maxturbo

интересует обострившееся дежавю. Несколько устал обдумывать, где и когда я уже встречал людей/бывал в такой ситуации. Можно от этого избавиться без отрыва от производства?

1989

де жа вю - признак органических поражений мозга, но не обязательно клинических...были ли сотрясения мозга? есть ли такие симптомы как: вздрагивания во время засыпания? сны очень яркого цвета? сводит мышцы или дергается глаз или что-либо аналогичное? вещие сны? наобарот, когда в знакомой обстановке, а кажется, что видишь это впервые?

maxturbo

сотрясения мозга были, госпитализирован не был. Субъективно 2 из 3х по тяжести (т.е. частичная потеря памяти, тошнота, головкужение, потяря сознания на след. день. Через 3 месяца обследование показало частичную закупорку век в мозгу, подробнее не помню.)
вздрагивания во время засыпания есть, но бессистемные и редкие.
сны без изменений
судорог нет, нервные тики соотносятся с периодами стресса и в последний год редки, при появлении могу контролировать/"избавляться"
вещих снов никогда не было
всегда де жа вю проявляется как предварительное знакомство с обстановкой, которую вижу впервые. Появление де жа вю тоже носит, субъективно, бессистемный характер. Сам связываю это с нездоровой любовью к поиску аналогий и систематизации фактов.
Гением не являюсь, но, субъективно, деградации умственных способностей или личности замечено не было. Из чего сдалал вывод, что это в краткосрочном периоде некритично. Но хочется знать, почему это у меня есть. С вниманием тоже все в норме.
Часто выпадают какие-нибудь куски маршрута или слова из головы, что связываю с перегруженностью информацией. Впрочем, могу достаточно быстро вспомнить забытое, если о нем подумать.

maxturbo

ах да, подрагивает правая рука, когда ложку с супом ко рту несу, заметно подрагивает. Пишу при этом всегда ровно.

1989

почему могу объяснить как резидуальное органическое поражение, все таки 3 сотряса не проходят даром ни для кого. если не мешает,то можно и так оставить. но с твоей склонностьюксамокопанию может стоит пройти курс ноотропов и дегидротации (стоит сделать МРТ головного мозга, если есть признаки повышенного внтричерепного, то надо дегиротировать).

maxturbo

спасибо за совет!
курс неоотропов пару лет назад проходил. А что такое "дегидротация"?
P.S. А сотрясение было одно только. 2 из 3х, это я по шкале тяжести его описал, где 1- головная боль, 3 - нарушения основных функций и интеллекта.
А как избавиться от самого де жа вю?

1989

симптомы последствий сотрясения не всегда коррелируют с его тяжестью, так что трехбалльная шкала не пойдет...
основной тезис, что де жа вю - это последствие сотрясений. облегчишь неврологическое состояние мозга - пропадут де жа вю
одним из самых частых последствий и причин всяких симптомов повышенное внутричерепное давление. тогда прводят курс капельниц, когда вводят ряд препаратов, "вытягивающих" избыток воды из мозга. в сочетании с ноотропами дает неплохой эффект. неудобство в том, что капельницу сам себе делать не будешь. есть еще всякие препараты типа Димефосфон, которые улучшают венозный отток в мозге, без них все ноотропы (сами по себе расширяющие сосуды) не действуют. Попробуй пропить курс, может полегчает. Но МРТ все равно рекоммендую, посмотришь, насколько это все так имеет органическую почву.
сама я не очень хорошо знаю препараты, их обычно неврологи назначают...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: