gfr00000000034

в результате черепно-мозговой травмы...
кто мб в курсе какие есть способы восстановления?

dea2901

ЧМТ-это очень широкое понятие. Кроме того, что они бывают закрытые/открытые, локализация повреждений и масштаб их значительно варьируется.
Если исчезло обоняние-то либо повреждена зона выхода обонятельных нервов (решетчатая кость, передняя черепная ямка либо обонятельные луковицы (bulbi olfractorii а возможно и повреждение зоны лимбической коры, где расположен корковый анализатор запахов.
В любом случае восстановление обоняния после ЧМТ - это длительный и трудный процесс, а зачастую потеря обоняния необратима.

shmaxim

корковый анализатор
в физиологии сенсорных систем пересмотрено понятие коркового анализатора, сейчас принято говорить о многоуровневом анализе инвормации в Н.С. Аносмия бывает при хрон. гнойных синуситах, неврите обонятельного нерва , отравлении никотином, морфином, атропином, абсцессе и опухоли головного мозга, энцефалите, переломах решетчатой кости основания черепа с разрывом нитей обонятельного нерва и др. Понижение обоняния (гипосмия) возникает в результате нарушений носового дыхания при таких изменениях в полости носа, как искривление носовой перегородки, полипы, опухоли и др.

gfr00000000034

то есть для того чтобы вернуть необходимо обязательно пройти обследование и только в этом случае можно будет сказать что-то вразумительное
и то возможно все попытки будут бесполезны?

dea2901

Мы же вроде говорили про ЧМТ, Вы не заметили?

dea2901

Обследование для нахождения причины обязательно. Странно вот, что при лечении в стационаре (куда обычно попадают все случаи ЧМТ) тщательного обследования по поводу потери обоняния не проводилось.

gfr00000000034

человек который получил ЧМТ
хотел быстрее из больницы срулить и даже не сказал про потерю обоняния
и забил на это

dea2901

Ну и кому он хуже сделал?... Эх люди...
А теперь разбираться будет сложнее. И дороже.
Ему нужно неврологическое обследование, возможно с привлечением нейрохирурга.
Могу дать адрес выпускника нашего факультета - он работает в институте неврологии врачом-неврологом.

gfr00000000034

сенкс, мб обращусь
но человек забил на это и его похоже устраивает
З.Ы. это не может привести еще к каким-нить последствиям кроме потери обоняния
если оставить все как есть и не обращаться к врачу?

dea2901

ЧМТ вообще имеет непредсказуемые последствия. Может ничего не случиться, а может и случиться. Критический период-1,5 года после ЧМТ.
Если это время прошло гладко, голова не болит часто и сильно, нет немотивированных головокружений, приступов агрессивности, меланхолии, депрессии, длительной астении-то в общем все нормально.

gfr00000000034

тоесть потеря обоняния не вредна по сути
просто человек потерял один из органов чувств

dea2901

Получается так. Потеря обоняния - это утрата одного из органов чувств. Насторожить должны другие возможные последствия ЧМТ.

gfr00000000034

спасибо за консультацию

татьяна-

как-накормить-катёнка-посде-травмы-глаза-потерял-запох-пищи-не-чего-не-ест

алекскй

я уже 24 года без этого, вроде жить можно но если не ощущаешь любимую, это не жизнь,

Сабрина

Я тоже ис тех кто потерял обояния уже 1,5.прошло но досихпор не чувствую запохов только реские запыхи чувствую.это всеиначелась после того как упала в омрок и перелом черепа получила затлка.но живу стараюсь привыкать и такой жизьни Бог дает силы все это терьпеть.может когда нибудь верьнется обояние.и вам всем желаю здоровья.

Виталий

1,2 года после травмы, обоняние попало, даже несразу понял, пока жена не сказала что у меня что и на кухне горелым пахнет) иногда слышу сильные запахи,но чаще они оснащенные, как не странно запах клубники ощущаю,в общем жить можно, но иногда снится что ощущаю запахи как и раньше)

Виктор

Согласен ,жить без него не легко, но можно и нужно. уже год после травмы прошёл не коких сдвигов,а вообще кто то слышал ,что обоняние у кого то вернулось после чмт?

Сева

У меня пропало обоняние после ЧМТ закрытый перелом черепа (упала на затылок, проскользнувшись). Прошло 3 месяца, ходила по врачам (невролог, лор,, терапевт) молчат, разводят плечами, говорят первый раз такое слышим. Надеюсь я не одна поражаюсь отсутствием ума у сегодняшних врачей?! Что пить даже не говорят, пропила 3 месяца пирацетам и цинаризин, думаю этого не достаточно. Что пить посоветуйте пожалуйста, хочу вернуть свои ораны чувств((( забыла даже как пахнет мой маленький ребёнок((( спасибо
P.s.: я знаю не все врачи такие, какие мне попались. Может витамины какие пропить?

Иван

Здравствуйте, прошло 3 года после ЧМТ , я до сих пор ничего не чувствую..две микро трещины в черепе, в затылке...врач обещал что максимум пол года и все будет хокей, пил и колол дорогущие лекарства, но до сих пор никаких изменений..так лишь, только резкие запахи ощущаю и то всего на 20 % такие как, туалетная вода, парфумы итд...да и еще, соленое, сладкое, кислое, горькое, ощущаю на все сто проентов, то есть, без запаха, но ротовые рецепторы ощущают вкусы, все остальное я ем словно траву, или сено..ну и конечно же готовлю и питаюсь, исключительно по памяти, что это вкусно...

Катерина

Здравствуйте я работаю медицинским психологом в больнице, хочу поделится своими знаниями с теми кто после ЧМТ потерял обоняние. Сильно вдаваться в анатомию и физиологию не хочу просто кратко объясню, если функции которые отвечают за восприятия запаха сохранны и просто атрофированы (в связи с изменениями, вызванными ЧМТ), то можно попробовать систему восстановления. Её суть заключается в следующем: нанесите на бумагу разные яркие запахи.Закройте одну ноздрю и вдыхайте запах, затем другую.И если вы нашли хотя бы один запах который смогли почувствовать, значит не все потеряно, ищите 2 запах, а затем чередуйте их вдыхая по очереди.Это будет своеобразная гимнастика для вашей обонятельной системы. Затем найдите и добавьте еще один аромат и снова тренируйтесь.Не забывайте о регулярности упражнений, если не можете почувствовать запах с концентрируйтесь сильнее, представляйте его. Заставляйте работать атрофированные функции, тренируйте их как спортсмен тренирует своё тело и тогда вы обязательно достигнете успеха! Будьте здоровы и счастливы!

Катерина

Здравствуйте я работаю медицинским психологом в больнице, хочу поделится своими знаниями с теми кто после ЧМТ потерял обоняние. Сильно вдаваться в анатомию и физиологию не хочу просто кратко объясню, если функции которые отвечают за восприятия запаха сохранны и просто атрофированы (в связи с изменениями, вызванными ЧМТ), то можно попробовать систему восстановления. Её суть заключается в следующем: нанесите на бумагу разные яркие запахи.Закройте одну ноздрю и вдыхайте запах, затем другую.И если вы нашли хотя бы один запах который смогли почувствовать, значит не все потеряно, ищите 2 запах, а затем чередуйте их вдыхая по очереди.Это будет своеобразная гимнастика для вашей обонятельной системы. Затем найдите и добавьте еще один аромат и снова тренируйтесь.Не забывайте о регулярности упражнений, если не можете почувствовать запах с концентрируйтесь сильнее, представляйте его. Заставляйте работать атрофированные функции, тренируйте их как спортсмен тренирует своё тело и тогда вы обязательно достигнете успеха! Будьте здоровы и счастливы!

Ник2

Больше десяти лет не чувствую запахи после ЧМТ.Ответы медиков зависят от образованности каждого из них. А методик эффективного и быстрого лечения, наверное не существует.

Ник2

Больше десяти лет не чувствую запахи после ЧМТ.Ответы медиков зависят от образованности каждого из них. А методик эффективного и быстрого лечения, наверное не существует.

Ильдус

А если после чмт присутствует один запах, но он всегда других не чувствую даже резких?

Юлия

Здравствуйте,упала со ступенек, в итоге закрытый линейный перелом затылка с основанием на право.Ушиб головного мозга.В больнице сразу не заметила, что отсутствует запах.Сначала ничего не чувствовала, а через 2 месяца появился почюстоянно какой-то химический запах с привкусом химии.Иногда обостряется иногда утихает.Хожу по врачам смотрят на меня, как невростеничку.Много лечения, а толку нет.Уже смирилась, что нет запаха, но появления запаха какой-то химии и привкус, уже сил нет.

Юлия

Здравствуйте,упала со ступенек, в итоге закрытый линейный перелом затылка с основанием на право.Ушиб головного мозга.В больнице сразу не заметила, что отсутствует запах.Сначала ничего не чувствовала, а через 2 месяца появился почюстоянно какой-то химический запах с привкусом химии.Иногда обостряется иногда утихает.Хожу по врачам смотрят на меня, как невростеничку.Много лечения, а толку нет.Уже смирилась, что нет запаха, но появления запаха какой-то химии и привкус, уже сил нет.

Дмитрий

Накрыло электросамокатом результат ЧМТ, множественные гематомы и линейный перелом затылочной части . Первые дни не замечал, но затем понял что не чувствую никаких запахов, но грешил на короновирус, т.к лежал в палате а там кто-то уже болел. Прошло уже 4 месяца обоняние так и не вернулось, но чувствую присутствие запахов т.е что он есть ,но все пахнет одним и тем же. Профессор советовал попить Апилак, некоторым говорит помогает, мне не помогло. Подскажите, существует ли методика восстановления , какие-то может упражнения? Кто говорит что к этому нужно просто привыкнуть не знает о чем говорит...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: