Binedikt

существует ли официальное мнение врачей по этому поводу? действительно ли чтение с бумаги намного менее губительно для зрения чем чтение, например с ЖК монитора, с большого расстояния, с пониженной контрастностью и крупным шрифтом (есть же специальные проги типа BookShelf или Ice Book Reader)? неужели это опаснее для зрения, чем чтение лежа или в вагоне метро, при слабом освещении, но с бумажного носителя, как это делают многие?
может быть были исследования на эту тему? или это вопрос удобства, а не "вреда для зрения"? интересно было бы увидеть аргументированные мнения специалистов
З.Ы. так же было бы интересно было узнать об относительном вреде чтения с КПК и прочих мобильных устройств (в сравнении, опять же, с бумажными носителями и с ЭЛТ-мониторов.

sergei77

могу сказать только то, что с книги читать как-то проще, чем с экрана ПК иили КПК...
и глаза не так устают....

alecseynew

да, книги читать много приятнее
а с монитором надо хотя бы разок в минут 20-30 дать глазам чуточку отдохнуть, так и устанут они гораздо медленнее

Nameles

Никто не знаешь оптимального шрифта для распечатки на А4 и последующиго чтения с рук?

123pasha321

с КПК очень удобно читать, намного удобнее, чем с книги или той же распечатки, а вот по поводу чтения с экрана монитора, даже ЖК, согласна, мало того, что глаза нереально перенапрягаются, еще и текст воспринимается намного хуже(

stm2728007

С ноутов с неяркой и нормальной матрицей тоже хорошо читается и глаза не устают.
По поводу КПК согласен.

Binedikt

а я как-то привык, кажется очень даже удобно. вопрос в том, насколько это опасно.

Alberd

думаю, что не опасно
сам уже несколько лет только так книги и читаю

Binedikt

используешь спец проги какие-нибудь?

Alberd

для чтения? -)
под винду Haali Reader
под симбу QReader
если ты об этом, конечно -)

imran678

да, книги читать много приятнее
я вообще в экрана не могу читать

Binedikt

да, об этом. у меня Ice book reader

Ирина

Смотря, какой шрифт у текста. Мне по профессии приходится много с текстами работать. Глаза устают как от чтения с бумаги, так и с монитора. К концу дня иногда пелена перед глазами появляется. Витаминами для глаз спасаюсь. Они и от красноты глаз помогают. Нравятся Черника Форте Интенсивный комплекс эвалар. Там и витамины и омега и черника.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: