stm7879647

вот мне интересно. я вроде вчера легла на час раньше обычного - в 11. проспала до 9 утра. и все равно встала разбитая и невыспавшаяся.
хотя человеку положено спать всего 8 часов.
интересно, я когда нибудь высплюсь? сколько же мне надо спать?
отчего зависит недосып, если даже спал долго?

symykan

Вроде как тебе надо посмотреть информацию о фазах сна. Считается, что если человека разбудить в фазу БДГ, то ему легко вставать, и он чувствует себя очень хорошо. Ну, если он спит достаточное количество времени (а не четыре часа в сутки, скажем).

ftorax

отчего зависит недосып, если даже спал долго?
Если человек недосыпает неделю, то одной ночи сна любой продолжительности ему может не хватить для восстановления. Двух подряд, скорее всего, хватит.

Tanja85

возможно, спала неглубоко - не могла расслабиться, врядли дело в не той фазе сна - в течение дня дискомфорт от "неправильной" фазы сна быстро проходит (просто вставать тяжелее)

exyboy9

надо спать нормально РЕГУЛЯРНО
а одного раза в неделю - крайне мало!

stat2869640

Ко всем высказываниям еще добавлю, что "положенное время сна" всё же индивидуально + зависит от возраста, физических и психических нагрузок и кучи других факторов.

apanlena

не забываем о витаминах, хорошем рационке, свежем воздухе.
спать хоть 12 часов в комнате где спертый воздух или 5 часов где свежо, как в лесу не одно и то же.
ну и душик перед сном.

mixa

Ну давайте тему подниму http://www.hwp.ru/article.php?ID=53399&SHOWALL_1=1

innylihka___

Как вариант, попробуй полифазный сон. Кратко, суть в том, чтобы спать меньше по времени, но больше раз за день. Есть разные режимы, например 6 раз по 20 минут и другие. Если получится, то тогда по идее и чувствовать себя будешь бодрее, и времени больше в сутках появится.
P. S. Сам не практиковал, но думаю об этом.

exyboy9

ну и душик перед сном.
очень здорово заканчивать холодным душем утреннюю помывку

surokk

Если давно сбила расписание сна и уже много не высыпалась, то можно лечь в 10 и встать в 6 утра. 9 утра плохое время для подъема. Тогда уж до 11 спать надо.

ftorax

полифазный сон. Кратко, суть в том, чтобы спать меньше по времени, но больше раз за день. Есть разные режимы, например 6 раз по 20 минут
C полным рабочим днем пц как совместимо.
свежем воздухе
к Москве не относится :) .

Narkir

не совместим с реальной жизнью - пробовал ;)
пробовал и двуфазный или как он там называется - порядка 2.5 часов ночью и 0.5-1.5 днем
ничо так - но опять же с обычным полным рабочим днем не очень то получается - где те разрешать - часок поспать на работе? :)
и там главное соблюдать "расписание", потому что если выпадаешь то тя нефигово потом торчит и потом может вырубить
мя один раз на 22 часа срубило :) - больше я такой хней не маялся

apanlena

согласен!

predrag

Расскажи поподробнее, please. Как себя чувствуешь, если соблюдаешь расписание? Какие-нибудь ещё проблемы, кроме его несоблюдения, есть? Какие ощущения,если собъёшся с расписания? Легко ли войти в такой режим?

maxturbo

да, тоже пробовал,
если нарушишь расписание, потом вообще конец наступает - весь разбитый.
имхо, такое могут позволить люди с устоявшимся графиком жизни, и когда ездить никуда не надо. Меня именно путешествия убивали с таким режимом.

Narkir

ну в многофазный довольно трудно войти, трудно так вот взять и заснуть на 20 минут :grin:
хотя потом конечно уже типо рефлексы вырабатываются - ложишься и вырубаешься
кроме того все это идет постепенно - кол-во времени уделяемое сну уменьшается, интервалы между сном растут, но все равно периодов сна/подровствования очень много - вообщем с реально жизнью имхо не совместим - хотя много свободно времени :D для студенчества мб и подойдет. Тока имхо нахуй нужно и так расписание почти свободное.
Про двуфазный - нуно сутки/полтора не спать шобы выявить индивидуальное время отведенное для сна - т.е. когда жестко хочется спать и попрошествию которого вроде и не очень :grin:
войти довольно просто имхо, поначалу правда недосып чувствуется но в течении недели проходит. Если не соблюдаешь расписание - то все нафиг летит - сразу наваливается сон и усталость. Кроме того с алкоголем вообщем как бы не очень. Ну т.е. я скажем если выпью так нормально - то мне точно нужно часов эдак 6-9 для того чтобы нормально потом себя чувствовать. А тут не получается. Вообщем и расписание у меня сбивалось именно из-за этих вечеринок и всяких пати. Самое запоминающееся было кода ДР чей то отмечали и кутили всю ночь, сон я свой пропустил. Спать не ложился. Поехал домой и лег во второй-дневной период поспать и проснулся через сутки :o
Больше такой хней не маялся :)

Andrey2385

Я уже неделю в лучшем случае часа по 4 сплю.
Есть "поверье", что спать лучше всего 3, 6, 9, 12 часов - в общем, чтобы кратно трём было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: