ksenobite

Там, где я сейчас, считается, что воду из-под крана можно сразу пить — она чистая. Однако, она довольно жесткая. Вредно ли пить жесткую воду из крана?

qwer89

Лёша, я в на родине все детство пил втихоря от матери сырую воду из-под крана. И ничего. А она там такая жесткая, что шампуня уходит в 2 раза больше и такая соленая, что после Москвы ей даже зубы чистить противно, не то что пить. Поэтому у половины населения после 50 лет камни в почках или желчном.
Если это ненадолго - то можно, но ненужно, лучше кипятить. Если надолго - то конкретно лучше не надо, потому как кипячение осаждает не все соли.

ksenobite

Спасибо :)
В детстве многое проходит безвредно :)
после 50 лет камни в почках или желчном
Да, вот конкретно этого бы и не хотелось. Хотя тут и не настолько жесткая.
Про кипячение — понятно, но не будешь же все время кипятить. Надолго-ненадолго — где-то на полгода.

qwer89

но не будешь же все время кипятить

Почему? :confused:
Ну покупай воду в бутылках для готовки и питья, особенно если ты пьешь некипяченную воду. Хотя, ИМХО, всю воду желательно кипятить.

stat2803769

А чо кипятить-то?
Типа эта соль на спираль чайника осядет? (Без подколки)

twincerox2008

Вредно ли пить жесткую воду из крана?
Вредно, может в горле застрять.

Kondrat

Вредно, только камни могут и к 20 годам появиться. Так что лучше воду кипятить, при кипячении солей на порядок меньше остаётся. После кипячения московскую воду, imho, уже безбоязненно можно пить.

qwer89

А чо кипятить-то?
Типа эта соль на спираль чайника осядет? (Без подколки)
При кипячении из жесткой воды выпадают в осадок некоторые соли (не помню какие, может, химики подскажут, карбонаты, по крайне мере). Большая часть, конечно, остается растворенными, но самые легко осаждаемые выпадают в чайник, а не в почечные лоханки.
Дома у меня чайник покрывается конкретнейшим равномерным (а не только спираль) слоем осадка в кратчайшие сроки - до трех месяцев. Хрен ототрешь.

frol1976

Минеральная вода тоже относится к жёстким, в ней достаточно катионов кальция и магния, обуславливающих жёсткость воды. И все минеральную воду пьют и радуются! :D значит, и из-под крана можно...

frol1976

Про камни: во-первых, далеко не все катионы из жёсткой воды, попавшие в кишечник, попадут затем в кровь (для того и нужна тонкая регуляция работы ионных каналов мембран, чтоб поддерживать гомеостаз нагрузка на почки в смысле выведения ионов не очень уж возрастёт; во-вторых, камни образуются всё-таки чаще не из-за повышения концентрации ионов в моче, а из-за нарушения её оттока даже при нормальной концентрации солей...
Про московскую воду: её вредно пить не столько из-за катионов, сколько из-за повышенного содержания в ней хлора, применяемого для обеззараживания (это в продвинутых странах воду озонируют :D , а у нас по-старинке хлор пропускают)... Да и бактерий, несмотря на обеззараживание, в воде много остаётся (на микробиологии мы проводили посев проб воды на питательную среду, смотрели, что вырастет... количество колоний бактерий в итоге превышало предельно допустимое значение на порядок (! и это в центре Москвы, м.Охотный Ряд (! что уж о периферии говорить... :o )

maxisxp79

по некоторым источникам СМИ: "В жесткой воде много кальция и прочих минералов. Кальций полезен организму, особенно худеющему о_О =)"

stat2803769

Ну маза именно про соль [math]$Ca(HSO_4)_2$[/math], ведь именно ее концентрация называется жесткостью. Это не карбонат. Про накипь-то все знают, про ее связь с этой солью я вроде чего-то слышал, но не уверен.

drum4life

Жесткость воды определяется концентрацией ионов металлов, в основном кальция и магния. А дальше можно уже делить на карбонатную и некарбонатную (сульфаты и прочая) .

Толик

можно ли пить воду с 15% жескостю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: