему опасности бассейнов как источников повышенной вероятносоти заразиться, которые чиновничество пока не оценило должным образом - их приведи. Очевидно же тогда будет, кто прав, а кто нет.

valiya-liya

Я же приведу тут вот что
а) документ
б) ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179025
А дальше народ пусть сам думает, кто прав.
Очевидно, что как минимум по гепатиту А регулярно работает это постанолвение СанПин и это разъяснение Роспотребнадзора. Но происходит это так
а) фиксируется вспышка гепатита А либо фиксируется неблагоприятная санитарно-эпидемиологичческа обстановка- это происходит в виде ОФИЦИАЛЬНОГО постановления, расылаемого во все десткие, мудицинские учреждений, рекреационные типа бассейнов и тд данного территориального образования - город, село, район, область и т.д.
б) с момента появления этой официальной бумаги и до официального прекращения её действия администрация бассейна требует справку об отсусвии у посещающих именно ЭТОГО заболевания.
в) В отношении энтеробиоза у дошкольников и младших школников режим постоянного наличия справки, но не НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к бассейну - у них при любом обнаружении - хоть для бассейна, хоть нет, будет требоваться излечение.
А вообще весь этот список в таком контектсе (кроме гепатита А) - это откровенный долбоебизм. :grin: Это просто образец того, как составить бесполезную по сути бумажку, но от которой будут трепетать поколения администраторов бассейнов, работников детских учреждений и родителей.
И пояснения по гепатиту А. В городских реалиях есть несколько ведущих путей заражения им
а) водопровод! периодически фиксируемое смешение водопроводной вод и канализационных стоков (изношенность водопровода) либо попадание канализационных стоков в водоносный горизонт или водохранилище, из которого берут воду, порождают наиболее массовые вспышки.
б) заражённый персонал в пищевой промышленности, образовании, медицине или торговле - обычно локальные вспышки - детсад, школа и т.д.
в) дети заражаются друг от друга и от земли, так как пока не соблюдают хоть как-то целенаправленно правила гигиены.

maxturbo

ты, небось, и в ресторанах не ешь? :grin:
Так, для справки, мед.книжки тоже легко покупаются, и в столовках тебе повар еду руками делает без хлорирования и озонирования. Я хорошо помню, как у меня какая-то фигня высыпала на руке, и я у шефа пытался отпроситься с работы, типа нельзя с неизвестной фигней на руке с пищей работать. Думаешь, он меня отпустил? :D
(в моем случае это была аллергия, но уровень культуры русских начальников впечатляет)

msikanov

если справки требуют, то вся разница в том, что многие их купили

Alexl222


и в столовках тебе повар еду руками делает без хлорирования и озонирования.
зато с термообработкой.

irenape

в магазине, кинотеатре, метро, улице, работе и т.д.?
в постели и. т. д.

maxturbo

конечно, с термообработкой :grin:
мясо прожаривается до 70 максимум, выпечка - тоже до 70ти, супы - 50 градусов, гарниры тоже 50. Салаты не обрабатываются. Хлеб и сервировка достаются руками. Никто не работает в перчатках.
Более того, поварские инструменты находятся в общем пользовании. Так что если хотя бы один сифилитик там был, то все будут заразу разносить ;)

Pukq1986

и это повар говорит... Температура обработки мяса не из справочника, а реальная - какая? У меня мясо жарится на сковородке в растительном масле, у него температура кипения сильно выше 100 градусов. А ты ща пытаешься парить про минимальные санитарные нормы температурной обработки...

mangust165

супы - 50 градусов
чеее

Alexl222


мясо прожаривается до 70 максимум, выпечка - тоже до 70ти, супы - 50 градусов, гарниры тоже 50.
Большинство живых организмов дохнут при 42-46 градусах.

maxturbo

а руки поварам ты тоже кипятишь?

Alexl222

Нет, я им их отрываю.

Pukq1986

Скорее облизываешь им пальцы ног...

Satellite

мясо прожаривается до 70 максимум, выпечка - тоже до 70ти, супы - 50 градусов, гарниры тоже 50.
Насколько мне известно, кожа нетренированного человека может выдержать температуру до 70 С без последствий. Вынь-ка мясцо из сковородки, когда оно жарится

Никита

Да даже и со справкой есть риск заразится, особенно грибком. У меня пару раз был на стопах, в это время в бассейн не ходил. Я по опыту скажу, самое верное это спреем мизол обрабатывать кожу, раза два в день. Я сейчас это делаю, особенно тщательно до и после бассейна обрабатываю. Никакого грибка нет.

Юля

Первым делом обратить внимание на состояние душевой, если в кабинках есть хоть намек на черную плесень, беги от туда!!!! А так главное следить за своей гигиеной: личное полотенце, тапочки, использование антибактериального мыла или геля, шапочка для волос и т.д и тп... То все будет в порядке.

Арина

Главное, что бы во всех помещениях было убрано. Приятно пахло. Я имею ввиду хорошую вентиляцию, не сыростью. Ведь инфекции передаются и воздушно-капельным путем не только при контакте(

Лиска

Не опаснее общественно транспорта. Главное соблюдать правила личной гигиены. Я вот грибка боюсь. Поэтому после душа вытираюсь хорошо, грибок любит влагу. А еще обрабатываю кожу рук и ног после гелем мизол. В составе есть эфирное масло чайного дерева, оно само по себе обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами, плюс смягчает кожу и предохраняет от пересыхания.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: