net200555

Имею очень хорошее зрение, не хочу терять...
Иногда болят глаза. Видимо, из-за компа.
Знаю, можно накладывать компрессики из ватных дисков, замоченных в заварке чая.
А еще что?

olga102624

да, да!
как избавиццо от компутерного синдрома, если нет 600 енотов на ЖК19
ЗЫ: маза перенести сюда пару тредов из комона про зрение и очки с дырками

net200555

не, у меня все не так запущено.
хочется простые экспресс методы - на снятие напряжения.

Stella

Посмотреть в окно, рассматривая объекты на горизонте.
Было.

dea2901

Сомневаюсь, что 19' ЖК спасет-глаза устают за монитором потому, что несколько часов поддерживается увеличенная кривизна хрусталика. В результате может возникнуть спазм мышцы, которая обеспечивает аккомодацию.
Лучше всего - прерываться, отрывать взор от экрана раз в час хотябы на минут 10.

Elorent

Вот здесь хорошая рекомендация .
По себе знаю, что пальминг (его еще называют оладонивание) очень эффективен. Это упражнение йоги. У йога Рамантаты есть книжка "Упраженения для глаз". Можно купить в Инете, например, на biblion.ru.
Часто упраженения бывает лень делать, но для профилактики и укрепления зрения это наилучший вариант. И могут занимать 5-10 минут в день.

neeek

Массаж глаз, то есть вращения, смотреть вверх->вниз и т.д.
Мне очень помогает следующее (в свое время помешало сильному падению зрения):
закрыть глаза и несколько минут (5-7) смотреть сквозь веки на солнце, затем накрыть ладонью, при этом важно стараться не напрягать глаза и вообще не двигать и еще не давить на глазное яблоко. Когда надоест, ладонь можно убрать. Эффект почти мгновенный (в смысле расслабления). Можно повторить процедуру.

Elorent

Хоршее упражнение, в упомянутой мной выше книжке называется "соляризацией". Помимо этого, там даны еще общие рекомендации по релаксации и доходчиво описано строение глаза.

pav660

когда на работе мне поставили пятнашку жк вместо обычной плоской семнашки, у меня заметно меньше стали напрягаться и уставать глаза

Alexey72

есть веселая народная штука: зашиваешь в маленькие подушечки шелуху просяную и потом их накладываещь на веки. Проверено - расслабляет, не знаю насколько зрение сохраняет

Марина

Нужно беречь глаза. Вовремя отдыхать от монитора. Если это необходимо - увлажнять слизистую, если есть ощущение сухости или дискомфорт. Мне, к примеру, хорошо подошли с гиалуронкой Артелак Всплеск капли. Считаю, это вполне хорошая поддержка для здоровья глаз.

Леона

Нельзя целый день сидеть за компьютером и пялится в монитор. Делать перерывы нужно обязательно. Моргать почаще, может даже специальные очки одевать. Для сохранения остроты зрения полезно кушать чернику. Я вообще себе эваларовскую чернику форте интенсивный комплекс беру, в составе как раз экстракт черники, витамины. Эффект три в одном, снимает воспаление и усталость, защищает глаза. Ситуация поменялась в лучшую сторону.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: