Stasan

хочется услышать отзывы от тех, кто сделал или у кого делали близкие. в первую очередь интересует, если после операции зрение ухудшилось со временем то на сколько и за какой срок. ну и вообще какие впечатления от процедуры и результата.

stat2869640

от знакомых негатива не слышал. научница делала себе 6 лет назад, все в порядке, только был коньюктевит первые полгода. коллега сделала себе в августе, сейчас 100% зрение, но пока еще дискомфорт чувствует.

stm6755812

сейчас лазерная коррекция подорожала, цены другие в том месте, где делала

dmb007

дискомфорт чувствует
Какого рода дискомфорт?

stm6755812

я так думаю, что повышенная резкость зрения (грубо говоря, глаза "отвыкли хорошо видеть"). у меня такое было в начале...прошло само.
от повышенной резкости глаза утомляются намного быстрее
такой дискомфорт мне помогала снять гимнастика для глаз, всё напряжение проходило

gena

Плохие отзывы о ласике.
Я была в Сфере. Там проходится полное обследвоание за 2,5 тыщи и затем полученные данные вводятся в компьютер, который просчитывает наиболее подходящий метод коррекции.

stat2869640

в августе девушка делала за 40тр в москве. плюс перелет из осло и обратно. работодатель полностью оплатил больничный ;) ;)

stm6755812

смотря где делала и какое зрение :) и чем делали

dmb007

Еще вопрос: девушке можно делать до родов? Если да, то за какой срок до предполагаемых родов?

stm6755812

беременной - хз.
до беременностей можно.
моя родственница после такой операции родила двоих уже :) очень даже успешно, зрение не упало

stm6755812

а, совсем забыла, родила без кесарева, сама :)

dmb007

Нет, не беременной, но собирающейся :D Просто где-то слышал, что нерожавшим не рекомендуется...

stm6755812

что нерожавшим не рекомендуется
слухи, имхо
к тому же это скорее касается слабой сетчатки (не имеет отношения к лазерной коррекции, но её лечат с помощью лазерной коагуляции, после которой могут быть ограничения и то не всегда хотя и с такой сами рожают без кесарева (опять же есть примеры из жизни)
в любом случае всё определяет и скажет врач после обследования глаз перед операцией.
кстати, бывает и так что кому-то возвращают 100%, а кому-то меньше, обо всём предупреждают до операции.

stat2869640

можно. научница родила где-то через год-полтора после операции.
при слабой сетчатке могут сделать кесарево, а так нет противопоказаний к обычным родам.

gena

При миопии речь идет о лазерной коагуляции сетчатки: глазное дно припаивается при помощи ожога лазером, чтобы не произошло отслоение сетчатки во время родов. Можно делать во время беременности и в период кормления грудью.
Что касается коррекции зрения, то эту процедуру стоит делать до беременности, поскольку будут капаться не очень полезные капли с антибиотиками. Срок примерно за пол года-год в зависимости от выбранного метода коррекции.

Tata8005

Делала два года назад в Эксимере, довольна, зрение не упало (я при этом и тяжелой ателитокой успела позаниматься и тд)

Stasan

я собираюсь делать в клинике федорова в Питере, на консультацию записалась месяц назад. Будет обследование, после которого мне скажут можно ли делать и стоит ли перед коррекцией укреплять сетчатку как раз для того, чтобы при родах не было осложнений. Беременеть нельзя два-три месяца после операции, так как нужно будет капать лекарства, которые могут негативно сказаться на плоде.
Единственное, что меня взволновало, так это то, что со мной в очереди сидел молодой человек, который делал операцию 2,5 года назад и зрение упало сейчас до -2, правда у него работа тяжелая и вредная, в шахте. Вот меня и заинтересовало, как часто зрение снова ухудшается.

dmb007

клинике федорова в Питере
А вот федоровские клиники очень ругают. У меня близкая знакомая собиралась там делать (у нее -11 было на тот момент). Поразилась совковому хамству и конвеерной системе. Ушла в Гермгольца.

stat2869640

московскую ругают. у подругу там родственнице операцию делали.
про питерскую не знаю.
им Гемгольца ;) это всероссийская глазная больница в москве.

PLPL

>>Гермгольца
>Гемгольца
ещё лучше Гельмгольца
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: